Отчеты Ростовчан (общая)

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
011
Опытный пользователь
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 14:59
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

#741

Сообщение 011 » 20 сен 2010, 13:13

vasilich71

С полем Вас, они все просто скромные :-( :-D . Поэтому и молчат.
ТОЗ -16, ИЖ-27М, Zauer A-612W, Вепрь-7.62x39
Аватара пользователя
Clever
Начинающий пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:55
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#742

Сообщение Clever » 20 сен 2010, 13:38

Лысуху занесли в Красную книгу, охота на нее закрыта.
ТОЗ-34, ИЖ-27, Курцхаар Чак,
Транспорт Паджеро Пинин.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#743

Сообщение Дядя Паша » 20 сен 2010, 13:51

Clever писал(а):Лысуху занесли в Красную книгу
В какую? И с какого "бодуна"?
Аватара пользователя
DENя
Ветеран форума
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 20:53
Откуда: Город Воинской Славы - Таганрог
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

#744

Сообщение DENя » 20 сен 2010, 13:56

Clever писал(а):Лысуху занесли в Красную книгу
Полевую мышь тоже! :-D :-D :-D
Люблю охоту!
Аватара пользователя
Clever
Начинающий пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:55
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#745

Сообщение Clever » 20 сен 2010, 14:03

Нам егерь в Багаевском обществе охотников так сказал.
ТОЗ-34, ИЖ-27, Курцхаар Чак,
Транспорт Паджеро Пинин.
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#746

Сообщение Vasilich » 20 сен 2010, 21:53

Clever
Не всегда и не всем нужно верить, если лысуху занесли в красную книгу, то кряква тогда вымерающий вид.
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Капитоныч
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 18:57
Откуда: г. Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#747

Сообщение Капитоныч » 20 сен 2010, 22:30

То ли совесть проснулась у наших чиновников, то ли письма охотников их задолбали, но на утку открыли не 25, а 18 сентября.
Еду в охотсоюз, пишу заявку, получаю разрешение и путёвку, ё моё….. что ж охотить то можно?
Изображение
Но открытие есть открытие, и это в радость, пока утку не распугали. На охоту выдвигаемся за час до рассвета, и только чуть полоска на востоке побелела, мы уже сидели на заранее присмотренных местах. От воды отделяет тонкая полоска камыша, две недели назад тут горела трава и камыш, пытаюсь хоть немного замаскироваться, но это слабая попытка, ладно, по тёмному мож не заметит, а днём от боковой утки есть немного тростника, с сзади бугор, впереди берег с посадкой, авось я её первый замечу и присяду.
Изображение
Сидим, небо постепенно светлеет, вот со стороны Алексея выстрел, слышу свист крыльев, всматриваюсь, вот она, стреляю…. Промах. Сижу дальше, хор лягушек неистовствует, заглушает все звуки, слышу ещё один выстрел со стороны напарника, и тут, на той стороне, быстро подлетают две машины, слышу, как щёлкают собираемые ружья, всё в округе притихает, лягушки в том числе, и человек шесть вываливаются на берег. Тихонько окликаю их, отвечают, что поняли, и, развернувшись, цепью по двое быстро идут вверх по берегу. Через пару минут слышу хлопанье крыльев, два выстрела, повизгивания собаки и подбадривающие крики хозяина, затем метание камней, на место падения уток, но мне были видны усики раздвигаемой воды, подранок, уплыл к другому берегу, а там его не найти. Слышу ещё серию выстрелов Алексея, но ко мне ничего не прилетело, хотя уже рассвело и довольно видно. Стреляют и на том берегу. Вроде сбили и достали. Опять с их стороны хлопанье крыльев и кряканье утки, и тут, секунд десять, сплошных выстрелов, но утка упрямо летит в мою сторону с набором высоты, чуть левее, накрываю стволами и стреляю …, она, как будто налетает на стену и выставив крыло вверх, с медленной прокруткой вокруг оси, падает возле меня на бугор. Вега подбегает к ней и озадаченно стоит возле, подхожу и я к ней. «Вот как надо…, молодец!», слышу я с противоположного берега, чей то звонкий голос. Торопливо раскланиваюсь и шмыгаю на своё место, мажу то ещё красившее. Пометав ещё немного камни в место падения своей утки, компания уезжает. Звонок Алексея и я иду к нему и вижу его торопливые сборы, для принятия водных процедур,
Изображение
сообщает, что сбил три утки, две упали на берег, а последняя в воду, попытки добрать её через тростник, не привели к успеху. Он, с Рэмом, попробуют её выгнать из камыша, а должен их прикрыть, в случае появления подранки. Ну что ж, удачи.
Наблюдаю за купанием Алексея
Изображение
Вместо утки, выплывает лысуха, беру её на мушку, но вспоминаю чёрные полосы в разрешении, только провожаю стволами. Искупавшись, Алексей выходит на берег, прячет мокрое бельё, и мы идём проверить заводи ниже по течению. Но везде камыш почти выгорел, только кое-где видны зелёные тростинки, видны горелые следы по подсолнечнику. Видно, что здесь работала пожарная машина, да не одна. Вот это диво, так уж диво, на моей памяти это впервые. Обычно балки горят, пока выгорят. Видно история с пожарами МЧС не прошла даром, даже видны следы машины с краю подсолнечника в нашу сторону. Немного обгоняю Алексея, что бы отсечь возможных уток от воды, но они, или слышали наши шаги, или просто так сложилось, наоборот понимаются в сторону берега, сзади меня, вне выстрела, и, облетая Алексея, спокойно уходят.
Меняем тактику, Алексей переходит по плотине на другой берег, и мы идём в обратную. Прохожу уже свою засидку, на меня налетает витютень, на пределе, но можно достать, нет, продолжает лететь, перебрасываю палец на заднюю гашетку, как слышу, почти из под ног хлопанье крыльев, мгновенно разворачиваюсь, стреляю в ближайшую, ну ты ……….. Капитоныч, в левом то стволе, заряд с контейнером, который пулей рядом с уткой врезается в воду. Идём дальше, вылетают утки у Алексея, выстрел, одна падает за не высоким тростником в воду, бьётся, Рэм плывёт к ней через него и выносит утку на берег. Движемся дальше, опять у Алексея поднимаются, утки, один селезень летит в мою сторону, выцеливаю, но в момент выстрела он начинает забирать вправо, почти в угон перебрасываю стволы немного правее его …. Осечка. Настроение портится, размышляю о причине осечки, уже не первой, но на разные стволы, на капсюле едва заметная вмятина, но до этого ведь, они были биты отлично, что случилось. В голове одно или пружины ослабли, или не надо использовать вторично гильзы под капсюля КВ22, уж больно они слабо входили в гнездо, и при запыжовке их возможно выдавливало назад, при повторном то выстреле они срабатывали, а при использовании Жевела и КВ206 осечек нет. Надо провести контрольный отстрел.
Алексей переходит ко мне, потихоньку подходим к нашему пруду, предлагаю ему выйти на плотину, а я, в обход. Обхожу тростник и опускаюсь к пруду, делаю несколько шагов в сторону плотины, с противоположной стороны срывается пяток уток, кричу Алексею, жду выстрела, его всё нет, вот выстрел, почему-то один, с той стороны срывается ещё одна утка, сверкает её белое брюшко, старается с набором высоты, облететь меня слева. Почти на конце разворота, стреляю, опять – налетела на стенку, только без отставленного крыла, падает вниз за тростник, слышен удар о землю. Хорошо, что виден высоковольтный бетонный столб, ломлюсь через тростник в его сторону, вот полянка, но трава высокая. Подбегает Вега, интенсивно включается в поиск, но азарт её постепенно гаснет, хотя явно, что чует, но интересу нет, разворачиваю назад, уже прикрикиваю, чтоб искала, хвост едва колышется, суёт морду в траву и садится, сую сам туда руку, ага вод она. Вытаскиваю … хохлатая чернеть, привет с Севера
Изображение
Звонит, Алексей, оказывается у него надорвался патрон и застрял, нужен шомпол, договорились встретиться с ним на плотине выше. Иду туда по бугорку с бурьяном, Вега поднимает табунок куропаток, далеко, но засекаю их место посадки, на другой стороне ручья. В ожидании напарника, решаю потренировать Вегу в подачи с воды утки, бросаю чернеть в воду и посылаю её …, хорошо хоть не далеко бросил. Она подошла к ней, взяла за пёрышко и приподняла, глянула на меня с таким брезгливым видом, мол «Какая гадость, эта ваша утка», бросила и вышла на берег. Хорошо камышина была длинная, достал. Подошёл Алексей и сели перекусить, не знаю, может, поможет, я клал кусочки колбасы на утку, и Вега с неё брала. Прочесали место посадки куропаток, но безрезультатно, поднялись выше по ручью, с тем же успехом, пора, на подходе к даче Вега оживилась и подняла, один за другим фазанку и фазанят, поздний выводок, я их у себя в огороде поднимал, чуть больше куропаток. Алексей собирается и уезжает домой, я отдаю ему свох уток, что бы он их завёз домой. Отдыхаю и иду на вечернюю зарю. С Вегой переходим плотину и уже на выходе из тростника, она засуетилась и поднимает фазанку, умница, но она не обращает внимание на меня, тянет в бурьян, стою в метрах 30 и наблюдаю за ней, что она работает по фазану видно сразу. Где эти судьи, которые дают дипломы, с интервалом в минуту-полторы она подняла семь фазанов, руки чесались, успел бы подойти, и, крайне мере, по четырём молодым петушкам отстрелять, где эти лицензии, молодую собаку надо поддержать, стреляю вверх. Покончив с фазанами, Вега подбегает ко мне, долго глажу её и говорю ей ласковые слава. Идём на прямую, через подсолнухи, Вега с краю поднимает табунок куропаток и выбиваю одну, собака бросается к куропатке, которая, подпрыгивает, стараясь взлететь, в бурьяне. Вега ловит её и садится рядом.
Изображение
Заметив, что я занялся фотосесией, ложится
Изображение
Но куропатка под контролем
Изображение
Пришли на место, проверив место Алексея и забрав остов стула, обустроились, солнце уходило за горизонт, заря разгоралась,
Изображение
луна взошла, вдали, на «кислороде», пролетел большой табун, не меньше сотни, казарок, на до мною парил канюк, тишина и спокойствие, одного не хватало – уток, ни одной. Так и просидели до темноты. Всё, цепляю на козырёк фонарик, подарок Галины (Серёжки Ольховой), выхожу на колею пожарной машины, луна разгорается, можно выключить фонарик …., ну ё ммм ттт, спотыкаюсь о ствол поваленного подсолнуха и растягиваюсь во всю длину, сажусь, смотрю на луну, а всё таки красиво.
Изображение
Поднимаюсь, выхожу на дорогу
Изображение
Только Вега пытается, кого-то отыскать
Изображение
Так и приходим к себе, теша надеждой, что утки на кормёжке в полях и, поздно ночью прилетят на ночёвку.
Утром, поднялись на рассвете и вышли, когда уже было светло и косяк цапель тянул недалеко в небе.
Изображение
Хождение, по уже известному маршруту, ничего не дало, поднялась только одна утка. Не даром мне ещё отец говорил – «На прудах местная утка живёт до первого выстрела, затем, улетает на большую воду». Уже возвращаясь домой, Вега опять потянула в бурьян, выгнала фазанку, затем ещё два петушка, явно она к фазанам не равнодушна. И, в окончании опять подняла куропаток, которые взлетали по одной, и можно, по классике, было обстрелять их все, но я сбив третью, больше не стрелял, опасаясь, всё таки, её потерять, поскольку они разлетались в разные стороны, а бурьян довольно высок. Открытие на утку состоялось.
Дома меня ожидал сюрприз – в виде фаршированной утки.
Изображение
Которую я, после ванны, с удовольствием съел.
Изображение
P.S.
Дядя Паша писал(а): А вот чудо-печь хотелось бы увидеть на фото...или это "ноу-хау"...
Удачи...
Вот фото моей печи, уж какая получилась.
Изображение
Изображение
Бывали дни весёлые
Аватара пользователя
Капитоныч
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 18:57
Откуда: г. Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#748

Сообщение Капитоныч » 20 сен 2010, 22:39

Clever писал(а):Лысуху занесли в Красную книгу, охота на нее закрыта.
Как мне разьяснили в охотсоюзе - в лицензию на долговременное охотпользование охотугодиями в Ростовской области, раньше было внесено просто утка, к которым автоматически относили и лысуху, но с выходом Закона, там даётся разрешение по биологическим видам, а лысуха к утиным не относится. Так же как и горлица, не относится к голубиным. В данный момент это разрешение пересматривается, но в этом сезоне пролетаем, второй уже год.
Бывали дни весёлые
Аватара пользователя
пасечник
Продвинутый пользователь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 19:04
Откуда: ст. Кагальницкая Ростовская обл.
Контактная информация:

#749

Сообщение пасечник » 21 сен 2010, 06:35

Капитоныч лысуха всегда относилась к семейству пастушковых.
Больше всего говорит тот, кому нечего сказать.
Галина
Продвинутый пользователь
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:17
Контактная информация:

#750

Сообщение Галина » 21 сен 2010, 06:45

пасечник писал(а):Капитоныч лысуха всегда относилась к семейству пастушковых.

пасечник, вот такие вещи, разумеется Капитоныч знает, а писал то он -
Капитоныч писал(а):раньше было внесено просто утка, к которым автоматически относили и лысуху, но с выходом Закона, там даётся разрешение по биологическим видам, а лысуха к утиным не относится.
Что не понятно то? Так же написал - к утиным не относится.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования