Отчеты Ростовчан (общая)

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Petr2013
Опытный пользователь
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:34
Откуда: г. Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1541

Сообщение Petr2013 » 02 авг 2013, 10:08

Михаил_РнД » 2013, 12-07, 15:06
Охота на сурка с каждым годом становится все популярнее. Честно говоря, для меня это говорит о деградации охотничьего сообщества в целом. Ибо охота эта неспортивна и неинтересна по своей сути.
-----------------------------
Александр_Д » 2013, 15-07, 00:34
Присоединяюсь к высказанному мнению. Наверное, это скорее меткая стрельба на большое расстояние по живой мишени, чем собственно охота ...
-------------------------------------
Petr2013 » 2013, 17-07, 23:25
И что же получается???? Стреляешь по утке или любой другой птице - "неспортивно по своей сути"? Ведь это то же всего лишь попасть по убойному месту. Стреляй по тарелочкам!
Стоишь на номере, выходит зверь, стреляешь по убойному месту - "неспортивно по своей сути"? Тоже можно сказать - стреляй по мишени.
Сидишь тихо на лабазе - ......
Идешь по полю, поднимается зверь - .....
Стоит ли продолжать? Так что такое охота??? Только ли следопыт может назвать себя охотником?
А по моему, вы что-то, хватили лишнего. Охота - это все же процесс, и процесс, ну очень разный, у всех и у каждого. А под одну гребенку, это вы зацепили многих, и думаю зря!


17 июля так я отреагировал на два поста, процитированных выше и в этот же день уехал в отпуск. А вот сейчас вернулся и вижу, что тема «деградации охотничьего сообщества» обсуждается, и поэтому все же хочу закончить свою мысль. Тем более, что читая дальше, сдаётся мне, что как об объекте охоты, так и процессе охоты много не ясного.
Честно говоря, меня зацепило «…деградация охотничьего сообщества в целом». Конечно же, каждый вправе выбирать то, что ему нравиться, но не стоит спешить делать выводы о всех и сразу.
Охочусь на сурка достаточно давно и надеюсь, что и далее продолжу охотиться, общаться с друзьями, восхищаться природой, делать фото и видео. И тоже считаю, что сделать хороший снимок, а тем более видео на охоте, дело очень и очень сложное. Но не хочу, не буду сравнивать или противопоставлять эти два процесса. У них разные задачи и конечная цель различна.
Охота на сурка действительно может быть и не интересной, если подвезли, показали, стрельнул, поехал домой.
Кто к чему стремиться, тот то и получаешь! Не знаешь объекта охоты, не очень то и представляешь, как можно охотиться, что делать с добычей? Возможно, это и есть деградация?
А ведь охота на сурка имеет, можно сказать, вековые корни. Интернет позволяет узнать многое.
Например здесь zoo4you.su/news516.html есть историческая справка о байбаке нашего, Ростовского региона.
А монография - Машкин В.И. Европейский байбак: экология, сохранение и использование: - Киров: Кировская областная типография, 1997 г. , даст вам полное представление о байбаке, как объекте охоты, и как охотились до 1997 года. Так можно охотиться и сейчас, но во времени все меняется, и снаряжение и само животное приспосабливается к охотничьему прессингу.
wikipedia.org/wiki/%C4%E5%ED%FC_%F1%F3%F0%EA%E0 - день сурка;
ria.ru/spravka/20130202/920510321.html#13754231994914&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration
marmota.ru/ - о сурках в природе и дома;
Есть сайты, посвященные содержанию сурка в квартире bobak.ru/ и тому подобное. И даже на нашем сайте есть ветки, посвященные и охоте, и приготовлению блюд из байбака.
--------------
Николаич » 2013, 27-07, 15:11
Мне кажется он никому не нужен был, если только не доставал колхозника потравами, да в 80-е годы немного поиспользовали на шапки.

----------------------
Николаич, мне кажется, ошибается.
Памятник сурку в Ангарске.
Изображение

Памятник сурку во французском кантоне Сен-Женье́-д’Ольт.
Изображение

Памятник сурку в Караганде.
Изображение

Памятник сурку в Азнакаеве, Татарстан.
Изображение

А вот цитаты из выше упомянутой монографии.
«Сурчиный жир – один из наиболее ценных животных жиров, обладает уникальными лечащими и восстанавливающими свойствами…. По спектру действия аналогичен барсучьему, медвежьему, песцовому жиру, но значительно активнее и эффективнее».
«Сурчиное мясо обладает высокими гастрономическими свойствами, не имеет специфического запаха, легко усваивается организмом…. Оно содержит в себе много целебного жира, поэтому не может сравниваться с мясом других видов животных».
Из шкурок зверьков можно шить шапки, шубы и другие виды верхней одежды. Например, я уже почти 10 лет ношу меховую безрукавку из сурка. Отличное одеяние для различных походов на природу.
Изображение
Изображение

Давайте, будем знать о байбаке, да и о других объектах охоты все, ну или почти все, и это позволит нам относиться к природе с пониманием, разумно принимать решение - охотится или нет на тех или иных животных, стрелять с 20 метров или с 1 км, с машины или с подхода и т.д.
Удачи нам на охоте!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1542

Сообщение PlumBum » 02 авг 2013, 15:56

Petr2013 писал(а):«Сурчиное мясо обладает высокими гастрономическими свойствами, не имеет специфического запаха, легко усваивается организмом….
Пётр, по моему мнению, интересная охота - сложная охота. Интересный выстрел - сложный выстрел, желательно по движущейся цели. Вкусное мясо - действительно гастрономически вкусное. С возрастом к этому пришёл. Поэтому почти перестал добывать летнюю утку, пытаюсь ( если позволяют обстоятельства :-D ) пропустить без выстрела большого гонного кабана. Не всегда бью косулю. Хрусь веточкой, она и убежала... :normal: Молю бога, чтобы на номер не вышло "самое тупое "копытное животное - лось. Посмотрел видео о добыче сурка - жесть!!! Усложнённая дальним выстрелом, тоже не впечатлила. Не осуждаю никого, поздравляю с добычей! Однако, не совсем понимаю такую охоту, хотя догадываюсь, почему она стала популярной на югАх. Мы все разные, предпочтения у нас тоже разняться. Одни никогда бы на него охотиться не стали, другие охотяться без большого интереса, третьи просто в восторге от такой охоты. Без обид, с уважением к Вашим выездным и местным охотам. Такая вот ИМХА.
P.S. А есть его точно не смог бы... :-D
Аватара пользователя
Petr2013
Опытный пользователь
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:34
Откуда: г. Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1543

Сообщение Petr2013 » 02 авг 2013, 18:48

PlumBum писал(а):P.S. А есть его точно не смог бы...
Готов, при случае, угостить.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1544

Сообщение PlumBum » 02 авг 2013, 19:25

Спасибо Петр, но я брезгливый. Даже под выпивку не стал бы! :*: :компания: С уважением, Эдуард.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1545

Сообщение Николаич » 02 авг 2013, 20:33

Petr2013 писал(а): это говорит о деградации охотничьего сообщества в целом.
Petr2013 писал(а):Николаич » 2013, 27-07, 15:11
Мне кажется он никому не нужен был, если только не доставал колхозника потравами, да в 80-е годы немного поиспользовали на шапки.
----------------------
Николаич, мне кажется, ошибается.
Ну вот :shock: парень ляпнул о деградации не осознавая в полной степени значимость слова, а Николаич в ошибках blush , прям зверька на трон вознесли ... посмотрим где "ошибся" :стоп:
Petr2013 писал(а):Памятник сурку в Ангарске.
В конце 80-х экономику города поддержал бизнес по производству и продаже сурковых шапок, поэтому, когда встал вопрос о том – какой памятник оценили бы горожане и что они ассоциируют с городом на собрании городской общественной палаты, то было решено возвести небольшой памятник этому зверьку. Каждая вторая семья была причастна к сурковому бизнесу,
о чем мной и было написано ...
Petr2013 писал(а):Памятник сурку в Караганде.
городу нужен памятник. Да не просто, а памятник крылатой фразе, что прославила его — «Где-Где? В Караганде».
Встречаются два товарища и один другому рассказывает: "Видел, сидит себе грызун на перепутье?" А второй отвечает: "Нет, а где?" — "Да, где-где — в Караганде!
оказывается не сурку, а "бестолковости" в его шкуре :-D
Petr2013 писал(а):Памятник сурку в Азнакаеве, Татарстан.
Местные достопримечательности:
- Гора Чатыртау - памятник природы, потому что здесь находится самая большая колония сурков и встречаются редкие виды растительности; памятник истории,
акромя травы и показать то нечего ... :-D
Petr2013 писал(а):Памятник сурку во французском кантоне
Петр ты бы еще пендосов в пример привел с их сурчиным праздником, только потому, что Ёжика не нашли :-*D
Petr2013 писал(а): не имеет специфического запаха,
если скажу подванивает - считайте промолчал :-D
Petr2013 писал(а): позволит нам относиться к природе с пониманием,
а вот с этим обязательно соглашусь, в свое время Сурка стрелял - был интерес, сегодня его нет ... ни азарта, ни желания ... однако с интересом смотрю как форумчане охотят, думаю придет и их время и они будут только посматривать ... :-D :компания:
Аватара пользователя
dj1626
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 13:54
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1546

Сообщение dj1626 » 08 авг 2013, 09:12

Охота на сурка байбака законна? Да! Все остальное - нравится или нет, спортивно или варварски, вкусно или брезгливо, это личное дело каждого. И по большому счету :! большим злом для охотников и рыболовов считаю невежество по отношению к единомышленникам по увлечению, а именно, заклеймить позором, обвиняя в деяниях только потому, что самому не по душе. Вот где то так :компания: .
Аватара пользователя
Беков Александр
Продвинутый пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 май 2011, 10:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1547

Сообщение Беков Александр » 18 авг 2013, 18:49

Ну, что буду первым в этом сезоне. Открывали охоту в Тузловском охот. хоз-ве 3-4 участок, перепела немного, добыли 15 шт. на шулюм.
За голубем специально не охотились, но он есть, еще не шибко пуганный, но 10 для голубя все же мелковата.
Мне показалось, что голубя больше чем в прошлом году. Погода правда вчера не позволила долго охотиться, очень жарко, в целом открытием доволен.
Единственное, что омрачает праздник уже который год это невежество некоторых так сказать охотников к своим коллегам, поля где встречался перепел были поделены между компаниями еще с утра пятницы, народ активно заправлялся горячительными напитками, а потом качал права по поводу мое поле или нет, у моих друзей был даже неприятный инциндент с одной такой не вмеру наглой компанией, мало того, что они ставили манки на перепела три дня подряд, стреляли куропаток, так еще и для острастки пальнули метров с двухсот по людям !
Это бред какой то ! Честное слово с каждым годом укрепляется желание на открытие вообще не ездить !
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1548

Сообщение Орлов Александр » 18 авг 2013, 19:27

Беков Александр писал(а):Открывали охоту в Тузловском охот. хоз-ве
С открытием :компания:
С полем! :компания:
Беков Александр писал(а):это невежество некоторых так сказать охотников к своим коллегам
Да, встречаются на открытии постоянно пьяные бараны :evil:
Беков Александр писал(а):они ставили манки на перепела три дня подряд, стреляли куропаток, так еще и для острастки пальнули метров с двухсот по людям !
Да, беспредел какой то :evil:
Беков Александр писал(а): Честное слово с каждым годом укрепляется желание на открытие вообще не ездить !
И это good. правильный ответ! good.
Я уж наверно в пригороде лет 6 неоткрывался :mad: зачем :/ портить себе настроение? Да на зенитчиков смотреть :охота:
Так что езжу куда по дальше ( км. так за 200) или совсем не езжу на открытие :mad:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1549

Сообщение Николаич » 18 авг 2013, 21:46

Беков Александр писал(а): мало того, что они ставили манки на перепела три дня подряд, стреляли куропаток, так еще и для острастки пальнули метров с двухсот по людям !
пожаловался ... а следующий раз стрельнут с 50 метров и правильно сделают ... есть телефоны в билетах, путевках ... вызвать егерей с ментами и в открытую оформить ......
И все же с Полем!
Аватара пользователя
Беков Александр
Продвинутый пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 май 2011, 10:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1550

Сообщение Беков Александр » 18 авг 2013, 22:45

Николаич, да не я не жалуюсь. Просто делюсь впечатлениями от скотов с ружьями, охотниками их не называю. Мы вчера со многими нормальными охотниками встречались, и нормально общелись и расходились. А егеря наврядли станут с ними связываться, они в возрасте и их всего двое. С ментами они не ездеют вообще. Мы им сегодня при проверке наших документов сказали, а они только плечами пожали и хитро улыбнулись. Может знакомые вообще, уж больно нахально себя вели. Советовался с людьми из органов, посоветовали в следующицй раз записать номера машин и хотя бы видео съемку на телефон сделать, с лицами и угрозами. И так же вызывать ментов сразу, без егерей. Так и сделаю если подобное повторится. Да ну их нафиг ! Все же охота получилась, поедем теперь вечерком в следующее воскресенье. я думаю народу не будет да и погодка будет уже попрохладнее.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования