Отчеты Ростовчан (общая)

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Капитоныч
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 18:57
Откуда: г. Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#81

Сообщение Капитоныч » 25 ноя 2007, 21:19

СЛЕДУЮЩИЙ ВЫХОД

Вот новая суббота и мы с Алексеем выезжаем на охоту. Подъезжаем к моему участку и выгружаемся, только начался рассвет, морозец -10ºС, небольшой юго-западный ветер. Только вот небо тучами затянуто, вчера солнце светило весь день, а сегодня явно портится погода, но надеемся, что, благодаря морозам, которые были всю неделю, заяц сместится из бурьяна в пахоту. Пока мы обсуждали маршрут, к нам подходит новый сосед - Игорь, купивший недавно недостроенный дом, но уже перебравшийся жить постоянно, и приютивший нашего Бима, просится с нами на охоту, мы охотно соглашаемся, и он бежит за ружьём и собакой.
Ну вот, покончив со сборами, идём к месту охоты по дамбе и собаки уже привычно поднимают на выходе из тростника фазана - курица, но сегодня почему-то одна. Сразу заходим в пашню, растягиваемся цепью, стараясь захватить заветренную сторону. Иду, кручу головой во все стороны, поскольку заяц ещё не улежался и может подняться на предельном расстоянии, но ни следов, ни лёжек, только пересекаем след охотника, нетерпеливый какой то, ни свет ни заря уже в поле. Переходим на поле скошенной кукурузы и проверяем выбалки с тростником и бурьяном, в надежде, что собаки могут выгнать из них лису. Замечаю следы от машины, бедный заяц и тут ему ночью покоя не дают. Выходим на следующее поле, его только начали запахивать, трактор движется по середине, на этом поле всегда заяц был, поскольку при любом ветре здесь есть места где спрятаться ему, что ж наведаемся недельки через две сюда. Разворачиваемся на 90º и идём по озимой, с расчётом закрыться от ветра деревьями. Алексей с собаками идёт вдоль посадки, Игорь в метрах 50 слева от него, я обгоняю их и забираю ещё левей, в расчёте перехватить зайца, если он выскочит из посадки далеко и пойдёт в озимую. Собаки обследуют посадку, иногда выскакивая на нашу сторону, уже на подходе к концу посадки, которая упирается в полоску тростника, я ухожу ещё левее обследуя, в надежде найти хотя бы старые лёжки и сориентироваться, но нет ничего и только старый волчий след пересекает поле и уходит к соседям. Возвращаюсь к ребятам, которые стоят возле тростника, как они резко бросаются друг от друга, какая то суматоха, звучит выстрел, бежит Алексей, его обгоняют собаки…….. дальше пишу со слов Алексея.
«Подойдя к концу посадки, мы с Игорем стали ждать Капитоныча, который мышкует почти на той стороне озимой, собаки что - то ищут в тростнике. В ожидании нашего следопыта, мы мирно решаем перекурить, протягиваю Игорю пачку сигарет, оборачиваюсь на хруст тростника и приготовил ласковые слова, но мой взгляд упирается в суженные от ярости глаза зайца, который оскалив зубы, по пиратски молча, без предупреждения, бросился на нас - мирно стоящих охотников… Забыв о сигаретах, резко бросаюсь в сторону, хвала родителям, что в школьные годы заставляли ходить на восточные единоборства и бальные танцы, реакция осталась. Увидев, что фактор внезапности не сработал, заяц прижав уши рванулся в сторону Капитоныча, который ни о чём не подозревая, занимался исследованием следов. Я не мог допустить, что бы мой любимый дядя пострадал от этого яростного САБЛЕЗУБОГО ЗАЙЦА, поэтому и выстрелил ему вслед. Крутнувшись заяц лёг, и его окружили наши верные собаки.»
Выяснив обстоятельства добычи зайца, делаю помощникам замечание, что курить надо в строго отведённых местах, зайцы не выносят запах табака – это приводит их в ярость, разворачиваю их вдоль тростника и идём до балки, обследуем её, пусто. Подходим к узкой полоске пахоты, ограниченной с одной стороны густой лесопосадкой, с другой небольшой балочкой с редкими кустиками и бурьяном. Мы с Алексеем идём вдоль посадки по пахоте, а Игоря направляем по другой стороне балки, предупреждаем, чтоб наблюдал за нами, поскольку есть вероятность, что заяц может подняться далеко и уйти в его сторону, поскольку от посадки его отсекают собаки. Идём и вот в метрах десяти впереди меня поднимается заяц и уходит в угон от меня, ловлю его уши на мушку, стреляю, он переворачивается через голову и затихает, второй, на этот раз просто заяц. Собираемся в конце пахоты, решаем, что Алексей пойдёт по краю пахоты, поскольку видел следы ещё одного зайца, а я и Игорь обследуем балку. На середине пути слышу торопливый дуплет Алексея, смотрю в его сторону и вижу бегущего к посадке зайца, который, пометавшись, заходит в посадку, за ним туда же забегают Бим с Рэмом. Ушёл? Но Алексей с криком «Готов» бежит к посадке, сработали собачки. Всё все с добычей, смотрю на часы 10-45, выбираем кратчайшее расстояние до дому, но уступая просьбе напарников, не находились и косяк гусей идущих на кислороде, подвигает нас опустится к ручью, в надежде, что там текущая вода не застыла и возможно задержалось утка. Ребята идут вдоль тростника, я немного выше, замечаю, что Чук начинает выписывать зигзаги, уткнув нос в землю, не уж то лису прочуял, к нему подтягивается Рэм. Алексей направляет собак в тростник, как потом говорил, что услышал как кто то шлёпает по воде. Через несколько секунд услышали лай Рэма, бросаемся туда и вот, прижавшись к пеньку сидит бобёр, но только маленький, да и хвост длинный. Её маё, нутрия, да откуда ты тут взялась, сбежала наверно летом от кого то, а лёд выжал её с места, где пряталась. Рэм атакует, но с визгом отскакивает, промеж глаз выступает кровь. Его дед (Чук) бросается на выручку внуку, хватает за хвост её, нутрия оскалив зубы резко оборачивается, мгновенно Рэм хватает её по месту – за шею, подоспевший Бим вцепляется в бок, всё «птичка» наша. Выбравшись из тростника, рассматриваем неожиданный бонус, дааааа зубки, яростный оскал зайца меркнет. Дальше без приключений добираемся до дома, Игорь делает снимок на память, прощаемся.
Изображение
Сбрасываем рюкзаки в будке и решаем проведать зайца, живущего на соседнем поле, два года уже нам мозги поласкает. Обходим поле по кругу, следы есть и довольно много, видно, что здесь обитает, но так и не поднимаем его, что ж подождём снега, тогда и потягаемся. В будке уже прогрелось, обрабатываем Рэму рану водкой, он облизывается и внимательно смотрит в стакан, Алексей протягивает ему, Рэм лакает и, буквально зажав лапой рот, выбегает на улицу, где быстро загрызает льдом. Садимся кушать, я с Рэмом закусываю. Обсуждаем все детали нашего выхода на охоту и едем домой. По дороге нас останавливает ДПС и проверив документы, строго спрашивает у Алексея на счёт употребления спиртного, тот объясняет что ни в одном глазу, а вот дядя с Рэмом употребляли и предлагает убедится в этом, но, заглянув в салон, Гаишник отказывается от такого лестного предложения и отпускает нас. Вот и мы дома, отдохнув, обрабатываю зайца, но что - то не хватает – мало ходили, как - то не привычно.
ВСЕМ НИ ПУХА НИ ПЕРА, СОРАТНИКИ
Бывали дни весёлые
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#82

Сообщение Василий » 25 ноя 2007, 22:41

Класс, ну прям писатель Капитоныч...

А у меня сегодня не мой день. С охоты пустой пришел, да еще в добавок теще в карты проиграл 1:2 :cry: ...

Наверно в любви повезет :-D ...
RN6L
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#83

Сообщение Василий » 10 дек 2007, 17:10

Я тут посетил Камышинский р-н Волгоградской области. Давно там не охотился. Первое впечатление - зайцев поубавилсь... В прошлый понедельник были с товарищем и его 8-месячным начинающим охотником по кличке Альт. Уже когда шли к машине для отъезда домой поднял зайца. Реальный был заяц, но видимо отвык я от своей двустволки. Ушастый и не отреагировал на мои выстрелы. Альт же в силу своей необученности пока помощи не оказал.
И еще когда уже ружья были в чехлах и в багажнике, догоняемый нами знакомый путевой обходчик показал жестами, что в лесопосадке лиса прячется. Естественно, пока мой товарищ открыл багажник, пока пристегнул магазин к своей "сайге", ее и след простыл.
В пятницу тоже собрались, но утрот друг позвонил, что ему надо ехать в Москву и я пошел по окрестностям один. На одном из полей поднял ушастого, правда заметил поздно и поднимать ружье не стал даже. Сделал пешеходный круг в размере 5 часов без перекуров и больше никого не увидел. :cry:
Снег был. По следам сделал вывод, что действительно лис много развелось. Лисьих следов поболее чем заячьих будет. В тех краях даже по правилам охоты ИСТРЕБЛЕНИЕ лисиц защитывают за отработку. Но как я понимаю днем лису, если она не мышкует без собаки из камышей, крепких лесопосадок и прочих укрытий не очень то и выгонишь.
Вобщем вот такой облом получился. Зато пешеходный моцион получил... :)
RN6L
Dron
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Контактная информация:

#84

Сообщение Dron » 10 дек 2007, 20:14

Василий писал(а): лис много развелось. Лисьих следов поболее чем заячьих будет.
Василий писал(а):Первое впечатление - зайцев поубавилсь...
Василий
Я бы не сказал, что лис много. И если судить по лисьим и заячим следам (и по результатам охот), то просто зайца, меньше в этом году. И его распределение не равномерное по полям и угодьям. Если в одном поле (еденичные случаи) бывает до 8-ми, то в другом (а их большинство), хорошо если одного подымешь.
Может засуха повлияла?? Может молодняк погиб? :?:
Аватара пользователя
степняк
Начинающий пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 12:32
Откуда: Ростовская область, Шахты.
Контактная информация:

#85

Сообщение степняк » 15 янв 2008, 16:11

Писать как Капитоныч некогда, да и талант надо иметь, а вот пару фоток выложу.
За 5 охот- 4 зайца, 1 лиса, 5 куропаток.
Изображение
Изображение
ТОЗ-БМ,ИЖ-27м,МР-153. Дратхар "Барон"
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#86

Сообщение Березин » 15 янв 2008, 17:29

good.
До весны семью прокормищь... :-D
Аватара пользователя
степняк
Начинающий пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 12:32
Откуда: Ростовская область, Шахты.
Контактная информация:

#87

Сообщение степняк » 15 янв 2008, 18:14

Маловато однако?
Были ещё и перепела.
Изображение
Изображение
ТОЗ-БМ,ИЖ-27м,МР-153. Дратхар "Барон"
Аватара пользователя
Алекс
Опытный пользователь
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 19:01
Откуда: ст. Мишкинская Ростовская обл.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

#88

Сообщение Алекс » 18 янв 2008, 18:40

Писать как Капитоныч тоже не получится, но и выложить пару фото тоже таланта не хватает, поэтому прошу поверить на-слово: за 8 лоследних охот-3 зайца,3лисы и 9енотов, но мы охотимся вчетвером. В Аксайском нам продлили путевки на енота и лису до конца февраля[кстати данное ощество, в отличии от некоторых, всегда повернуто к охотникам лицом] и мы надеемся пополнить трофеи. P.S.кследу ющему сезону обязуюсь ликвидировать безграмотность пользователя ПК и подтверждать сообщения фотодокументами.[Фу-у неужели написал?]
У гончатников два счастья на охоте: когда гончая поднимает зверя и когда она возвращается.
ТОЗ 87, Stoeger-2000A УАЗ, РПГ - Цезарь, Бушуй.
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#89

Сообщение Березин » 12 фев 2008, 22:37

Фото от Кузьмича:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рассказ будет от него лично :)
Аватара пользователя
Кузьмич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 22:36
Откуда: Ростовская обл.с.Александровка.
Контактная информация:

#90

Сообщение Кузьмич » 13 фев 2008, 12:21

Березин большое спасибо. Прошлой осенью с бругом были на охоте в Калмыкии как раз на открытии .охотились 3 дня .дневная норма 2 зайца. лиса волк енот неограничено ,продолжительность охот. сезона с 15,11,2007 по 15,02,2008г без выходных и праздников,путевки БЕСПЛАНО!!! охотой остались довольны . Хотели на гусей поохотиться но на тот момент не было пролета,но на уток поохотились. Еще видили волков одиночек но вне выстрела ,этой осенью поедим еще .
Александр.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования