Винт болотохода

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Винт болотохода

#551

Сообщение polk » 21 мар 2017, 22:25

N.N. писал(а):
polk писал(а):Хороший совет никогда не мешает, конечно нужно.
Для болотохода лопасти нужно делать минимум из 4ки. А лучше из 5мм стали. Тройка будет ломаться.
Толщина лопасти дело наживное, при достаточном усилии можно и шестерку продавить :)
Пятерку пока не буду пробовать, а вот 4 мм. по Вашему совету обязательно закажу и сделаю.
Для ПЛМ я делаю из 2 мм листа и еще за три года не один не развалился :)
Семёныч писал(а): При полной сварке лопасти к втулке частично ведёт металл.Я бы после пресса ещё бы прихватил по краям и возможно с кондуктором.Потом уже обваривал.Ведь вы будите делать на продажу тем самым зарабатывать свой престиж.Чисто моё мнение.По идеи лопасть имеет в сечении и разную толщину.Недаром пиндосы льют их(винты)
Резьбу во втулке можно будет прогонять после сварки. Но я еще заказ метрики Ф19.05 и 10 витков/дюйм. как раз американский. Он на наш М18х2,5 будет без смазки вставать. Но это как вариант.
Сечение лопасти буду задавать частичной шлифовкой, я промерял и заднюю поверхность. К стате азиатские винты по этому поводу не парятся, хотя тоже льют.
Делать на продажу не самоцель, цель это иметь нужные винты для своих моторов. А продажа их это уже побочный эффект, если он будет, то тоже неплохо.
Я уже не однократно писал, что я достаточно зарабатываю и могу себе позволить без предварительных заказов заниматься тем, что мне интересно и тратить на это свои средства :)
Лаврентич писал(а):polk, если вы хотите демонстрировать здесь своё видео, убирайте титры с названием компании, иначе вам придётся оплачивать рекламу форуму. :-x :evil: :pogranec:
В этом случае могу только извиниться, но я всегда подписываю свои работы. Я считаю, что обезличенное изделие ничем не обязывает от производителя. Поэтому я всегда ставлю клеймо, клею этикетку, клею штрихкод и голограмму.
Но постараюсь этого здесь не делать :( и видимо видео отчета не опубликую... так как в нем обязательно будет указан мой город и я как изготовитель.
Я ведь не публикую конечный продукт на продажу, я публикую весь процесс проектирования и изготовления. И видимо прийдется при этом исключить финал :(

олег ан писал(а):Федя в своём репертуаре- у него мысль материальна.Кузнеца всё таки пригласи,Федя. :-D
И в этот раз я обошелся без кузнеца, мне даже нечего Вам ответить :(
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Винт болотохода

#552

Сообщение polk » 31 мар 2017, 19:56

А вот как выглядят метрики с дюймовой резьбой 3/4" и 10 ниток на дюйм:

Изображение

Внешне ничем не отличается от наших :) Конечно наружный диаметр не 18 мм, а 19,05 мм.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
Serj55441
Начинающий пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:00
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Винт болотохода

#553

Сообщение Serj55441 » 31 мар 2017, 21:43

polk писал(а):..Внешне ничем не отличается от наших :) Конечно наружный диаметр не 18 мм, а 19,05 мм.
Изготавливая такую ступицу винта вы даёте возможность попробовать ваши винты на болотоходах с валом 19,05мм и если они покажут себя лучше по качеству и цене,то винты других производителей нарезаных на лазере и сваренных в гараже на коленке - уйдут в небытие ,т.к. на них резьба заведомо(специально) делается 18х2,5 чтобы не было возможности сравнить и установить на другие болотоходы.
Плюс ещё и в вашем подходе в изготовлении лопастей при помощи штампа.
Вот пример винтов,где лопасти нарезаны лазером,но геометрия и размерности ступиц прикольные - "по феншую" :wink: ,хотя и эти винты едут вроде неплохо,просто сравнить на другом комплекте невозможно из-за резьбы.
р.с. представляю,как они ещё лучше бы отрабатывали,если была бы соблюдена геометрия лопастей.

[youtube]cDH7bicgCd0[/youtube]
[youtube]ZQMaeOvashM[/youtube]

[youtube]Mpx3PnwVwkY[/youtube]

[youtube]OqvStNIjDDw[/youtube]

[youtube]88Z2vwJlX20[/youtube]

[youtube]gn4Bmr7jSYs[/youtube]

[youtube]2JDwhgTwf80[/youtube]
Надеюсь,что ты понял,что Генри Форд был прав со своим высказыванием...и кровь у всех красная......а вот воспитание разное,или с портвейном отца или с молоком матери.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Винт болотохода

#554

Сообщение polk » 01 апр 2017, 08:36

Спасибо. Serj55441
Огромная и кропотливая работ на видео показана.

Сейчас у меня в работе еще два штампа с шагом на 6 и 7 дюймов. А вот на 8 дюймов пока притормозил, полагаю что лучше сделать на 4"
Я так понимаю они тоже применяются и даже не на маломощных моторах. За счет диаметра можно уже подобрать отдаваемую мощность винта.
Ступица на всех винтах будет Ф30 мм, длина её пока не знаю, предположительно будет 50 мм и после обработки оставлю 45 мм. На видео она не превышает 35 мм.
На сколько критична эта длина ?
Если рассуждать с точки зрения надежности, то чем длиннее ступица, тем больше длина крепления лопасти.
Я на своем валу делаю длину резьбы 90 мм, её хватает на гайку, винт и плюс еще одну гайку. Даже еще остается кончик с резьбой :) отрезать никогда не поздно.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
Strannik291
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Винт болотохода

#555

Сообщение Strannik291 » 01 апр 2017, 09:17

На видео, вроде бы, показывают разницу в лопастях, но винт там вращается по резьбе и естественно перемещается... В чем суть эксперимента?
P.S. У меня звука нет...
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Винт болотохода

#556

Сообщение vabanskiy » 01 апр 2017, 09:33

А изображение...? :smile:
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
Serj55441
Начинающий пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:00
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Винт болотохода

#557

Сообщение Serj55441 » 01 апр 2017, 10:13

Strannik291 писал(а):На видео, вроде бы, показывают разницу в лопастях, но винт там вращается по резьбе и естественно перемещается... В чем суть эксперимента?
P.S. У меня звука нет...
Обратите внимание,что вращение винта происходит только в одну сторону,по часовой стрелке,когда смотрим на токарный патрон.Винт по резьбе докручен в упорный бурт.Сама ось имеет упор,чтобы не было погрешности и сдвига винта с места.Ну и на концах оси напрессованны подшипники.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Надеюсь,что ты понял,что Генри Форд был прав со своим высказыванием...и кровь у всех красная......а вот воспитание разное,или с портвейном отца или с молоком матери.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Винт болотохода

#558

Сообщение polk » 01 апр 2017, 11:23

По видео вопросов нет, очень наглядно.
Сам я пока ни разу не балансировал и не проверял винты, но нужно будет обязательно всё это проделать, создать технологию контроля (не изобрести, а именно создать для себя), что бы за меня это никто не делал.
Стойку для балансировки я сделал уже давно, но пока ни разу не воспользовался. Трехлопасные винты при установке на моторы при работе на воздухе и в воде никак себя не выдавали на дисбаланс, видимо по этому и не делал.
Токарь у меня опытный, еще советской закалки, сделает оправки для винта с минимальным отклонением и можно будет проверять :)
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
акваланг
Начинающий пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 11:18
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Винт болотохода

#559

Сообщение акваланг » 01 апр 2017, 11:53

Serj55441 А почему подшипники закрытого типа? Крышки же сильно тормозят, плюс консистентная смазка создает сопротивление, максимум силиконовая, и не правильней было бы установить вал на призмы?
MодераторПоследнее предупреждение. Если не вставите аватару как у всех - забаню.

Аватара пользователя
Strannik291
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Винт болотохода

#560

Сообщение Strannik291 » 01 апр 2017, 17:33

Serj55441, да, уже с компа разглядел... :hi:

Вернуться в «Болотоходы»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования