Ловля карася

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Юран
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 18:22
Контактная информация:

Ловля карася

#1

Сообщение Юран » 22 июл 2013, 18:26

Уважаемые коллеги-рыбаки, увидел как то инете статью fishingru.ru/lovlya-karasya/lovlya-karasya-na-kivok.html где описана ловля карася на кивок, очень интересно стало, может кто из опытных рыбаков уже ловил таким способом карася? Не сочтите за труд, поделитесь опытом, это многим полезно будет, карасика в сметане многие ведь обожают!
Работа для мужика все, но если рыбалка мешает работе надо бросать работу!
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Ловля карася

#2

Сообщение muravey » 08 авг 2013, 04:35

Не в таком еще далеком 2008 г. натыкался на статью уже не помню точно автора, о ловле летом с боковым кивком. Пробовал после этот способ осуществлять на болонском удилище стеклопластиковом длиной 4 и 5 метров, но с ними оказалось это делать практически невозможно, очень тяжело. Потом читал еще несколько статей, как ставить и ловить на боковой кивок. В 2010 г. этот способ я перенес на карбоновые махалки и с ними я проделывал тоже. С 4,5 метровой управляться было одно удовольствие, но результат оставлял желать лучшего, с 6 метровым махом результаты были намного лучше, карасик клевал намного чаще, но все же, управляться с такой длиной удилища уже было потяжелей, но еще приемлемо. Можно попробовать более длинные, но я думаю, в этом нет нужды, долго той же восьмеркой уже не половишь. И честно сказать, я так и не пристрастился к данной ловле, для меня даже весной остается лучшей снастью классическая махалка с поплавочной оснасткой. Наиболее классический, но не универсальный способ ловли в этот сезон-это палочка длиной 6 метров, поплавок грузоподъемностью 1 гр. (игловидной формы для спокойной воды, если есть волнения на воде, то с низко расположенным к центру тяжести и узкой шейкой, каплевидной формы для слабого течения), основная леска 0,1 мм., поводок 0,8 мм. (длина 10-20 см.), крючки от 10 до 18 номера в зависимости от наживки. Чаще всего на леске 6-7 грузиков дробинок по 0,2 гр. включая подпасок 0,09 гр., равномерно распределенных по леске подпасок у самого поводка - если глубина хотя бы 1,5 метра, если как часто бывает, мелкая вода 30-50 см. грузики сдвигаю вместе к поплавку а подпасок так же остается около поводка. Что касается прикормки для совсем холодной воды использую прикормку практически без ароматизаторов с большим количеством белкового компонента. Если вода потеплее 10-15 градусов, хорошо работает запах аниса, но не в больших количествах. Еще раз повторюсь, это я так ловлю карася в весенний период. И это усредненный вариант в один и тот же сезон в разные годы, могут быть разные условия для ловли этой рыбы: температура воды, разные водоемы со своими условиями, кормовое предпочтение рыбы и т.д. Кстати, забыл отметить, даже иногда лучше в данный сезон не прикармливать рыбу она лучше клюет без прикормки, а например сподвигнуть ее на поклевку можно играя приманкой.
Более подробно о ловле на мах можно прочитать на данном форуме в этой теме: http://yurok-club.ru/topic5674.html

Уважаемый Юран! Пока модераторы Вас не предупредили, сделайте аватар со своим фото для дальнейшего общения. Подробнее в этой теме: http://yurok-club.ru/topic1883.html
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Ловля карася

#3

Сообщение wildlife manager » 08 июл 2014, 14:57

В общем поделюсь открытием!!! :yahoo:
Буквально в выходные дни отправились с тестем на рыбалку – посидеть половить на пруду карасиков, чтоб не замарачиваться с различными комбинациями наживок и прикормок взяли стандартный набор, 2 баночки червей (подчеркну, что баночки были магазинные пластиковые контейнеры без дырочек!) баночку кукурузы и какую-то типа прикормку для карася… прибыли на место разбросали прикормку, начали ловить… клевало в принципе нормально – но не крупнее ладошки… А температура воздуха росла …солнышко припекало… и наши червячки в контейнере без дырочек тихо умерли – а по простому с тушились в собственном соку!!! :shock:
Ну что было делать…на кукурузу долбил мелкий карпик и краснОперка… решили мы попробовать половить на то что осталось от червячков… и собственно говоря ох…сильно поразились скорости клева и размерам рыбы, карась начал браться как из пулемета :machine-gun: , и размерами был 700 гр. и более.
В общем вот такое открытие мы сделали для себя.
Думаю в следующий раз добавить такой-вот червячной субстанции в прикорму. :???:
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Ловля карася

#4

Сообщение Лаврентич » 08 июл 2014, 15:15

Ну дак известное дело! Можно смело пробовать и на дохлого опарыша! :good:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Беков Александр
Продвинутый пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 май 2011, 10:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Ловля карася

#5

Сообщение Беков Александр » 05 авг 2014, 22:21

wildlife manager Было у меня такое ! Жена диверсию устроила, банки из холодильника убрала, мы с сыном только на рыбалке обнаружили, что с червями швах. Но попробывали и поймали 12 карасей примерно по 1 кг, весь берег сбегался смотерть, у них нефига не ловилось. Вот так. Видно не зря пишут про то, что на карася действуют сильные ароматы типа керосина, жженого рога, чеснока и т п.
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Ловля карася

#6

Сообщение babken » 15 июн 2017, 23:39

Ловим карася на блесну :shock:
[youtube]xuQq1vyTKRo[/youtube]
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Ловля карася

#7

Сообщение БорисВикторович » 16 июн 2017, 08:20

babken писал(а):Ловим карася на блесну :shock:
Прикольный способ, но острогой было бы эффективнее и без порванных губ.
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Василий66
Опытный пользователь
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:57
Откуда: Краснодарский край. ст. Ст- Щербиновская.
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 675 раз
Контактная информация:

Re: Ловля карася

#8

Сообщение Василий66 » 08 сен 2017, 14:09

Ввиду не комфортной погоды(жарковато собачку гонять) и крайне малого, и разрозненного наличия птички( перепела) решил двинуть в выходной на рыбалку, половить карасика. Задумано- сделано, в воскресенье к обеду я на платном водоёме, 300руб день, хотя местных ловить карасика пускают бесплатно. Мостики все заняты и я расположился прям у водички и руки помыть удобно, и рыбку выуживать сподручней :-D . Закинул нехитрые снасти, ждать пришлось недолго...попёрло так попёрло :good: , чёрные камни отдыхают, местные рыбаки нервно покуривали приму.
место (1).jpg
снасти.jpg
довольное лицо).jpg
очень довольное лицо.jpg
улов).jpg
Тридцать три карасика! Накормил сладким карасиком три семьи :-D . А снасть простейшая, всё из магазина, не знаю на что ловили местные ребята, но поклёвки у них были очень редкие. :unknown:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Re: Ловля карася

#9

Сообщение Алексей Алексеич » 09 сен 2017, 20:37

Василий66 писал(а):Закинул нехитрые снасти, ждать пришлось недолго...попёрло так попёрло
Василий66 писал(а):местные рыбаки нервно покуривали приму.

[youtube]h37XRVK7kCE[/youtube]

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования