Отчеты Ростовчан (общая)

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Капитоныч
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 18:57
Откуда: г. Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#121

Сообщение Капитоныч » 26 авг 2008, 18:18

Вот и пятница 23.08.08, многие мои знакомые, уже не виртуальные, сегодня собираются на совместную охоту на перепела, которая в процессе подготовки переросла в летний слёт Ю.Р.О.К.а, но, к сожалению без меня, накопилось много дел, да и обстоятельства сложились не удачно.
Однако все же на дачу с собой захватываю ружьё и Чука, который хоть и глухой но зрение и чутьё ещё есть, а опыта не занимать, это его 15 сезон, вечерком походим потихоньку. Поля с зерновыми уже скошены, но остались небольшие выбалки, заросшие мелким бурьяном, по ним мы в прошлую субботу неплохо по охотились, надеюсь, что перепел ещё там.
Приехав на дачу, первым делом выполняю поручение Галины – сфотографировать выводок фазанов, который облюбовал мой малинник и каждый раз, когда она собирает помидоры, бегают там или перелетают к соседке. Крадусь вдоль малинника с фотиком наготове, но нет никого, прохожу в обратку уже с Чуком – тот же результат, может завтра получится.
Бурьян на участке, где уже убран урожай, поднялся после дождя до колен, по этому родственницы уносят ружьё и патронташ в дом, а мне торжественно вручают косу. Прикинув объём работы, взялся усиленно ею махать. Моё рвение подогревали вопрошающие взгляды и не терпеливое по визгивание собак: «А не пора ли нам… », когда я заходил во двор попить холодного кваску, а так же вести телефонные переговоры с Галиной, которая поддерживала связь с Тихая на слёте, где уже появились первые результаты.
И только, когда участок приобрёл этот вид, мне было позволено выйти в поле, то есть в 18 часов.

Изображение

Мы уже идём по стерне вдоль бурьяна, вижу как Чук потянул носом и углубился в бурьян, по его задумчиво-внимательному виду догадываюсь, что причуял куропаток или фазана, точно – взлетает старка куропатка, переворачивается через крыло и садится в метрах десяти от меня, с интересом рассматриваем друг друга, но шум поднятого выводка срывает её с места и она, уже не маскируясь под подранка, улетает по прямой. Продолжаем потихоньку двигаться к заветным выбалкам, вот и они.

Изображение

Прохожу метров двадцать и с шумом поднимается два сеголетка летят в сторону тростника, но уже опускающееся солнце не даёт прицельно стрелять, поэтому они улетают с миром. Ещё один взлетает и летит в том же направлении, но его презрительное «Кьякр, кьякр…» ставит точку на моём терпении и оказывается для него роковым.
Нахожу довольно быстро – есть почин. Идём дальше потихоньку, тростник подходит почти в плотную к стерне и не позволяет стрелять, поскольку изредка поднимающийся перепел мгновенно разворачивается на него, не всегда успешные поиски сбитого займут намного больше времени, чем найти нового. Уже обогнув выбалок, стреляю по крупному перепелу, бегу к месту падения, не выпуская его из поля зрения, по ходу поднимаются два или три новых перепела. Начинаю методично обыскивать место падения, то есть – становишься на колени и раздвигаешь траву, желательно двигаться челноком с захватом сантиметров пятьдесят. Мои помощники тоже заняты поиском, слышу довольно частые взлёты всё новых перепелов, ну попали в перепелятник. Вот и моя добыча, встаю на ноги, подходят мои собачки с гордым видом:
- «Видал?, скольких мы подняли, и, если бы ты не изображал из себя сенокосилку, мог бы отлично по стрелять.»
Демонстрирую им найденного, в предвкушении стай взлетающих перепелов, идём дальше – облом, больше не подняли ни одного.
На втором выбалке та же история, высокий бурьян и тростник не даёт стрелять, но всё таки удаётся взять парочку, развернувшихся на стерню. Вот ещё один, стреляю, закачался, но делает разворот и садится в бурьян, опять изображаю сенокосилку, поскольку, при попытке войти в амброзию, собаки начинают чихать, минут десять ползал, но не нашёл. Чук вначале пытался помочь, но потом отошёл в сторону. Закончив безрезультатные поиски, продолжаю движение, глазами ищу собаку, вот он в метрах двадцати от меня ходит с деловым видом, тока отворачиваюсь, слышу взлёт перепела, оборачиваюсь, судя по вихляющему полёту – он, но не успеваю вскинуть ружьё, опять садится в бурьян, поиски ничего не дали.
Расстроенный иду дальше, даже чисто взятый перепел не улучшает настроение, и только звонок Галины с докладом, что взято около трёхсот перепелов, все заняты приготовлением шулюма, завтра будут соревноваться рыбаки. Подсчитываю свои успехи:
- «Стрелял шесть раз – пять нашёл, один подранок ушёл. Не дурно, не дурно, да вы Капитоныч сегодня в ударе.»
Иду вдоль посадки, солнце уже спряталось за горизонтом

Изображение

Сумерки, стоп, стоп как это у классиков, ага – смеркалось, из под ног молчком взлетает перепел и я чисто мажу, ну вот тебе и щелчок по носу. Взлетает пара, выцеливаю одного – промах, похвастался на свою голову, вторым – есть, подбегаю – вот и он.

Изображение

Идём по лущёной стерне к переправе, в метрах двадцати срывается несколько перепелов, а один сзади меня, но при попытке взять его на мушку, сливается с землёй. Всё отстрелялись.
Перейдя по плотине ручей, пока Чук совершает вечерний заплыв

Изображение

разговариваю с хозяином пруда, который рассказал - его друзья утром ходили, взяли трёх перепелов и коростеля, что тридцатого откроет рыбалку в основном пруду, просит передать нашим рыбакам.
Наблюдая за Чуком, вижу как крупная рыба несколько раз всплеснулась.
Дома быстро ужинаю и ложусь спать под навесом, там прохладнее.
Рассвет нас застаёт в поле, мы идём по стерне на прямую к выбалкам, здороваемся уже со знакомой фазанкой, которая, по видиму, не выспалась и поднялась довольно далеко, перелетев через ручей в подсолнухи. Вот и наши места, взошедшее солнце светит в спину, но перепел если и поднимается, то довольно далеко, ясно – пока прохладно и нет росы, он убегает со всех ног. Захожу в бурьян метра на три, Чук по стерне, может зажмём его, а Бим сзади подстрахует. Вот Чук суёт нос в бурьян, я к нему, оп-па-па – поднялся и тянет на стерню, есть – чисто взят. Идём дальше, ещё одного поднимаем таким же методам, но этот тянет в сторону тростника, выцеливаю и вижу как бьётся об тростник и скатывается по нему вниз. Подбегаю и опять начинаю поиски, ну вот же он ударился, сюда скатился … Подходит Чук тычется носом в лежащий тростник, садится и внимательно смотрит на мои манипуляции, Бим ломится по тростнику – помощнички. Чук опускает морду, поднимает и внимательно смотрит на меня, читаю в глазах:
- «Подними свою ж…, ну корму, раздавишь.»
Быстро разворачиваюсь, приподнимаю тростник – да вот же он. Заканчиваю этот выбалок таким же методом, добавив к трофеям ещё двух. Солнце уже припекает и мы, прежде чем пойти дальше, садимся отдохнуть, пою собак и делю с ними тормазок.

Изображение

Поднимающийся лёгкий дымок над посадкой навевает грустные мысли, что позже и подтвердилось, подожгли стерню и на ещё другие выбалки идти нет смысла. Обходим скошенные поля вдоль посадок, в надежде выгнать горлиц или витютьней, но всё как вымерло. Уже на подходе к грунтовке, ведущей к дому, проверяю клочок бурьяна. Взлетает перепел и на краю бурьяна, я стреляю уже на пределе, переворачивается через крыло – подранок. Но тут из-под ступней, расставленных классически для стрельбы, взлетает, изображая самолёт вертикального взлёта, сеголеток и на уровне моих глаз демонстрирует свой слегка оперившийся зад, поскольку его направление полёта, совпадает с моим бегом, я несколько мгновений могу любоваться им. Выбираюсь из бурьяна, но Чук на месте и придавил подранка к земле носом.
До дому добираемся без особых приключений. Отдохнув опять пытаюсь увековечить фазанье семейство, но с таким же успехом. Не боятся они наверно только Галины – то фазаны в малине кормятся, то заяц в огурцах спит. Завершаю свои огородные дела и с Чуком отправляемся домой в город.
Подобьём итоги:
- сделано выстрелов – 14 раз;
- взято - 11 перепелов;
- не нашёл - 1 перепел;
- промазал - 2 раза;
в общем то неплохо.
Нутессс, что тут у нас с отчётами и результатами по слёту??????
Бывали дни весёлые
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#122

Сообщение alexkosh » 27 авг 2008, 08:25

Спасибо огромное за красивый рассказ про классическую охоту на перепела! Очень люблю читать старые брошюрки годов 70-х с такими рассказами. Так вот ваш рассказ Капитоныч превзошел почти всех!!! :тост: good.
С полем!!! :охота:
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

#123

Сообщение Макс Дн » 28 авг 2008, 11:14

!!!Сполем!!! Прикольные зверьки я таких никогда не видил. Ответь на вопрос чем "Тигр" отличается от СВД.
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
astraxanez
Ветеран форума
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 13:18
Откуда: Город где даже чай пахнет рыбой
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#124

Сообщение astraxanez » 28 авг 2008, 12:07

Макс Дн писал(а):чем "Тигр" отличается от СВД.
Только шагом нарезов в стволе (посему не расчитаны на боевые патроны)
ИЖ27-16к
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

#125

Сообщение Макс Дн » 28 авг 2008, 15:10

Только шагом нарезов в стволе (посему не расчитаны на боевые патроны)
Спасибо за информацию, а то целый день сидим на работе спорим.
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Галина
Продвинутый пользователь
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:17
Контактная информация:

#126

Сообщение Галина » 02 сен 2008, 09:03

В пятницу вечером звонок племянника с вопросом – Как на завтра? Договариваемся, что он заезжает за нами утром.

Изображение

На даче сбрасываем лишний груз, берем третью собаку породы «двортерьер», она очень волнуется, пока её не отстегнули с цепочки. Потом от нетерпения нарезает круги на тропинку и назад, зная, где обычный маршрут. Даже переправа через дамбу у собак всегда непременно своим путем - через воду. Ветеран – Чук всегда проплывает весь путь до определенного места, где ему легче подняться наверх, а Рэм и Бим окунувшись, выходят. Выйдя в поле, принимаем предложение Капитоныча, искать перепела в неудобном месте поля, заросшим бурьяном, полоска которого завершается и зарослями камыша. Выглядит это так.
Изображение

Чук с моей стороны идет по стерне, Рэм изображет из себя гончую, даже иногда и змейкой шустрит, и делит трудный участок с Капитонычем через бурьям, справа от него Алексей идет краем, захватывая бурьян. Дворняга мечется везде и в итоге по - моему она первая поднимает перепела, среагировала я только на хлопок и – Есть! Алексея. Первый перепел взят, буквально в самом начале! Двигаемся дальше, я слежу за работой Чука и неуёмной энергией Рэма, который с упорством работает в бурьяне, да еще периодически большими волнообразными прыжками в приема эдак в 3 – 4 выскакивает к Чуку толи показаться, мол посмотри и оцени как я работаю ( Все таки по крови - дед и по охоте – учитель), толи ему важно его присутствие рядом, а высокий бурьян не позволяет видеть его. Вскоре Рэм под выстрел Алексея выгоняет еще одного – опять удача. Он уже виновато смотрит на нас, но…
Капитоныч и Алексей останавливаются, рассматривают перепелов, интересен такой момент, что встречаются все больше последнее время перепела, окраской сероватой, а не бурой.

Изображение

По приезду домой ищу подтверждение в книге по окрасу, чтоб оно значило? Ну вот –
В.Е.Герман:
Два подвида перепела: широко распространенный в основных районах страны обыкновенный перепел и встречающийся на Дальнем Востоке, или в Забайкалье немой, или восточносибирский перепел. Последний отличается от обыкновенного перепела меньшими размерами, более светлым оперением и слабым, напоминающим стрекотание кузнечика голосом.
И т.д.
Двигаемся дальше, когда участок с камышами, отделил меня от Алексея и Капитоныча, услышала еще хлопок и возглас Алексей. Тоже удача на его стороне! Вниз опускаемся по стерне, безуспешно, не подняв перепела, и переходим параллельно к такому же участку, заросшему бурьяном, проходить решили подобным способом. Только уже здесь под ногами попадаются горелые участки стерни, а в одном месте и бурьян выжжен.

Изображение

По сравнению с прежним участком, где соломка золотилась под ногами и пахло разнотравьем, как то не очень… Но в самом начале все же Чук поднимает перепела, и опять – Алексей! Горелый участок проходим безуспешно, далее Рэм поднимает в середине бурьяна, Алексей стреляет. Все отмечаем взглядом, где падает, а далее начинаются поиски подранка, участвуют все, кроме меня и Чука. … Я осталась запечатлеть момент, а Чук потихоньку заинтересованно продолжает принюхивается.

Изображение

Изображение

Все расслабляются, ну не тут же ожидали взлета еще одного. Перепел уходит назад и тянет над бурьяном, а не над стерней. Вел стволами его Капитоныч, на коротке бить не стал, да и признался, что надеялся, потянет перепел над стерней дальше. Не хотел, наверное на коленях опять в бурьяне лазить. В итоге и выстрел запоздалый и промах. Как потом оказалось, пройдя горелый участок, мы выдавили их на самый край бурьяна, и там только собакам было известно, что еще искать надо. Они суетились в траве, пока мы обсуждали, куда идти дальше. Именно с самого края бурьяна собаки и подняли в сторону стерни еще одного перепела, который опять таки взят был успешно Алексеем.

Изображение

Идем в лесополосу на привал. И там все выжжено! Но ребята плюхнулись тут же в горельнике поить собак."Молодежь собачья" наперебой подходила пить воду из кепки , а Чук спокойно стоял в стороне, Алексей и напоил его благополучно прямо из бутылки. Я умостилась на соломке отдохнуть. Небольшая фотосессия, все отдохнули и попили.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее была задача поискать голубя, и мы двинулись вдоль лесополосы. Но тщетно, хотя нет, в конце лесополосы Капитоныч поднял в бурьяне перепела, которого прозевал, и ушел он от него, перемахнув через перпендикулярно расположенную лесополосу, с которой мы поравнялись. Таким образом, мы оказались ближе к деревне, а к дачам оставалось спуститься полями с другой стороны, чтобы сделать окончательный привал у деревенского пруда, нопоить и искупать собак . Поле с сорго прочесывал Алексей. Мы двигались по краю, но и признаков не было.

Изображение

Алексей уходит вперед, мы потихоньку идем с Чуком, он уже устал.
И буквально спускаясь к пруду, в бурьяне, Алексей поднимает и берет еще одного перепела.

Изображение

Собаки заходят в воду, наслаждаются прохладой, а потом все располагаемся в тени вербы на отдых и обсуждение охоты.

Изображение

Алексею и здесь не терпелось пройтись к растущим на берегу группкам деревьев на предмет голубя, но даже и не видел.

Изображение

На этом охота и закончилась для нас. Закончилась то удачно! :wink:
Р.S. Алексей на форуме - ник Лёка
:охота:
Аватара пользователя
Санёк
Ветеран форума
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:35
Откуда: г. Ставрополь- Светлоград-Степновский район
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#127

Сообщение Санёк » 02 сен 2008, 11:28

Галина

Примите мои поздравления! Мы думали Капитоныч мастер писать, ан нет, оказывается у вас вся семья писатели :-D good.
Жизнь научит сквозь слезы смеяться
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#128

Сообщение НикС » 02 сен 2008, 12:22

Галина
С ПОЛЕМ! :компания:
Отчёт, как всегда, - на высшем уровне.
Вот с кого надо брать пример!
Удачи в дальнейшем!
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#129

Сообщение ОЛЕГ » 02 сен 2008, 12:45

С полем!!! Воти думай после этого, что не хочешь свой приз отдавать другому писателю :-D Отчет КЛАСС, а главное с самым интересным, с подробностями. А вот мне некому вести хронологию, доже на фотик щелкнуть иной раз. Еще раз с удачной охотой Вас с Капитонычем good.
Аватара пользователя
степняк
Начинающий пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 12:32
Откуда: Ростовская область, Шахты.
Контактная информация:

#130

Сообщение степняк » 08 сен 2008, 11:14

6 не смотря на жару решил пройтись по знакомым угодиям. Перепела либо выбили, либо уже начал мигрировать на юг. Взял пятерых и двух куропаток (случайно).Изображение
Изображение
ТОЗ-БМ,ИЖ-27м,МР-153. Дратхар "Барон"

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования