Отчеты Ростовчан (общая)

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#381

Сообщение Forsag » 27 дек 2008, 23:45

Vano-rs и парни!!!! С полем! У нас с Борзом сегодня первый выход в поля, пока скромно! Никого даже не увидели, хотя радует, чтоБорз старался не по возрасту! :-D
Березин писал(а):Красивая собака ... что-то к лайкам начинаю быть не равнодушным.
скоро после наших отчётов заболеешь этой породой!!! :-D
Аватара пользователя
TARAN
Опытный пользователь
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 10:19
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

#382

Сообщение TARAN » 28 дек 2008, 02:23

C полем ребята. Мы тоже сегодня топтали зайчика. Брали посадки - пусто. В траве тоже следов нет. На пахоте есть и следы и сами зайцы. Но встают очень далеко за выстрелом. В общем ничего. Зато какая была погода. А после охоты банька у озера на лебердоне и прорубь. Как на свет заново народился. good. good. good.
С уважением. Таран.
noka
Опытный пользователь
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#383

Сообщение noka » 28 дек 2008, 03:10

Vano-rs один заяц тоже добыча. Поздравляю!!!!!

good. good. good.

А вот Ладу в поля уже брать не советую
:стоп: :стоп: :стоп:
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

#384

Сообщение Игорь П » 28 дек 2008, 21:22

Добрый вечер дорогие форумчане и одноклубники.Внесу в отчёты Ростовчан и свои пять копеек.Охотились мы с товарищами в эти выходные в Сарматском охот хзяйстве.Вчера и сегодня погода была на удивленье отличная, лёгкий снежок,морозец градусов 7-9.В субботу нами было добыто 2а зайца.По причине отсутствия фотоаппарата снимков сделанно не было.Ездили не на моей машине,в самый последний момент это было решено, а фотик остался в бардачке у меня.Ходили везде и по пахоте и по озимке и по полям.А он в основном лежал в лесополосе.Где мы их добыли.Охотников было много и вокруг раздавались правда изредка, выстрелы из ружей.Всего подняли штук 8,ребята насчитали 10-но я уверен что одного здоровенного зайца поднимали на расстоянии не меньше 100-150м. три раза.Перебегая на другую сторону поля он там залёг.А когда мы двигаясь по лесополосам словно по прямоугольнику доходили до той посадки, где предварительно улёгся заяц,все уже забывали про того зайца и думали что это совсем другой.А может всем просто в такой денёк и на кануне грядущих праздников, интуитивно хотелось видеть очень много зайцев.Но не в этом дело.Порядком находившись в субботу всё таки решили опять туда же поехать и в воскресенье.Результат оказался один и тот же.Было добыто два зайца и опять в лесополосе.Хотя с утра было две попытки, прошли по пахоте но безрезультатно.Посовещавшись решили брать лесополосы.И результат запечатлён на фотографиях.

Я,Сан Саныч Пономаренко участник наших слётов и заочный член клуба.Из за отсутствия компа. И его Веста.
Изображение

Наш коллектив.Почти весь но без фотографа.
Изображение

А теперь с Андреем и его Дерой, но без меня
Изображение

Хочу все охотников поздравить в уходящем году с завершением охоты.И пожелать в наступающем-замечательных охот и прекрасных дней и полей.А так же здоровья и счастья в ваших семьях.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
М@Н@ГР
Начинающий пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 22:37
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#385

Сообщение М@Н@ГР » 28 дек 2008, 23:49

Изображение
28.12.08
Опять здили с отцом в Верне Вознесенское хозяйство.
Следы есть. Много следов как я догадываюсь лисицы.
Правда зайца подняли только одного, в пахате, он с нами и уехал.
Изображение
адская зенитка (мр-153)+Gamo CFX (ГП)+FORD Escape
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#386

Сообщение Vano-rs » 29 дек 2008, 14:31

Сегодня с Деном топтали зайца,троих видели 150-300 м,не стреляли,а одного Лада подняла с лежки в посадке,когда мы его уже прошли..Ко мне не вышел,пошел к Дену,предупредить я его успел,а вот он не снял
с предохранителя..Короче:бац -бац,и мимо,я с семизарядкой отдыхал..
Но такой погоды мне еще не фортило как-то..Мягкий снег временами,без ветрие ,-5-7 градусов...Отдохнули класно!
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
Санёк
Ветеран форума
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:35
Откуда: г. Ставрополь- Светлоград-Степновский район
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#387

Сообщение Санёк » 29 дек 2008, 22:07

Поздравляю вас, мужики! Хорошая охота, присутствует юмор :-D и самое главное дух охоты! С зайчиком вас! :компания:
Жизнь научит сквозь слезы смеяться
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

#388

Сообщение Михаил_РнД » 30 дек 2008, 17:40

Отчет об охоте в эту субботу в Манычском охотхозяйстве.
На охоту решил отправиться в одиночестве , чтобы вдумчиво побродить по заснеженным полям не столько в погоне за дичью, сколько для того чтобы порадоваться зимней природе. Снег - настоящая радость для охотника, он дает возможность увидеть все происходящее здесь на несколько суток назад. Вот - морозной ночью пробежал ночью к деревне заяц, а вот аккуратная строчка лисьих следов, которая переходит в серию небольших надкопов - это рыжая мышковала. Время от времени попадаются забавные линии парных точек - полевые мыши тоже выходят побегать по снегу.
Ну ладно, оставим лирическое отступление. В планы мои входило с утра просто побродить по полям и присмотреть на вечер место для засидок - этого очень уважаемого мною вида охоты, который в связи с выпавшим снегом стал наконец-таки возможен.
Место для засидок было присмотрено довольно быстро. Недалеко от одной деревушки склоны оврага были так вытоптаны зайцами, что создавалось впечатление, что у них там по ночам культовое место типа сельского клуба , где проводятся дискотеки. Присмотрев на ночь более или менее удобное место , я отправился гулять дальше.
Вот сам овраг :
Изображение
Изображение
А вот следы танцующих зайцев :
Изображение
Изображение
Изображение
Далее, в ходе блужданий мною было обнаружено поле с остатками высоко скошенной кукурузы - то тут, то там валялись целые початки этого любимого многими объектами охоты корма.
Край того самого поля :
Изображение
Естественно, это поле показалось мне весьма перспективным . Как оказалось в дальнейшем – интуиция меня не подвела . Шастая по полю, два раза поднимал обнаглевшую от безнаказанности (сезон-то на них закрыт:)) стаю разжиревших на кукурузе куропаток.
Следы тех самых куропаток :
Изображение
Решив сделать последний "нарез" по полю и выйти к соседней посадке , я направился к углу кукурузного прямоугольника. И тут - с характерным ,едва слышным из-за расстояния, звуком "шурх" метрах в 30 впереди и немного наискосок от меня поднимается заяц. Вскидываю ружье - бах , бах. Заяц убегает. Мысли в голове "е... . Ну первый- то скорее всего прозадил, а вторым вроде хорошо целился.... в чем же дело ? ". Быстрым шагом подхожу к месту куда стрелял - снег четко дает увидеть следы зайца и дробин, вошедших возле него в землю. Опа - валяется выбитый выстрелом клок шерсти - значит попал-таки. Нужно идти по следу . В след за морзянкой зайчьих следов выхожу из кукурузы и иду по заснеженной пахоте. Иду-иду и вдруг понимаю, что след-то совсем не тот. Подлый заяц умудрился сделать скидку таким образом, что вчерашний или даже позавчерашний след я принял за продолжение его следа. Разворачиваюсь осматриваясь. Принимаю решение идти туда, куда ,по моему мнению, должен был в этой ситуации уходить подраненый заяц. То есть к посадке и вдоль нее по куширям. Иду вдоль посадки - и вдруг- оп - метрах в 20 впереди поднимается, красавец. Первый выстрел заставляет зайца перекувыркнуться через голову, но тот все таки продолжает бег. Второй ставит точку в жизни ушастого.
Заяц :
Изображение
Не так далеко от того места был встречен предположительно волчий след (а может и крупная собака, тут мнения людей , видевших фотографию разделились)
След
Изображение
Ну и собственно места, где ходил
Изображение
Изображение
Изображение
С добычей ухожу на стоянку, чтобы обработать зайца и отдохнуть перед ночной охотой.

На засидки ,как положено, оделся по-взрослому и выдвинулся к запримеченному месту. Надо сказать, что у места был один недостаток, нормально укрыться там было решительно негде, поэтому на месте я был несколько в состоянии "" как х.. ой ...ну скажем как столб среди чистого поля" :). Оставалось надеяться на цветомаскировку и стараться не двигаться, ведь как известно первое что выдает - это движение. В целом место по-прежнему считаю перспективным, несмотря на то , что засидки фактически не удались - помешало то, что небо было затянуто - ни луны, ни единой звезды. Соответственно видимости несмотря на белый снег почти не было. Приходилось в различные темные пятна, которые будучи в основном пеньками или кочками, в темноте конечно здорово походили на зайцев :). В итоге одно из пятен, было таки уверено идентифицировано как дичь , по своему нехарактерному для пенька поведению - оно передвигалось, задерживаясь время от времени на месте. Подождав некоторое время чтобы пятно приблизилось ко мне на выстрел и я разобрал его видовую принадлежность. “Заяц. Точно. Ну подождем еще немного , когда подойдет ближе . “ В итоге я вынужден был выстрелить, когда уверился в том, что его курс передвижений приходился мимо меня. В такой темноте стрелять было сложновато -, да и до цели было метров 45 , что ,согласитесь, не шутки в таких обстоятельствах. В итоге после выстрела , заяц резво рванул из оврага. Подойдя к месту куда я стрелял с фонариком я ровным счетом ничего разобрать не смог по причине уже упомянутой тотальной затоптанности оврага зайцами. В общем ,посидев еще немного, я решил что с такой видимостью ловить тут больше сегодня нечего, я отбыл домой.
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#389

Сообщение Vano-rs » 30 дек 2008, 17:50

Давно мечтаю посидеть в засидке на зайца,но мало об этом знаю..
Есть очень перспективные места...
Спасибо за отчет,наверно после нового года решусь...
Не удержусь,задам спецам несколько вопросов.
Когда лучше сидеть,вечером,или уторм?
Фонарь использовать можно?
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#390

Сообщение НикС » 30 дек 2008, 17:52

Михаил_РнД
С ПОЛЕМ! :компания: ъ

Изображение
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования