Отчеты Ростовчан (общая)

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1521

Сообщение vadimaz3 » 25 июл 2013, 20:22

Миша, а что за карабин?
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1522

Сообщение Николаич » 25 июл 2013, 23:33

Михаил_РнД писал(а):традиционная фотоохота на сурка, по времени занимающая больше времени чем обычная.
Однако :shock: ранее высказанное тобой категоричное заявление по охоте на байбака не прошло и не нашло поддержки :стоп: , а вот несколько хороших фотографий и пример ... как изменили ситуацию к лучшему, к красоте, к жизни ... good. :компания:
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1523

Сообщение Александр_Д » 26 июл 2013, 15:47

Petr2013 писал(а):
Александр_Д писал(а):Михаил_РнД писал(а):Охота на сурка с каждым годом становится все популярнее. Честно говоря, для меня это говорит о деградации охотничьего сообщества в целом. Ибо охота эта неспортивна и неинтересна по своей сути. Ну какой интерес - просто попасть зверю по убойной зоне когда он в 200 метрах тупо стоит и ждет выстрела ? ....Присоединяюсь к высказанному мнению. Наверное, это скорее меткая стрельба на большое расстояние по живой мишени, чем собственно охота ... Не спорю - метко стрелять на большие дистанции - должно быть интересно и азартно по своему. Но .... Не преследовал, не распутывал следы, не скрадывал, не тропил...
И что же получается???? Стреляешь по утке или любой другой птице - "неспортивно по своей сути"? Ведь это то же всего лишь попасть по убойному месту. Стреляй по тарелочкам!
Стоишь на номере, выходит зверь, стреляешь по убойному месту - "неспортивно по своей сути"? Тоже можно сказать - стреляй по мишени.
Сидишь тихо на лабазе - ......
Идешь по полю, поднимается зверь - .....
Стоит ли продолжать? Так что такое охота??? Только ли следопыт может назвать себя охотником?
А по моему, вы что-то, хватили лишнего. Охота - это все же процесс, и процесс, ну очень разный, у всех и у каждого. А под одну гребенку, это вы зацепили многих, и думаю зря!


Одно замечание - во всех тех случаях, которые вы назвали, отвечая мне, расстояние до зверя или птицы - 40-60 щагов. ... Соответственно, на эти 40-60 шагов вы и должны подобраться незамеченным и неуслышанным... Или, чтобы запаха твоего зверь не почуял... На той дистанции, на которой вы стреляете байбака из нарезного карабина с оптикой, зверь чуствует себя в безопасности и не подозревает, что ему может прилететь пуля за несколько сот метров... Вот это и смущает ...
По сути разговора - Мы здесь высказываем каждый свое мнение, а не предписываем друг другу, что такое хорошо, и что такое плохо ....Поэтому не надо говорить, что я кого то зацепил... Охотьтесь на здоровье!

Собственно, с чего начались мои сомнения? - Вот с этого отчета об охоте; ".... Приехал председатель общества и выписал путёвки-разрешение и .... вперёд.
Выехали на место, мне говорят - вон, сидит, я выхожу из машины, оружие на капот, дистанция около 100 метров - хлоп!
" ...
... Вот что-то меня в такой охоте смущает ...
---------------------------------------------
У меня к вам вопрос - что вы сами о таком отчете думаете и скажете?

И второй вопрос к охотникам со стажем - отмотаем лет 20-25 назад, когда не было ни в свободной продаже, ни на руках нарезных карабинов с оптикой - как тогда на байбака охотились? Ведь охотились же! И когда нельзя было хлопнуть сурка за 100 - 300 метров? Как тогда выглядела такая охота?
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1524

Сообщение Николаич » 26 июл 2013, 23:12

Александр_Д писал(а): мне говорят - вон, сидит, я выхожу из машины, оружие на капот, дистанция около 100 метров - хлоп!"
Cаша, просто лексикон такой ... отсутствие слов затмило впечатлением :-D , и твоя якобы поддержка в моем понятии = 0 :компания: отчего и написал, что никто не поддержал :mad:
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1525

Сообщение Александр_Д » 27 июл 2013, 08:48

Ну я то полностью несведущ в этой охоте. Поэтому понятно, что позиция типа - " я ни хрена в этом деле не понимаю, но скажу! ...." - вряд ли когда нибудь найдет поддержку :-D . Но, согласитесь - что может подумать сторонний человек о такой охоте, прочитав процитированный выше отчет? :/
Обещаю больше на эту тему не распространятся. А то договорюсь до того, что в Ростовскую область путь мне будет заказан...
И останется восклицать как в переиначенном варианте из классической литературы - "Сюда я больше - не ездун... Сюда я больше - не ездец ... Карету мне, карету!" :-D

----------------------------------------------
P.S.
И все ж таки, очень прошу ответить - а как охотились на сурка до появления на руках нарезных карабинов с оптикой? Было сложнее? Или тогда сурки на сорок - шестьдесят шагов к себе подпускали? Или тогда норных собак использовали? Или капканы ставили?
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1526

Сообщение Евгений Ч » 27 июл 2013, 09:04

Александр_Д писал(а):И все ж таки, очень прошу ответить - а как охотились на сурка до появления на руках нарезных карабинов с оптикой? Было сложнее? Или тогда сурки на сорок - шестьдесят шагов к себе подпускали? Или тогда норных собак использовали? Или капканы ставили?
Саша, я где-то тут на форуме читал, что и сейчас с гладким охотят. Подъезжают двоем на машине к норе (за 30 м.), стрелок выходит, сурок естественно прячется, машина поехала дальше. Стрелок ждет несколько минут, сурок слыша, что машина уехала вылазит из любопытства поглядеть, а тут "хлоп"... Ну и как, гуманная охота ? :-D (наверное 5 из 10 уходили подранками в норму и там... имхо)
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1527

Сообщение Николаич » 27 июл 2013, 11:21

Евгений Ч писал(а):Ну и как, гуманная охота ?
если в руках у человека оружие, филосовствовать о гуманизме кощунственно :shock: :-D
Александр_Д писал(а): вряд ли когда нибудь найдет поддержку
совсем наоборот, я не посчитал Твою поддержку как 100% -ную :-D
Аватара пользователя
Александр 26
Опытный пользователь
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:39
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1528

Сообщение Александр 26 » 27 июл 2013, 12:45

Я тоже слышал что с гладкого стреляют,маскируются,подкрадываются.Кто как может так и приспосабливается.
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1529

Сообщение Евгений Ч » 27 июл 2013, 12:53

Николаич писал(а):
Евгений Ч писал(а):Ну и как, гуманная охота ?
если в руках у человека оружие, филосовствовать о гуманизме кощунственно :shock: :-D
:-D и я примерно об этом. А вообще я не осуждаю, тут тоже вроде как смекалка работает, хитрость, что там еще.. интеллект :shock: ?
Еще наверняка капканами наши деды пользовались, когда оптики-то не было... каждому свое.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1530

Сообщение Николаич » 27 июл 2013, 14:11

Евгений Ч писал(а):Еще наверняка капканами наши деды пользовались
Мне кажется он никому не нужен был, если только не доставал колхозника потравами, да в 80-е годы немного поиспользовали на шапки :mad: :компания:

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования