Отчеты Ростовчан (общая)

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
zlobindenis
Начинающий пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 22:43
Откуда: Новочеркасск
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1941

Сообщение zlobindenis » 06 июл 2015, 08:44

Мы тоже открылись по сурку. В этом году охота удалась, подранков не было и с погодой повезло.

Изображение
Аватара пользователя
GSV
Опытный пользователь
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:40
Откуда: Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 725 раз

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1942

Сообщение GSV » 06 июл 2015, 15:13

С полем! Ох и ничего себе дали по сурку!!!! Какой калибр использовали?
ИЖ-26 12/70, CZ-550 Standart 308w., Franchi Inertia Predator 12/76
Аватара пользователя
Алексей64
Опытный пользователь
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:51
Откуда: Ростовская область,п.Чертково
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1943

Сообщение Алексей64 » 09 июл 2015, 13:56

На базе охотхозяйства "Виноградовское" Чертковского района Ростовской области прошли ежегодные соревнования по дальней стрельбе на сурка-байбака. Максимальное расстояние, с которого был взят в этом году точным выстрелом в голову сурок-байбак составляет 1488 ( тысяча четыреста восемьдесят восемь метров). :good:
Сердце открыто и радо далёким друзьям.
Хочется: это желание пусть будет встречным.
Аватара пользователя
Александр 26
Опытный пользователь
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:39
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1944

Сообщение Александр 26 » 09 июл 2015, 19:32

Всех с полем кто открылся. Снайпера тоже поздравляю интересно с какого оружия он смог так тачно попасть.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1945

Сообщение Лаврентич » 13 июл 2015, 09:41

Да друзья! Мы, я и alex36 вчера вернулись из разведки по сурку с места предстоящей Клубной охоты. Договоренность с егерями случилась еще полгода назад, зимой. Кто следит за темой - помнит. Тогда только еще мы начали обсуждать возможность проведения Клубного сурка-2015. Миша Большой еще возмущался, что мы так далеко загодя планируем свои мероприятия. :-D Ну а как без этого?
Договоренность была на 10-12.07.2015, сразу после того, как пройдут соревнования чемпионата России по варминтингу. Как уже писал наш дорогой друг Алексей64, чемпионат прошел успешно, чемпион первый приз взял с результатом 1488 м!!! Феноменальный результат скажем прямо! Затем, сразу после чемпионата, гостями охотхозяйства были губернаторы сразу трех субъектов - Москвы, Московской и Ростовской областей. Как отметили егеря, мэр Москвы С. С. Собянин показал очень приличный результат. Ну, а после губернаторов заехали на базу и мы.
У меня получилось приехать 10 июля в половине третьего. alex36 подъехал вечером, после восьми.
Хочу сделать небольшое отступление по маршруту до места для тех, кто собирается ехать с юга. Дело в том, что М-4 в районе Самарское-Батайск ремонтируется, там строят будущий платный участок. Поэтому перед выездом я промониторил Яндекс-пробки и выяснил, что на пару часов там можно устроиться легко. Поэтому поехал другим маршрутом: Краснодар-Тимашевск-Каневская-Староминская-Азов-Ростов (запад) - Чалтырь-Щепкин-М-4. Проехал везде быстро за исключением куска по Ростову. Мне следовало уйти левым берегом Дона на аксайский мост, но подумал, что там встряну в пробку в Аксае. Обратно возвращался в воскресенье утром по М-4. До Ростова добежал за 2,5 часа, Аксай прошел вообще без проблем, а в Батайске встрял в эту пробку часа на полтора. Тут также, мне следовало уйти левым берегом до Азова и далее на Краснодар через Каневскую-Тимашевск. Описываю это подробно для тех кто планирует маршрут на Клубного сурка.
Итак, в половине пятого за мной подъехали охотовед и егерь. Карабинов я взял два на всякий случай, как оказалось - правильно. Первые выстрелы с чезетки показали, что прицел сбит. Как и почему не знаю, то ли в дороге тряхануло, то ли еще чего, но дома предварительно пристреливал в 50-метровом тире. Пуля на 100 м летела выше сантиметров на 15. Истратив некоторое количество боеприпаса и сделав необходимые поправки, первого, неплохого такого, метрах на ста (108 по дальномеру) сурка все-таки взял. Но понял, что так дело не пойдет и надо поправить прицел на мишенях. Возвратились на базу, а там нас уже поджидал Александр и подъехавший специально к нам на встречу из Чертково Алексей с подарками в виде украинского Первача. :good: Чуток посидели, поговорили. Естественно поздравились "с полем"! :-D :good:
Изображение

Потом Алексей уехал, а у нас был на ужин кус-кус и чаек с вкусным печеньем из местного магазинчика.
На утро, поднявшись в 4, сразу поехали на стрельбище. Саша быстро пристрелялся, я все никак не мог толком настроить прицел. Пуля летела куда угодно, только не туда, куда нужно. Экспертный совет все списал на барнаульские патроны выпуска 2008 года. Но, наверное, не совсем все так. Вечером после охоты мы опять съездили на стрельбище и пристрелялись заново. Удивительно, но теперь все те же самые барнаульские пули на том же самом расстоянии легли точно в десятку. Ну а пока я решил охотиться с Браунингом 30-06. Александр с комбинашкой Меркель 30-06.
Итог получился нормальный. Саша, как и хотел, взял четырех, я взял семь. Самого дальнего у меня получилось достать на расстоянии 328 м. :shock: Личный рекорд. :ohotnik: Сам не ожидал. Егерь Валера тоже. Перепроверили другим дальномером. Всё верно.
На все про все ушло пару часов.
Сурок есть. Но, в отличие от прошлого года очень много молодняка. Только на одном поле мы с егерем насчитали более полусотни голов. Стоят этакие любопытные карандаши! Подпускают метров на 10. Старые, опытные сурки ставят их сторожами. Те стоят и посвистывают, покрякивают. Я это к тому, что через месяц молодняк подрастет, нагуляет жирок и к концу августа на него уже можно будет охотиться, но лучше конечно на будущий год.
Природа и погода - шикарные! Нежарко, ветерок. Запахи! Разнотравье и полынь.
Вернувшись чуток отдохнули и, поскольку выхода больше не планировалось, устроили отменный пикник с жареной в углях семгой в фольге, которую великолепно сделал Саша, мясом, также на углях в фольге. На закусь у нас были сочные местные помидоры с лучком и оливковым масличком, донской чебачок, чаек с печеньем, ну и кофе конечно! Поскольку к вечеру подтянулись охотники-ростовчане нам на смену, мы соединили столы и душевненько так провели вечер.

Красоты Чертковского района:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Результаты такие примерно:
Изображение Изображение

Теперь разберёмся с пулями. Местный охотовед настаивает что сурка надо добывать полуоболочкой. Объясняет это тем, чтобы сурок не ушел в нору, а падал на месте. Его можно понять - ему наплевать разобьёт тушку или нет, ему важно, чтобы не было подранков. Ну категорически с ним не согласен. По опыту прошлого года могу сказать, что оболочка в 30-06 если попадает в шею, оставляет сурка на месте, и не портит шкурку. В этот раз я засомневался в барнаульском патроне (и наверное зря) и стрелял Федералом-оболочкой. Пуля просто оторвала сурку голову, как это видно на нижнем снимке.
Изображение

Резюме такое: 1. сурок есть; 2. пока очень много молодняка. 3. надо стараться скрадом подобраться поближе и сделать верный выстрел в шею, тогда и подранка не будет и шкурка и мясо будут целыми.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1946

Сообщение Лаврентич » 13 июл 2015, 09:57

Ещё чертковские виды:
Изображение
Пшеница невысокая. Какой-то донской сорт. Есть следы кабана. Не сильно мял, не голодный. Жевки бросал. Колос уже жесткий - пожуёт и выплевывает.
Изображение

Кроме сурка - в поле много зайца. У него сейчас брачный период и он вообще, кроме своей зайчихи никого не видит! Гоняет и гоняет за ней! Метрах в двух от нас проскакивал и если изловчиться, можно было бы его и за уши поймать! :-D
Изображение
Изображение
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1947

Сообщение alex36 » 13 июл 2015, 10:31

Лаврентич
Женя, ещё раз поздравляю с 328-ю метрами и спасибо за компанию :drinks:
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1948

Сообщение PlumBum » 13 июл 2015, 10:40

Евгений, с дальним выстрелом! :good: Интересно отличалась ли температура воздуха при утренней и вечерней пристрелке?
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1949

Сообщение Лаврентич » 13 июл 2015, 11:46

PlumBum писал(а):Евгений, с дальним выстрелом! :good: Интересно отличалась ли температура воздуха при утренней и вечерней пристрелке?
Давай, Эдуард, может поможешь разобраться! :drinks: Ночью прошёл сильный дождь. Утром было прохладно. 12-13 градусов. Вечером теплее - около 20. Утром почти безветренно, вечером довольно хороший сбоку слева.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1950

Сообщение PlumBum » 13 июл 2015, 12:56

Лаврентич писал(а):
PlumBum писал(а):Евгений, с дальним выстрелом! :good: Интересно отличалась ли температура воздуха при утренней и вечерней пристрелке?
Давай, Эдуард, может поможешь разобраться! :drinks: Ночью прошёл сильный дождь. Утром было прохладно. 12-13 градусов. Вечером теплее - около 20. Утром почти безветренно, вечером довольно хороший сбоку слева.
Женя, это мысли вслух. Если исключить стрелка, прицельные приспособления, то дело в патроне. Наши пороха это ещё та песня. Поэтому с разницей температур порох гореть может по разному, отсюда и результаты такие. Спецом нужно проверить при плюс 10, и плюс 20. Версия может подтвердиться. :-D Не факт, что при плюс 30 снова начнуться проблемы. :hi: Может ещё быть, что просто из грязного ствола карабин стреляет лучше. :yahoo:

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования