Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
ВВВячеслав
Продвинутый пользователь
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:42
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#451

Сообщение ВВВячеслав » 14 ноя 2009, 22:42

У нас только вечером дождь пошёл, когда мы уже вернулись с охоты :радость:
МР-153, Иж-27М, Haenel Jaeger-10, МА-АК-02, МР161-К, Шнива и к-р Нора
Радуйся жизни, пока ты ею недоволен она проходит
Аватара пользователя
Danilamaster
Продвинутый пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 22:20
Откуда: Сочи Лазаревское
Контактная информация:

#452

Сообщение Danilamaster » 15 ноя 2009, 01:20

Вот и свершилось действо под названием "Открытие сезона охоты по пушному зверю".
Но обо всём по порядку.
Дней за десять перед этим у меня раздаётся телефонный звонок и мой друг и товарищ по охоте Эдик радостным голосом сообщает, что открытие состоится
07.11.2009г. И тут же уточняется возможный состав охотников.Ввиду определённых семейных и рабочих проблем не смогли принять участие некоторые члены нашего форума.
И всё таки преодолев все препоны и трудности,в четверг выдвигаемся в сторону предстоящих охотничьих дней. Получилось так, что прибыли на место только мы втроём: я,мой брат Миша и мой товарищ Юра.
В пятницу в восемь утра мы у дверей охотобщества и лишь в половине двенадцатого с путевками на руках убываем в деревню. Вечером за чашкой чая и игрой в нарды с хозяином гостеприимного дома Виктором идёт обсуждение предстоящей охоты.
Решено выдвигаться в семь утра.
Утро следующего дня.На термометре +7, но холодный, пронизывающий, ветер создаёт впечатление гораздо более низкой температуры. В намеченное время выезжаем в поле.
Коллектив в этот раз дополнился несколькими членами, поэтому количество охотников достигло магической цифры 13. Но,несмотря на это,охота удалась!
В нашей компании уже который год на открытии присутствует один из уважаемых людей охотобщества, ветеран и почётный член общества Н.Н.Головченко.
Несмотря на солидный состав охотников егерь руководил людьми с мастерством менеджера.

Изображение

Изображение

ну вот расставлены люди и ...в путь.
Не успев как следует растянутся,поднимаем первого косого,который под улюлюканье и выстрелы задаёт стрекача. В дальнейшем на этом же поле поднимаем ещё зайца и лису, которых добирают охотники Н.Н.Головченко и Виктор, находящиеся в застреле.
Позднее происходит бурное обсуждение первого выхода, работа над ошибками.
Пройдя ещё несколько полей,добываем пару лис и трёх зайцев.

Изображение

Изображение

По окончании первого охотничьего дня в нашем арсенале было четыре косых и пять лис.
Следующий день начался с осмотра возможного залегения лис и проверки работы ягда по кличке Джони. Приехав на одно из возможных мест ,выпускаем собак. Результат - ноль.
Переезжаем на другую трубу, расставляемся и ждём. Так как длина трубы составляет порядка километра, ожидание затягивается, но всё не напрасно. Слышится лай собаки и из трубы выскакивает лиса, которую первым же выстрелом берёт мой брат Миша. Проходит несколько минут и взята ещё одна. Голос собы слышен уже совсем близко и буквально вылетает третья, раненная братом и добранная мною, а следом ,причём задом наперёд,четвёртая,
которую мы благополучно упускаем.За что и получаем основательную взбучку от Эдика за столь "меткую" стрельбу.

Изображение

Изображение

Но страсти утихают и всей компанией,после непродолжительных
переговоров, мы двигаемся На целинные поля. Успеваем зайти на поле буквально перед носом какой-то компании. Начинаем загон. Пройдено уже порядком и вдруг в середине загона раздаётся выстрел. Оглянувшись, вижу Юру, поднимающего косого буквально на ровном пространстве, да ещё и после пожара.

Изображение

Следующее поле приносит несказанно хороший результат.На нём было взято шесть ушастых и ,как минимум трёх, не взяли, ввиду дальнего подъёма.
Как это не странно,но пресмыкающиеся ещё активны и охотятся на грызунов.

Изображение

далее последовал перерыв на обед. Перекусив нехитрой снедью, проходим пару полей, но взять на них, к сожалению ничего не смогли.
Ввиду нашего отъезда домой, было принято решение прекратить охоту. Распрощавшись с тёплой, гостеприимной компанией, забрасываем свои пожитки в авто и ...домой.
Benelli Montefeltro 20/66
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#453

Сообщение Дядя Паша » 15 ноя 2009, 05:35

Danilamaster
С полем тебя и всю Вашу команду 13... good. Отчет прочитал на одном дыхании, вроде как сам с Вами участвовал.. :-D Удачи в дальнейших :охота: :компания:
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#454

Сообщение ОЛЕГ » 15 ноя 2009, 09:39

Danilamaster
Валера, с Полем,
:тост: :компания: Хорошее открытие good.
А где охота проходила?
Аватара пользователя
astraxanez
Ветеран форума
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 13:18
Откуда: Город где даже чай пахнет рыбой
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#455

Сообщение astraxanez » 15 ноя 2009, 12:42

Danilamaster
АЙ Красава С ПОЛЕМ :компания:
КАК красиво рассказал.


Это лисята или лисы такие ?
А ещё у вас они (лисы)красивые .(рыжие)
ИЖ27-16к
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#456

Сообщение Березин » 15 ноя 2009, 14:13

Danilamaster с полем ! good.
astraxanez писал(а):А ещё у вас они (лисы)красивые .(рыжие)
А в Астрахани в основном чернобурки? :-D
Аватара пользователя
astraxanez
Ветеран форума
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 13:18
Откуда: Город где даже чай пахнет рыбой
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#457

Сообщение astraxanez » 15 ноя 2009, 16:46

Неа серые и облезлые с чуть чуть рыжецой.

Не далеко от дома чернобурка бегает но умная зараза :-D
ИЖ27-16к
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#458

Сообщение Arkadiy_26 » 15 ноя 2009, 18:07

Ну вот и наш отчетец за сегодня:
Итак, выехали мы как обычно в 6.30 в наши обычные места, погода для обычного человека, прямо сказать была мерзкая - +7-8, моросил дождик, лег туман, но не для охотника, для нас это самая охотничья:normal: Прибыв на место, нас застал сильный туман, видимость метров 50. разделились и пошли под горку, я пошел немного лесом, а дядя по бурьяну, нас разделял маленький лесочек, и впадина. Шли мы в надежде увидеть валюща, тем более в такую погоду, он должен был быть. Идем, идем, соба идет со мной, вдруг возле леса по левую сторону от меня, по ее поведению замечаю, что что - то будет, вскидываю ружье, думаю, что в лесу вальдшнеп...слышу два выстрела, спрашиваю у дяди попал, ли он? Тот кричит, да заяц. Я бегом через лесок и овраг к нему, он перезарядился, я на бегу тоже пытался, но ни х...не получилось, подбегаю к дяди. В это время слева направо метра в 20-25 от нас бежит заяц(тот же, в которого стрелял дядя), 2 выстрела, на втором, заяц кувыркнулся, и я тоже успел сделать выстрел, в уже кувыркающегося зайца(хотя мне можно было и не стрелять), как раз подоспела собака, и заяц был таков...Поздравили друг, друга с полем, отнесли заю в машину. В принципе, охоту можно было, и закончить, но мы проехались еще по нескольким местам, но, к сожалению ни одного валюща мы не видели.
Как потом рассказал дядя, когда он поднимался в гору( а я в это время как раз заметил по собе, что что - то будет), он увидел, как из лесу справо налево улепетывает заяц, стрелял два раза №8 - попал, но заяц забежал в соседний лесок, и нет, чтоб убегать дальше, залег и..будтобы начал нас ждать, в это время дядя перезарядился (тоже №8), и заяц как по заказу выбежал на стрелковую линию, где и был взят. По виду заяц молодой около 2х лет. Вес: 4,1кг.
При ошкуривании и разделке заметил, что много дроби пробило шкуру, пробило желудок( :-( , отбило напрочь переднюю лапу. Видимо все таки можно охотится на зайцев с 7-8№.
Изображение
Изображение
прилег отдохнуть :normal:
Изображение
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#459

Сообщение Дядя Паша » 15 ноя 2009, 18:25

Arkadiy_26
С полем :-D good. Молодцы.
Arkadiy_26 писал(а): Видимо все таки можно охотится на зайцев с 7-8№.
Раз взяли трофей трофей, то видимо можно....но нашпигован будет видать дробью так, что потом придется из зубов выковыривать.... :-D Удачи :охота: :компания:
Аватара пользователя
Yurok30
Опытный пользователь
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#460

Сообщение Yurok30 » 15 ноя 2009, 18:50

Danilamaster, Arkadiy_26 с Полем! good. :компания: :компания:
Чем круче "ДЖИП", тем дальше идти за трактором!

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования