Морской ёрш (скорпена)

О том что водится и ловится, а также когда и на что. Поделитесь навыками и спецификой.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение НикС » 15 фев 2009, 00:04

Grigorich
Вот я то уже знаю этого дьявола, но многих, даже предупреждённых, не успеваю остановить, хватают клешнями..... знаю, что страшная рыбка...
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
Grigorich
Продвинутый пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 20:17
Откуда: г.Новороссийск
Контактная информация:

#12

Сообщение Grigorich » 15 фев 2009, 00:14

Один раз мой зять схватил этого гада. Укололся. ничего не произошло. Он конечно был в панике. Пришлось быстро возвращаться на берег. Но ничего не произошло. Списали на то, что уровень алкоголя в крови был высокий. Наверно надо проверить при удобном случае. Может правда водка нейтрализует яд.
Fabarm 2[12[76; ЯГД-Чара; Луаз.
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение НикС » 15 фев 2009, 00:17

Grigorich писал(а):Может правда водка нетрализует яд.
Правда. Проверенно! Но, вам не советую проверять, пусть такого случая, лучше не будет!
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
PavelP
Начинающий пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Откуда: Новороссийск-Питер-Норильск
Контактная информация:

#14

Сообщение PavelP » 17 ноя 2009, 17:38

Способы ловли:

1-ый самый интересный и зачастую самый продуктивный:
Всплывающий воблер. Воблер с большим загубником, позволяющий загонять его на глубину (у меня от 1,5 до 5м), пробовал жереховские воблеры не эффективно. Поводка следующая: плавно заглубляем, когда касается дна останавливаем, он всплывает и заново заглубляем. Воблер стоит не дешево порядка 400 руб., есть большая вероятность его потерять. Спиннинг жесткого, но чувствительного строя, что бы хорошо отрабатывал воблер. Лучше джига

2-Твистер
Белый твистер, проводка после того как основательно лег на дно. По дну его и тащим.

3-Донка
Обычная донка, дальнего заброса не требует, на конце поводков (я использую металлические) ставим поплавок, что бы наживка приподнималась над водорослями.
Наживка кольца кальмара, чищенные креветки. Крючок большой. Зачастую попадается на эту снасть морской налим. Из за волн поклевку не всегда видно. Даже фидер с колокольчиком не спасают. Часто приходиться проверять. И зацепов хватает.

4 -Грузило с крючком от твистера, вместо виброхвоста насаживаем не чищенную небольшую креветку. Часто слетает, зато эффективно.

Про шипы:
Что бы достать крючок использую щучий набор. Шип легко срезается ножницами.


Уловы не глобальные, можно и пустым уйти, максимально штук 30 за ночь.
Рыбачу на широкой балке, в левой бухте возле пионерского лагеря. Зато сезон практически не ограничен. Фотки позже выложу
Аватара пользователя
ZMV
Продвинутый пользователь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 20:55
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re:

#15

Сообщение ZMV » 13 авг 2017, 11:11

Grigorich писал(а):Один раз мой зять схватил этого гада. Укололся. ничего не произошло. Он конечно был в панике. Пришлось быстро возвращаться на берег. Но ничего не произошло. Списали на то, что уровень алкоголя в крови был высокий. Наверно надо проверить при удобном случае. Может правда водка нейтрализует яд.
В этом году дважды среди лета вытаскивал экземпляры грамм по 300 и оба раза кололся об верхние плавники . Сильно ноет, дергает рану , но терпимо и как правило часа через два постепенно боль отходит. С тем что бывает когда выловишь дракона конечно "небо и земля". После этого, (дракона), вся рука отекает, боль адская и прикоснуться к ране очень больно. :shock:
максим анапа
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 10:13

Re: Re:

#16

Сообщение максим анапа » 04 окт 2017, 10:24

ZMV писал(а):
Grigorich писал(а):Один раз мой зять схватил этого гада. Укололся. ничего не произошло. Он конечно был в панике. Пришлось быстро возвращаться на берег. Но ничего не произошло. Списали на то, что уровень алкоголя в крови был высокий. Наверно надо проверить при удобном случае. Может правда водка нейтрализует яд.
В этом году дважды среди лета вытаскивал экземпляры грамм по 300 и оба раза кололся об верхние плавники . Сильно ноет, дергает рану , но терпимо и как правило часа через два постепенно боль отходит. С тем что бывает когда выловишь дракона конечно "небо и земля". После этого, (дракона), вся рука отекает, боль адская и прикоснуться к ране очень больно. :shock:
Незнаю вашего имени. Ерша ловить очень просто не причиняя себе вреда. Вы на море черном,и я!!! Анапа
Аватара пользователя
blanik48
Начинающий пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 275 раз
Контактная информация:

Морской ёрш (скорпена)

#17

Сообщение blanik48 » 27 ноя 2019, 20:37

Поддержу тему.

Кстати, вот так с крючка удобнее всего и снимать - держа за губу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По поводу воблеров - ерш на них не все темное время суток берет, по опыту какими-то короткими периодами. Но жадно. При этом тут же на классическую объемную резину, подволакиваемую по дну, может вообще не брать. Т.е. пробовать имеет смысл, но не упираться.

Вернуться в «Рыбалка на Черном море»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования