Наши предки

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Наши предки

#1

Сообщение Алексей Семенович » 26 мар 2017, 01:43

:hi: Даже не знаю, может быть доброе утро, но с....ё не попал в график засыпания, падла-здравствуй старость. Как обидно, что дури, что б пошухарить всё меньше, а чтобы как правильно жить посоветовать, с каждым днем всё проще. Ружья начищенные стоят, патроны заряжены от Юрка. Ну, да, счас! И взялся я рыть в Инете родню! Оказалось, что весь ЮРОК-черкассы в смысле адыгейцы и жители Малороссии, татары, турки, поляки, абазинцы, чеченцы, калмыки, немцы, евреи (у Розенбаума есть документы, что он казак. И это правда, уверяю Вас). К созданию темы подвинул простой вопрос моей внучки Кати 4 класс: ОБЖ "Были в вашей семье репрессированые?" Как ответить ребенку 10-11лет, что пережила её немецко-русская бабушка, русино-кабардинская бабушка, а ещё вырастет внучка с русско-польско -украинскими корнями? :hi:
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: наши предки

#2

Сообщение diver2112 » 26 мар 2017, 11:22

Алексей Семенович рано или поздно возникает вопрос. Кто ты и откуда твои корни? Каждый по своему приходит к этому вопросу. Мне, например, лет десять назад, стало стыдно, что я своей собаки родословную знаю до одиннадцатого колена, а свою ??? И понеслось, архивы, запросы, опросы родственников... Затянуло. по одной ветке дошел до XVI века. Такого понаходил, что аж страшно. В гражданскую деды друг в друга стреляли, причем братья. Но зато есть что детям и внукам передать.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 1901 раз

Re: наши предки

#3

Сообщение Solomon » 26 мар 2017, 12:09

Тоже занимаюсь розыском предков. Перерыл кучу архивных документов (не без помощи Алексея Семеновича). На сегодняшний день нашел - " Список казаков переселенных в Кубанскую область в 1794году". "Список землевладельцев Кубанской области". Список домовладельцев г Ставрополь1881год". Поименный Список казаков Хоперского полка ,построивших крепость Ставрополь. И еще разные архивные документы.
Сейчас ищу список раскулаченных (расказаченных) станицы Убеженской за 1935г и церковные книги станицы Убеженской.
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
rp260
Опытный пользователь
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 13:34
Откуда: Рост.обл.Новочеркасск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: наши предки

#4

Сообщение rp260 » 26 мар 2017, 12:41

Solomon писал(а):Тоже занимаюсь розыском предков. Перерыл кучу архивных документов (не без помощи Алексея Семеновича). На сегодняшний день нашел - " Список казаков переселенных в Кубанскую область в 1794году". "Список землевладельцев Кубанской области". Список домовладельцев г Ставрополь1881год". Поименный Список казаков Хоперского полка ,построивших крепость Ставрополь. И еще разные архивные документы.
Сейчас ищу список раскулаченных (расказаченных) станицы Убеженской за 1935г и церковные книги станицы Убеженской.
Списки раскулаченных раньше были в КГБ,сейчас наверное в ФСБ,но ,как говорят,информация закрытая,может что и изменилось,я давненько был.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: наши предки

#5

Сообщение Дядя Вася » 26 мар 2017, 12:58

Мне с этим вопросом повезло. В нашей семье как то было принято хранить "родословную", поэтому я всегда знал своих предков, правда по отцовской линии. И я даже горжусь своими предками, потому что начиная еще очень давно, мои прапрапрадеды были на службе государевой и защищали Родину. Это продолжается и сейчас, хоть кто то в семье служит Отечеству. Единственный, кто за 9 (дальше я не знаю) поколений не отдал долг, это мой отец, но он был единственным мужчиной в семье, а дед вернулся с ВОВ инвалидом и кто то должен был кормить семью.
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Наши предки

#6

Сообщение MASTER » 26 мар 2017, 16:33

Очень серьёзная, сильная и праведная тема!
В детстве почти ничего нам детям не говорили понятно по каким причинам. Повзрослев мы с двоюродным братом начали расспрашивать тогда ещё живых всех старших и потом усилия по розыску только усиливались.
Происхождение моей фамилии по мужской линии оказывается очень древнее, проследили как предки переселялись с Вологодчины района Белозёрья сначала в Смоленскую губерню(д.Анлашино) а потом в Труновку(Терновка) Ставропольской губерни. Как дед по отцу махал шашкой в империалестическую, потом в гражданскую с белополяками дрался, в 20-м году освобождал Крым. Не был партийным, но под раздачу в 30-х годах попал и всей семьёй три года прятался в Сочи. Как продразвестка чистила еду, как остатки муки в мешках прятал дед в колодце , он мне рассказывал. Мука промокла на палец, потом высушили и остались живы, с голоду не опухли. ...
По линии матери оказывается было большое домовладение в Русском хуторе под Ставрополем. Оно при советах было целым. Мужики занимались кузнецким делом, былИ мельницы, сапожные мастерские. В 1918 году быстро сообразили что большевики надолго, почти все отдали и поэтому остались целы.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Наши предки

#7

Сообщение Орлов Александр » 26 мар 2017, 20:28

Б.М.В. писал(а):Вологодчины района Белозёрья
Викторович, Белозерский район? Землякиииии :peace:
Озеро Белое :good: наше Вологодское море.

:???: О своей родословной ничего не знаю, да и не к чему мне родословная ......, моё мнение ну её, не важно из крестьян или графьёв, лишь бы человек был хороший и правильный. :hi:
До прадедов своих знаю, потому как помню их всех, и по материнской линии и по отцовской: все участвовали во всех войнах 20 столетия, пулям не кланялись, шашкой тоже владели (прадед по материнской линии Николай Фёдорович Морозов кавалерист ) думаю я достоин своих предков.
По отцу Орловы, с Северодвинска и Архангельска (наверное осели там со времен императора Петра-1 Великого), по матери Морозовы, коренные Вологжане (наверное бояре иль купцы :smile: потому как Вологда была купеческим городом "Насон город").
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Наши предки

#8

Сообщение MASTER » 26 мар 2017, 21:38

Орлов Александр писал(а): Викторович, Белозерский район? Землякиииии :peace:
Озеро Белое :good: наше Вологодское море.
Так моя фамилия Белозёров :hi:
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Наши предки

#9

Сообщение Орлов Александр » 26 мар 2017, 21:43

Б.М.В. писал(а):
Так моя фамилия Белозёров :hi:
Так я в курсе Викторович :drinks: :peace:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Re: Наши предки

#10

Сообщение Алексей Семенович » 27 мар 2017, 11:18

Орлов Александр писал(а):
Б.М.В. писал(а):
Так моя фамилия Белозёров :hi:
Так я в курсе Викторович :drinks: :peace:
:hi: Началооось! У меня давно поговорка: после третьего стаканчика-родня.

Поделюсь некоторым опытом по изучению своих корней. Начнем с советского периода. Многие наши дедушки и бабушки, пострадавшие от советской власти, бывшие в плену, репрессированные, молчали о своём прошлом и умирали, так и не рассказав о своей жизни, чтобы не навредить потомкам. Мой дед по матери, только когда умирал в начале восьмидесятых, признался младшему внуку, что охранял царя в Петродворце в составе Лейб гвардии Семёновского полка. Про гражданскую войну тоже помалкивал, потому что за отказ воевать и за Семёновский полк от красных получил плетьми, а от белых получил двадцать пять шомполов. Есть Книги памяти ВОВ, но в них внесены не все участники войны. Указаны номера полков и частей, по ним можно проследить военные дороги. Истории полков очень подробно описаны. Есть немецкий форум о военнопленных. В нем выкладывают карточку военнопленного, дату, место и номер могилы. В списках репрессированных не все внесены, многие дела еще засекречены. Есть списки расстрелянных. Например, в списках расстрелянных в Красноярском крае в 1938 году нашел деда жены. Оказалось, что его с двумя друзьми арестовали и потом расстреляли в один день. Пять его детей умерли, всю жизнь считали, что он пропал в лагерях. Просто было такое секретное распоряжение: говорить, что отправлен в лагерь, а человека уже не было. На эту тему есть типичная история семьи В.М. Шукшина. Нашел список жителей спецпоселка д. Сопка Бирилюсского района Красноярского края (это в основном раскулаченные и высланные из Орджоникидзевского края). В этом списке отмечена фамилия того, кто писал доносы. С делами по репрессиям можно ознакомиться, надо только письменное заявление и доказательства родства направить в ИЦ МВД. Могут для ознакомления прислать дело хоть из Сибири. Это гос услуга: п. 27, 28 Административного регламента, приказ МВД РФ №1001 от 12.09.2011 г.
До революции искать легче по церковным исповедным ведомостям (росписям), метрическим книгам. По Ставрополью много документов в Георгиевском и Астраханском архиве, т.е. по населенным пунктам Терского казачьего войска. Северо-восток края в архивах Ставрополя и Краснодара по территории Кубанского войска. Ещё раньше, есть списки Острогожского полка, это центральная Россия. Есть списки сотен Запорожского войска, это Украина-собственно откуда почти все наши предки. И, таким образом, можно докопать до 1600 какого-то года. Удачи ищущим в исканиях!

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования