Отчет из Нижневартовска

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Вячеслав_NV
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 10:25
Откуда: ХМАО
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Отчет из Нижневартовска

#31

Сообщение Вячеслав_NV » 07 фев 2016, 13:18

Всем спасибо за отзывы и благодарности :drinks:
А у нас сезон продолжается, ещё до 1 марта.
Сегодня зачётно прогулялся, погода - сказка, по весеннему яркое солнце, -10С и штиль. Т.к. Мой бессменный помощник Барт на белютне и свежий снег, решил вспомнить молодость и поторопить зайку, нашёл свежий малик (хотя сегодня все свежие) и пошёл. Ох и поводил он меня по густому тальнику, где и без лыж тяжко :-D , но в итоге через часик тропления я его поднял метрах в пятидесяти от машины и в чистом болоте с одним кустиком, под которым он и занорился. Но погода безветренная, место чистое, сорвался метров с 70-ти даже стрелять не стал, зато перевидел, на ярком солнце - красив "сволочь" :-D . План минимум был выполнен - навыки вспомнил, решил поискать куропатку. С начала поднял стайку голов в 15-20 - не подпустили, пошёл за перемещенными, стали подниматься одиночками и парами, но все равно далеко, и все-таки чудо случилось, одна сорвалась буквально с 2-х метров но через густой куст в итоге -позорный промах, дальше поднял трех штук метров на 25-30 и одну вторым выстрелом достал. В итоге и с дичью и отличным настроением. :good:
Фотографий к сожалению нет, фотик сдох не вовремя.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Отчет из Нижневартовска

#32

Сообщение БорисВикторович » 07 фев 2016, 15:59

Вячеслав_NV писал(а):в итоге и с дичью и отличным настроением. :good:
Фотографий к сожалению нет, фотик сдох не вовремя.
Вячеслав :good:. И процесс получился и трофей добыт. Жаль, что фото нет. Моя супруга ваша землячка, из Советского. С ностальгическим удовольствием смотрит на кадры зимней природы ХМАО. Скучает по снегу! У нас на грядке подснежники расцвели еще в середине января :smile:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Азарт
Продвинутый пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 12:45
Откуда: г. Новопавловск Ставропольский к-р
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Отчет из Нижневартовска

#33

Сообщение Азарт » 07 мар 2016, 12:30

Вячеслав_NV писал(а):И фото моего бессменного компаньона, занятого выгрызанием льдинок между подушечками на лапах (бич этой породы в снег и мороз
Это лечится легко. Я просто выстригаю шерсть между пальцами и вокруг где то до калена и ни каких проблем.
Аватара пользователя
Вячеслав_NV
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 10:25
Откуда: ХМАО
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Отчет из Нижневартовска

#34

Сообщение Вячеслав_NV » 09 янв 2017, 07:36

Всем привет и с прошедшими праздниками!
За которые, в связи с низкими температурами, удалось только один раз выехать походить на лыжах, когда температура поднялась с -47С до -38С.
Изображение
Изображение
Изображение
ну и результат
Изображение
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчет из Нижневартовска

#35

Сообщение Орлов Александр » 09 янв 2017, 09:05

Вячеслав_NV
Отличная охота! С полем! :drinks: :drinks: :drinks:

У нас тоже в праздники -40 Изображение
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Вячеслав_NV
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 10:25
Откуда: ХМАО
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Отчет из Нижневартовска

#36

Сообщение Вячеслав_NV » 17 янв 2017, 12:46

Всем привет и с прошедшими Праздниками! :drinks:
У нас морозы в выходные чуть приотпустили, поэтому в субботу удалось вырваться на пару часиков побродить на лыжах и вот сделал несколько фоток нашей зимы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчет из Нижневартовска

#37

Сообщение Орлов Александр » 17 янв 2017, 14:50

Вячеслав_NV
Зачет :good:
Но неплохо было бы фото комментировать, получился б отчёт на 5+, тем более, что, для нас северян обычный выход на охоту, для южан в диковинку и думаю форумчанам интересен рассказ про охоту на белую (полярную) куропатку :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Аль
Клубмен
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 16:37
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Отчет из Нижневартовска

#38

Сообщение Аль » 17 янв 2017, 21:42

Мне тоже интересно, что за птички? У нас не зайца ни птичек таких белых нет. Прокоментируйте!
Аватара пользователя
Вячеслав_NV
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 10:25
Откуда: ХМАО
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Отчет из Нижневартовска

#39

Сообщение Вячеслав_NV » 30 янв 2017, 09:05

Спасибо всем за отзывы и благодарности, в т.ч. за конструктивную критику :drinks: :drinks:
Но охота на белую куропатку настолько обыденная у нас, что даже не знаю, что писать, но попробую, и так:
белая куропатка (не путать с "тундрянной" (полярной) она у нас краснокнижная) - описание можно найти в тырнете. В нашем регионе численность скачет год от года, но так чтобы зимой за пару часов в местах их обитания не перевидеть стайку не припомню, в отдельные года, при вынужденной миграции, ее бывает очень много. В 2013г. с севера, из-за обледенения тундры, к нам спустилась в таком количестве, что в мороз у людей стволы раскалялись до красного цвета (но это уже не охота, а мясозаготовка обсуждать ее не имею ни какого желания). На протяжении более 100 км, на каждом дереве и кустике сидело по несколько штук - сплошной ковер, но такая ситуация крайне редка, на моей памяти - за 20 лет 2 раза было.
Зимняя охота простая и в тоже время трудовая (если не использовать авто или мото технику), наслаждаясь зимней природой, на лыжах обходишь места обитания куропаток - тальниковые (ивовые) заросли и стреляешь взлетающих птиц,
примерно такие
Изображение
Изображение
Изображение
Если кто думает, что продраться на лыжа через такой тальник просто, то сильно разочаруется.
Ночует куропатка в лунках, также забирается в снег в сильный мороз или метель
Изображение
моя любимая охота - с лунок, когда она взлетает из под снега с 2 - 5 меров. Лунок даже с этого расстояния не видно, поэтому взлет всегда неожиданный, но стрельба не очень сложная.
Изображение
В отличие от тетеревов взлетает из под снега сразу стаей, редко когда останется одна, две штуки.
у меня, средний пробег на лыжах за охоту около 12 км, поэтому иногда устраиваем привалы для приготовления чая
Изображение
Аватара пользователя
-Вячеслав-
Опытный пользователь
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:02
Откуда: Краснодар - Новоминская Краснодарский кр
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

Re: Отчет из Нижневартовска

#40

Сообщение -Вячеслав- » 30 янв 2017, 22:42

Вячеслав_NV писал(а):охота на белую куропатку настолько обыденная у нас, что даже не знаю, что писать
Спасибо за фото и описание, вспомнились охоты в районе Воркуты, действительно трудовая и красивая охота :good:
За рыбой идут на рынок, а на рыбалку за удовольствием

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования