Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#271

Сообщение жизнелюб » 09 сен 2017, 10:07

Таежный сплав 2017 Коми - Архангельская

Завершилось еще одно путешествие по красивейшим местам Русского севера, путешествия удачного ( хотя неудачных не бывает по определению) - Сплава по таежной реке, начавшегося в республике Коми и закончившегося в Архангельской области.
Удачного в том плане , что поставленные цели и задачи были достигнуты и выполнены.
В этот раз я взял в поездку своих сыновей: старшего – Саньку и среднего – Вовку. И самое главное достижение - моим «мальчишкам» понравилось и кажется они тоже «заболели» этой прекрасной «бродяжьей болезнью».
Недавно поймал себя на мысли как легко мне уходить в тайгу и как тяжело возвращаться в городскую жизнь.
Еще в поездку я пригласил своего одноклассника и хорошего друга Володю. С Володей мы встретились уже на месте в Яренске.
Ну обо всем по порядку. Со средним сыном Вовкой( он дома на каникулах, после 1-го курса СПбГУ) стартуем на машине , впереди 2800 км пути: Новороссийск- Москва- Ярославль- Вологда- Котлас – Коряжма – Яренск.
В Ярославле, после 23 часов непрерывного пути , 4 часа сна у Сашки и под вечер уходим дальше. Утром, через 12 часов дороги, финиш в Яренске Архангельской области. Я естественно вообще «никакой» - после 39 часов дороги и короткого пересыпа в Ярославле, просто зомби. Встреча с Володей и местным другом в Яренске и отсыпаться.
2 дня находимся в селе – решаем организационные вопросы и вот на 3-й день нас забрасывают в республику Коми на речку, откуда мы должны сплавится до Яренги. Расчетный срок сплава 6-7 дней. Чистое расстояние около 60 км, но река очень «петлявая» и фактически выходит около 200 км.
У нас 2 лодки ПВХ и 2 мотора. После дождливого лета уровень рек очень высокий и течение слабое , а местами и вообще отсутствует и только на перекатах течение достаточно быстрое. Данное обстоятельство позволяет воспользоваться благами цивилизации, увеличить время рыбалки и не «ишачить» на веслах.
Ну в путь

Наш «Стаппель»

Изображение

Рельеф местности в этих местах достаточно сложный и холмистый поэтому берега реки в основном высокие, чистые, болот мало. Дно песчаное и на перекатах каменистое. Очень красивая река.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Перекаты проходим на веслах и шестах . Из-за высокого уровня воды практически не приходится вылезать из лодки и таскать ее по перекату, цепляем днищем камни , но везде проскакиваем.
После перекатов заводим моторы и на минимальных оборотах в полуподнятом состоянии проходим плесы, периодически цепляя «сапогом» камни и дно. Моторы 4-х тактные поэтому хорошо держат низкие обороты.

Изображение Изображение

Ночевать останавливаемся там где есть косы – удобно ставить лодки и выносить вещи, берега везде относительно чистые и с разбивкой лагеря проблем не возникает. Однокласник Володя ставит полатку. Я по старой привычке палаткой не пользуюсь , у меня тент и лапник вместо матраса – красотища.

Изображение Изображение


Изображение Изображение

Частенько налетают утки и мы варим шулем да и на запекание хватает . Утка разная попадается и кряковая и шилохвость и чернеть. Мне эта охота не интересна а пацаны балдеют и обеспечивают нас едой.

Изображение

У меня главная задача – рыбылка ХАРИУС.
Имея опыт ловли сибирского и дальневосточного хариуса, я долго не мог подобрать «ключик» к хариусу архангельскому. Сибирский хариус крупный и достаточно агрессивный, обычно чалишься выше переката , выходишь на берег и облавливаешь перекат и выход струи на плесы. Здесь в архангельской реке такой метод не работал- хариус молчал.
Я уже начал злится и паниковать: - «Что за черт, ну ведь есть же он здесь , есть».
Облавливаю уже десятый перекат и тишина и тишина.

Изображение Изображение

Но как всегда дело решил случай. Проскакиваем перекат , спиннинг лежит готовый , я его беру и бросаю блесну на перекат и веду по течению сверху вниз – за лодкой. УРААААА есть поклевка , четкая и понятная, и сход. Но поклевка есть, это точно, я не ошибусь – опыт достаточный.
Ну после этого и началась рыбалка. Архангельский хариус не крупный . Экземпляры весом 200-300 граммов можно считать вполне нормальными, но дело не в весе. Много сходов и на одном перекате ловится один – максимум два хариуса , а иногда и просто пара поклевок –ударов.
Но мне для удовольствия хватает, да и пожарить и сварить уху из свежего хариуса тоже хватает.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение


Пару раз чалились и выходили с сыном Вовкой побродить в тайгу -посмотреть птицу. Выходили часа на 3-4 . Отмечали лодку навигатором и возвращались. Места глухие , народу нет и риск заблудится серьезный, но мы не боимся.

Уже в конце сплава произошла ВСТРЕЧА.
Я отстал – облавливал перекат. Пацаны с одноклассником Володей шли впереди меня и просто сплавлялись и встретились с медведицей с медвежонком. Перекат шумит, ветер на лодку, медведи вообще слепые и поднесло близко метров на 30. Это достаточно опасно , и хорошо что Санька вспомнил мои наставления и успел перезарядится на пули. Медведица с медвеженком убежали в лес, испугавшись звука закрывающейся двухстволки, но могло быть и иначе.





Зато эмоций у пацанов куча – они впервые встречают этого зверя в дикой природе и естественно в огромном восторге. (Опасности таких встреч они похоже не осознают) Хорошо хоть сообразили перезарядится и вспугнуть медведицу. При той ситуации их могло поднести к ней метров на 10-15 и тогда не известно как отреагировала бы Мамка.

Ну все прекрасное когда ни будь заканчивается и нас встречают на точке финиша.

Еще три дня мы были в Яренске, пытались взять медведя на лабазах, но не получилось.
И вот мы стартуем домой. Впереди обратные 2800 км. В Ярославле оставляю Сашку и сажаю на Питерский поезд Вовку. Одному на работу, другому в Университет. Ну а я как всегда за руль.

Спасибо жизнь что ты есть
Быть добру.
Последний раз редактировалось жизнелюб 10 сен 2017, 19:49, всего редактировалось 3 раза.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#272

Сообщение Дядя Вася » 09 сен 2017, 11:26

Ну, Серега, ты просто ... Монстр, одним словом. Эдакий Новороссийский Миклуха Маклай :-D
Молодцы одним словом! Не удивлюсь если ты, ближе к старости, вообще в тайгу жить свалишь.
Аватара пользователя
makso
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:25
Откуда: Сочи (Адлер)
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#273

Сообщение makso » 10 сен 2017, 10:34

Да уж, лес - это сила! :good: Вот бы ещё видео посмотреть, а то Сергей то заинтриговал, а видео не доступно... :oops:
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#274

Сообщение жизнелюб » 10 сен 2017, 17:17

Мужики. Извиняюсь, я ведь в компьютерах не силен, все исправил - видео доступно.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1553 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#275

Сообщение diver2112 » 10 сен 2017, 17:30

жизнелюб
Серега КЛАСС!!! Снимаю шляпу. :hi:
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
BOBRIK25
Продвинутый пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 18:29
Откуда: Ростовская обл. г. Таганрог
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#276

Сообщение BOBRIK25 » 10 сен 2017, 18:02

жизнелюб[/b Природа- это сила! :good: Замечательный лес.
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#277

Сообщение Евгений Ч » 10 сен 2017, 18:39

Серега, красавцы! :good: :drinks:
Аватара пользователя
anek
Опытный пользователь
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#278

Сообщение anek » 10 сен 2017, 19:06

Сергей- супер... :good: :drinks:
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#279

Сообщение Slav » 10 сен 2017, 19:14

Девственные места, красиво с душой :hi:
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#280

Сообщение полковник.ру » 10 сен 2017, 21:27

Серега ! Снимаю шляпу!
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования