Отчеты Ростовчан (общая)

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#61

Сообщение Василий » 13 ноя 2007, 18:53

Вот и пойми их ушастых... Где сидят пока не наступишь, а где из толпы поднятых только по одному и стрельнешь.
Ни разу енота не видел, надо будет к кому нибудь напроситься в компанию в енотные места.
RN6L
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

#62

Сообщение Михаил_РнД » 13 ноя 2007, 19:48

В прошлую пятницу на Маныче.
Добыча:
Изображение
Она же :
Изображение
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#63

Сообщение Глухарь » 13 ноя 2007, 21:41

А черненькие это кто? :wink:
Чем хуже погода ,тем лучше охота
alexyus
Опытный пользователь
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17 май 2008, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#64

Сообщение alexyus » 13 ноя 2007, 22:10

Глухарь не иначе как издевается? :-D
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#65

Сообщение Глухарь » 13 ноя 2007, 22:16

Не, серьезно. У нас кряквы восновном.И еще уточки как кряква по расцветке ,но маленькая по размеру.Еще видел раза два утку с красной головой. Другие наверное не долетают,у вас базируються. Осенью с севера идет пролетом утка на половину белая, а на вторую половину черная.Толком ни кто так и не объяснил мне что за порода такая.По размерам как кряква. И вообще я по водоплавающей не очень. :wink:
Чем хуже погода ,тем лучше охота
alexyus
Опытный пользователь
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17 май 2008, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#66

Сообщение alexyus » 13 ноя 2007, 22:22

Глухарь, ты ворону знаешь? :-D
Цеж гидроворона :shock:
Ещё принято называть лысуха
Kript
Опытный пользователь
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 21:01
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#67

Сообщение Kript » 13 ноя 2007, 22:36

alexyus писал(а):Цеж гидроворона
Ещё принято называть лысуха
Кстати, правильно приготовленная гораздо вкусней кряквы......
Аватара пользователя
ОТЮТ
Опытный пользователь
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 14:08
Откуда: Столица ЮФО
Контактная информация:

#68

Сообщение ОТЮТ » 13 ноя 2007, 22:54

Василий писал(а):Ау! Ростовчане и область! Вы чё, на открытии все бухали что ли? Или места заячьи не хотите выдавать? Так я свою разведку боем провел, цели на карту нанес, жду следущего выходного.
Со всей области два с половиной отчета мало!
В субботу был на охоте в Белокалитвенском районе. Так получилось, что добрался из Ростова до места лишь к часу дня, многие охотники уже успели отохотиться, поэтому я успел переговорить и узнать, кто, где был, чтобы не дублировать их маршрут. Поговорив и выяснив, где уже прогнали зверя, сразу отпал вопрос в выборе какую породу с собой брать, русскую гончую и западносибирскую лайку пришлось оставить, так как решил идти в поле, там никто не проходил, поэтому взял две борзые. Протопав по полю примерно 2 км, увидел уже бегущего зайца в метрах 60, не под выстрел, пустил борзых, практически они его уже брали, но он, сцуко, их крутанул, они опять его нагнали, а косой-то не дурак, бежит не в поле, а в балку в бурьян, где ему все-таки и удалось скрыться. Но надо признать это первая работа этих собак, так что трофеи еще будут(надеюсь будут). Назад уже пришлось возвращаться по пройденной охотниками балке, поэтому подъемов не было. Вечером с другом-охотником, продумали себе маршрут, таким образом, чтобы одновременно использовать всех моих собак, но увы в воскресенье с утра было -4 и очень очень сильный ветер, временами несло снежную крупу, в такую погоду идти на охоту себе дороже(кстати, как раз в этот день затонули корабли в азовском море, видимо не только у меня была такая погода)...пришлось отложить планы до следующих выходных..в следующую субботу-воскресенье надеюсь, погода не подведет и удастся удачно поохотиться. Всем удачи!
Аватара пользователя
Стрелок
Начинающий пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 11:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#69

Сообщение Стрелок » 14 ноя 2007, 12:54

Я на открытие поехать не смог, проблемы на работе. А вот кум, что живет в Неклиновском районе, с. В-Ханжоновка, ходил на охоту с сотоварищами. Подняли 22 зайца, взяли 7. Так что заяц есть.
Стреляй, Глеб Егорыч, стреляй!!! Уйдет же!!!
Аватара пользователя
Капитоныч
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 18:57
Откуда: г. Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#70

Сообщение Капитоныч » 15 ноя 2007, 01:36

10 ноября у нас открылась охота на зайца, это моя любимая охота. Ещё за неделю до этого я начал подготавливаться к ней, готовить патроны и снаряжение, но в этом году жена решила составить нам компанию, пока погода не испортилась сильно и относительно легко можно ходить.
Вечером в пятницу позвонил племянник и предложил заехать за нами и заодно составить компанию в охоте, но только его отец приболел и не сможет у нас за водителя. И вот затемно мы на месте охоты, то есть на даче, потихоньку готовимся к выходу в поле, я привел ещё одного пёсика неопознанной породы, оставленного на зимовку соседям, не превзойденный специалист по прочёсыванию бурьяна и посадок. Всё готово, но туман задерживает наш выход, и при первый лучах солнца мы выходим, первый круг мы предполагаем закончить быстро. Идём до небольшой балки местами заросшей камышом, вокруг неё озимые. Все трое собак уткнув носы в землю, начинают прочёсывать камыш и близь лежащий бурьян.
Это Чук
Изображение
и Рэм с Бимом
Изображение
Алексей идёт по левой стороне, я внизу, жена по правой. Проходим метров 200 как слышу крик племянника, что собаки кого-то подняли, приготовился, кручу головой, вот он по бурьяну к озимке чешет, видны только уши, выношу на перёд и стреляю за бровкой ничего не видно. Бегом выскакиваю на верх и вижу как заяц неспешна, как мне показалось – даже с трудом пересекает под углом озимку в сторону посадки, подранок. Рядом из бурьяна выбегает Чук, посмотрел на зайца, потом на меня, наверно собака хотела сказать, что в былые годы проблемы достать ушастого не было, а сейчас придётся задействовать опыт и знания. Чук повинуясь знаку (поскольку он напрочь потерял слух по старости, 13 лет, понимает только жесты) направляется вдоль балки к посадке, жене дано указание идти по озимой в направлении немного правее ухода зайца, Алексею зайти на ту сторону посадки и не дать уйти в скошенный подсолнух. Подтягиваюсь тоже к посадке собаки начинают рыскать по посадке, но тянут в сторону скошенного подсолнуха, только Чук идёт потихоньку на уровне со мною по посадке, подойдя к месту захода подранка, немного покрутился и пошёл, к моему облегчению вперёд по посадке, по следу. Алексей с Рэмом забежал на перёд и отсёк зайца от бурьяна нового выбалка и не дал ему уйти. Жену останавливаю в метрах 20 от бурьяна другой балки. Чук, Рэм и Бим (спец) потихоньку крутятся в посадке, но вижу как Чук уже не ищет, а явно идёт по следу. Посадка уже заканчивается, как из неё появляется заяц и ковыляет вдоль бурьяна, вскидываю ружьё, но не стреляю, а рукой показываю жене на окраину бурьяна, – не видит, тогда он уже кричу «Смотри вдоль бурьяна заяц бежит», увидела и вскинула ружьё, заяц останавливается, а выстрела всё нет. Теряя терпения беру зайца на мушку, но звучит выстрел и заяц валится в траву, кричу «Что стоишь – беги в бурьяне лежит», жена подбегает и с криком « Я добыла, это мой заяц»
Изображение
поднимает его, не давая подбежавшим Рэму и Биму потрепать, так и напрашивается на слова из анекдота: «Да твой, твой сохатый – дай только седло снять». Фото на память, зайца прячу в рюкзак и торжественно вручаю, кто убил тот и носит, своя ноша не тянет.
Идём дальше вдоль балки, меняюсь с Алексеем местами, пусть прочешет бурьян с собаками, там больше шансов, а сам иду низом. Через несколько минут звучит выстрел, вижу как племянник бежит, нагибается и поднимает зайца, ура ещё один, охота удалась. Собираемся вмести и обсуждаем успехи, Алексей рассказывает, что заяц лежал под кустом шиповника, если бы он не соблазнился ягодами, то прошёл бы его. Погода портится, переменился ветер, решаем Галину с добычей, Чуком и Рэмом, один еле бредёт за мною, второй наколол лапу и хромает, отправить домой. А сами решаем поискать зайцев в полях, поскольку уже можно экспериментировать. Прочёсываем поля скошенной кукурузы и подсолнуха, но результатов нет. Только из камыша в не больном выбалке посреди поля скошенной кукурузы Бим выгнал лису, которая благополучно ушла. В конце одного из полей встречаем единомышленников, которые еле выползли из пахоты и озимой. Коротко поделились информацией, у них результат нулевой. Решаем вернуться к первоначальному варианту, к прочёсыванию лесопосадок и начать с посадки, в которой гоняли подранка, которого Галина добрала, только идти в другую сторону от балки. Утепляемся, поскольку и погода испортилась напрочь то мелким дождём сыпанёт, то снегом, ветер усилился, в общем погода ополчилась с полным набором. Поднялись к посадке, я пошел по озимой, а Алексей по скошенному подсолнуху, метров через двести я увил здорового кота, который бросился в посадку, затем по его следу выскочил Бим и за ним, мне стало очень любопытно, ведь его дома на даче кошка всегда била, а тут такой азарт. Вскоре раздался лай, не уж то на дерево посадил, подходим – точно, вот так и рождаются охотничьи собаки. Лёша сбивает выстрелом кота и Бим вымещает на нём все свои обиды, причинённые кошками. Хотим забрать кота, но ни тут то было, Бим лёг на свою добычу и ни кому не собирается её отдавать, попытки захоронить кота не увенчались успехом, поскольку он тут же выкапывался. Подвешиваем кота на деревцо, в расчёте захоронить позже, но Бим продолжает попытки завладеть им, но мы продолжаем движение. Через несколько минут я замечаю зайца, который мечется по посадке между нами, стрелять не рискую, поскольку не знаю где напарник, и когда он подаётся на противоположную сторону, предупреждаю племянника, который стреляет дважды и кричит, что заяц подранен и пошёл ко мне, изготавливаюсь, но ничего не вижу, раздаётся выстрел и «Готов». Забрав зайца Алексей выходит ко мне, садимся отдохнуть и подождать собаку, которая продолжает изредка взлаивать. Решаем – пока Лёша пьёт кофе, я схожу за собакой, подхожу и мне предстаёт картина – Бим, обкусал все нижние ветки и в округе былинки, с разгона заскакивает на сучок и оттолкнувшись от него вцепляется в кота, стаскивая его на землю. Вот азарт что делает или жажда мести? Беру Бима на поводок и веду к стоянке, рассказываю всё Алексею и сажусь пить кофе, а он идёт хоронить кота. Заканчиваем с похоронными делами, и идём дольше, Бим постоял, принюхался и бросается в посадку, через минуту из посадки вылетает заяц и за ним собака, но увы вне выстрела, кратко и ёмко высказываю, что я о нём думаю, заодно и о Биме с его добычей. Этот заяц наверно давно сидел рядом с нами и всё подслушал, все наши планы, точно шпиён. В этом мы убеждаемся, поскольку в следующих посадках мы ничего не подняли, правда с обоих сторон был скошенный подсолнух. Время показывает, что пора идти к дому, поэтому выбираем посадку ведущую в нужном направлении, с обоих сторон у неё озимые. Где то на середине пути слышу выстрел и не менее ёмкие слова, та же история – выскочил заяц, но взять его было проблематично, поскольку Бим висел у него на хвосте. Успокаиваю племяша, поднимаю ногу, что бы идти и …… мягко опускаю её назад, потому что на меня в упор смотря глаза зайца, который лежит в метре от меня. В голове рой мыслей, что делать? Стрелять нельзя, ждать тоже – скакнёт в посадку и поминай как звали, разворачиваюсь лицом к посадке и делаю обманное движение в её сторону, заяц срывается и бежит по озимой, выцеливаю, стреляю – бежит, но вижу, что попал, стреляю – бежит, теперь я повторяю Лёшины слова, уже по отношению к себе. Что ж наблюдаю, бежит и …. споткнулся, раз, другой, сел, лёг. Бегу к нему, меня обгоняет Бим и хватает зайца за горло, всё «птичка» наша. Возвращаюсь к посадке и мы фотаемся на последок.
Изображение
Домой идём в сумерках по балке, где в конце её нас ждёт сюрприз от наших законодателей, в лице мужика, который заявляет, что в этой балке охотится запрещено, поскольку частная собственность и сюда они запустили фазана. Интересуюсь – фазан у них привязан?, поскольку как можно его удержать на пространстве 20х1000м, и куда делся местный фазан, которого здесь полно. Сказали бы, что запустили турухтанов, их отродясь здесь не было. Объясняю, что нашим обществом эти охотугодия взяты в аренду до 2049 года, а если он не хочет, чтоб топтали его земли, пусть ставит забор. Не знаю понял или нет, но удалился с миром. Подходим к нашим дачам, отводим Бима к соседям, вознаградив его тремя сордельками. Возле будки горит костёр, Рэм почуяв нас повизгивает, Чук спит и не слышит как мы подходим. Галина ждёт, стол накрыт, сосиски на шампурах быстренько обжариваются, поднимаем за удачное открытие охоты, Лёша сетуя о том, что нет отца и ему за руль садиться, чокается кружкой с кофе. Быстренько едим, угощаем собак и едем домой!
С ОТКРЫТИЕМ ОХОТНИКИ!!!
P.S. Кот был отстрелян, не ради удовольствия, а согласна правил охоты нашего охотобщество, где написано, что охотник обязан отстреливать бродячих котов, поскольку их очень много развелось из за тёплых зим и доброхотов, которые выбрасывают их в степи, на вольные хлеба. Просто хотел сказать, что такое упорство и сообразительность не все собаки имеют.
Бывали дни весёлые

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования