Патроны с крахмалом.

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Патроны с крахмалом.

#51

Сообщение БорисВикторович » 05 янв 2017, 18:23

НИК.ИВАНЫЧ

Согласен, но мне хватило и таких результатов, чтобы убедиться в положительной "работе" крахмала. А возможности своих двуствольных ружей стрелять крупной дробью (больше №3) из чокового ствола я изучил давно. Много патронов сжег с разным типом снаряжения и разными номерами крупной дроби (от №1 до 0000), но желаемого результата, при таком дульном сужении, так и не добился (а по отзывам в интернете и не только я). По этой причине и приобрел ПА со сменными дульными сужениями. Теперь имею возможность сделать несколько выстрелов подряд из получока (что лучше, чем один :smile: ) крупной дробью с почти максимально возможными характеристиками осыпи для такого дульного сужения. :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Патроны с крахмалом.

#52

Сообщение PlumBum » 05 янв 2017, 18:33

БорисВикторович
Викторович для чока нужно пробовать ещё видимо с другой дробью. Хорошо зарядил, аж 27г.Сокола? :-D Всё собираюсь проверить свой тройник 16 калибра на кучность с крахмалом картечью и 0000 для стрельбы косули, да всё недосуг. Действительно нужно много патронов сжечь. :drinks: Иной раз широкая равномерная осыпь даже лучше. :hi:
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Патроны с крахмалом.

#53

Сообщение БорисВикторович » 05 янв 2017, 18:59

Рихардович! Хотел как лучше, но запас Сокола на исходе :smile: Спасибо, исправил :hi: А по поводу полного чока , как я уже писАл выше, испытал все номера дроби от №1 до 0000. Не летит она из "Тульских" чоков, ни с крахмалом, ни в фольге, и т.д. И не только у меня. До тройки -чудесно, двойка - удовлетворительно, а крупнее не хочет. Зато из получока - все прекрасно :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Патроны с крахмалом.

#54

Сообщение PlumBum » 05 янв 2017, 19:13

Вывод напрашивается сам собой, зачем на зайца 00 ? Нужно бить тройкой и двойкой, до 50 метров должно нормально его брать, и окон в осыпи будет меньше. :-D С крахмалом можно попробовать с чока двойкой? Не мало 1,7 Сокола на 29,5 г. снаряда при таком снаряжении. Год назад при + 5 стрелял через хрон пулями 28г.с пыжём обтюратором прямо на такой же Сокол, закрутка, КВ-21, папка. При навеске 1,85 г. Сокола скорость получалась около 400 м/сек. Сейчас снаряжаю 1,9 г. на зиму под пули и картечь. Правда обтюраторы не Рязанские, и не звезда, и стволы 680мм. :drinks:
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Патроны с крахмалом.

#55

Сообщение БорисВикторович » 05 янв 2017, 19:34

PlumBum писал(а):Правда обтюраторы не Рязанские, и не звезда. :drinks:
В этом и заключается причина такой навески пороха. Рязанские обтюраторы считаются одними из самых - самых, плюс звезда, плюс крахмал, который повышает давление на 100-150 бар. Хотя мой 16 калибр и весит 3,150 кг, отдача была почти "конская" :suicide:

А по поводу применения дроби №2 для чока, тоже пришел к такому заключению, но поздно. Когда познакомился с реально твердой дробью (Бийск и Барнаул) и ее возможностями, а также поверил (проверил) в работу тройки и двойки по зайцу, ПА был уже приобретен.
Последний раз редактировалось БорисВикторович 05 янв 2017, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Патроны с крахмалом.

#56

Сообщение PlumBum » 05 янв 2017, 19:40

Викторович, ты худой наверное, и ещё призываеш всех пузо сбросить. :lol: У меня вес слегка за 100, тройник - 3.200, не лягается , или просто не очучаю. :hi: Бренькообразную пулю через ствол продавить тоже усилие нужно. По поводу крахмала заряжал раньше в Мурку на гуся, а потом бросил. Мороки много, гуси и без крахмала падают хорошо. :drinks:
Последний раз редактировалось PlumBum 05 янв 2017, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Патроны с крахмалом.

#57

Сообщение БорисВикторович » 05 янв 2017, 19:53

PlumBum писал(а):Викторович, ты худой наверное, и ещё призываеш всех пузо сбросить. :lol: У меня вес слегка за 100, тройник - 3.200, не лягается , или просто не очучаю. :hi: Бренькообразную пулю через ствол продавить тоже усилие нужно.
Призываю. Мало того, что сильно страдают коленные суставы при ходовой охоте, в геометрической прогрессии повышается вероятность не дотянуть и до 70-ти от инсультов-инфарктов. (Я уже с этим столкнулся). Сам не сильно худой, под 90. Но мечтаю сбросить до 80 - ти. Бросить курить тоже призываю! В сочетании с пузом это ускоряет печальный результат.
А по поводу применения дроби №2 с крахмалом для чока, тоже пришел к такому заключению, но поздно. Когда познакомился с реально твердой дробью (Бийск и Барнаул) и ее возможностями, а также поверил (проверил) в работу тройки и двойки по зайцу, ПА был уже приобретен. :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Патроны с крахмалом.

#58

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 07 янв 2017, 16:57

БорисВикторович
Вчера приехал к своему родственнику на Рождество и ...случайно увидал у него книгу, которую когда-то ему подарил, автор Изметинский...автор как раз той статьи о которой вы упоминали об экспериментах с обрезанным стволом по баллистическому исследованию воздействия на дробь при выстреле. Можете пошукать в инете данную статью. Забрал у него...почитать. :-D Сегодня вечером почитаю, если осилю или завтра :pardon: . :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Патроны с крахмалом.

#59

Сообщение БорисВикторович » 07 янв 2017, 17:38

НИК.ИВАНЫЧ
Совершенно верно. Вот цитата из этой статьи "При исследованиях использовалось охотничье ружье Иж-18 с укороченными стволами 12-го и 20-го калибров. Стволы обрезались почти сразу за патронниками. Оставались только казенные части длиной 83 мм." :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Патроны с крахмалом.

#60

Сообщение accipiter » 19 янв 2017, 02:36

Начитавшись охотничьих наставлений в книгах "советского" периода, несколько раз практиковал снаряжение патронов дробью с крахмалом. Недавно затронули этот вопрос в общении с товарищем, тоже охотником. Он рассказал, что видел какую-то телепередачу, где миф об эффективности крахмала наглядно и обоснованно развенчивается, с приведением результатов практических опытов и характеристики процессов, происходящих в стволе оружия в момент выстрела. Суть: крахмал сгорает еще в стволе из-за высокой температуры и давления, которые там образуются в момент прохождения снаряда. Единственная польза крахмала - дробь в патроне не гремит, все остальное - иллюзия и стереотип. Сам я эту передачу не смотрел, но сомнения в реальной эффективности крахмала возникли. Читал статью про изучение многих популярных пуль к "гладкостволу" (Бренеке и др.). Их отстреливали на специальном полигоне по свежевыпавшему (пушистому) снегу толщиной под метр, а потом весной собирали и исследовали. Там обоснованно разъяснялось, что деформация пули о снег была практически нулевой, а все изменения ее формы происходили в момент прохода ствола. На представленных фото видно, что пули разных "хитрых" конструкций, включая лопасти и турбины в теле пули, имевшие назначение ее стабилизацию в полете, превращались на выходе из ствола в очень схожие лепешки свинца. А сколько было писано, переписано про уникальные особенности этих разных конструкций пуль... Может, и с крахмалом так же. Но как-то подсознательно хочется, чтобы крахмал все-таки "работал", как в "Настольной книге егеря" и других книгах.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования