О будущих изменениях в Законе об охоте

Пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
[za30]KONG(RUS)
Опытный пользователь
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 10:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 392 раза
Контактная информация:

О будущих изменениях в Законе об охоте

#1

Сообщение [za30]KONG(RUS) » 14 фев 2017, 17:28

Изображение

07.02.2017г. на территории ГД РФ состоялось рабочее совещание на тему «Проблемы и пути их решения при осуществлении государственного экологического надзора в части охраны объектов животного мира»
На совещание были приглашены руководители профильных департаментов министерств, руководители областных ведомств, а также главные редактора охотничьих журналов и газет и др.
Открыл рабочее совещание известный и уважаемый человек в охотничьих кругах, бывший глав. ред. журнала «ОХОТА» Кузенков Валерий Петрович, а ныне помощник депутата ГД РФ Валуева Н.С. в области охоты.
Остановлюсь на ключевых обозначенных моментах в начале совещания.
Всю аудио версию после ее редактирования я выложу в сеть для всеобщего прослушивания.
Открытие рабочего совещания.
Кузенков В.П. : Давайте я вам объясню ситуацию почему и для чего вы приглашены. Потому что было очень много вопросов по поводу этого круглого стола, многие на меня обиделись, почему их не пригласили в первую очередь, это наша профильная наука. Не мне вам рассказывать, что сейчас происходит с охотничьим хозяйством, вы это знаете лучше меня, потому что вы все «живете и работаете на земле» но идея создания этого круглого стола, это пригласить в первую очередь госструктуры. Почему? Потому что в первое, это охрана животного мира и сейчас объявлен 2017 год экологи и Николай Сергеевич Валуев работает в комитете «Экологии» и у нас сейчас образовалось два комитета «Экологический комитет природных ресурсов» под которым в принципе находится охота. Экологический комитет занимается вопросами красной книги, вопросами особо охраняемых территорий, а охота в том или ином виде находится в ведении Комитета Природных ресурсов.
Но так, как год экологии хотелось бы сделать такой главный акцент что ли как привлечь внимание к проблемам охране животного мира.
Потому что проблема охотничьего хозяйства как таковые они не понятны многим хоть я ими много лет занимаюсь. Почему то охота многим людям воспринимается в виде некоего вида отдыха людей на природе и ни кто не видит в этом экономической составляющей, ни кто в этом не видит социального значения и занятости населения. Но если привлечь к нашим проблемам, это мое мнение и оно может быть ошибочным, но надо все таки начинать привлекать внимание к проблемам охраны животного мира. Вы знаете что происходит с охраной животного мира её практически не существует. Я вчера вернулся из Смоленской области их Гагаринского охотничьего хозяйства мы там находились на охоте и в то время когда мы были в этом охот хозяйстве, ночью был добыт браконьерами лось и вообще за месяц на этой территории уже было добыто браконьерами восемь лосей. И это лоси которые были только найдены егерями охот хозяйства. Браконьеры используют автотранспорт, тепловизоры, глушители и это все в охотничьем хозяйстве , где не спит директор, охотовед, егеря где происходит хоть какая то охрана, а это хозяйство относится к военному охотничьему хозяйству. Весь лимит годовой в этом хозяйстве тринадцать т.е. практически лимит выполнен. Сейчас что-то доедят волки, что-то собьют машины и получается, что мы добываем не тринадцать лосей согласно мониторингу учетных данных, а сорок и так происходит по всей стране. И не надо говорить, что этого нет, и вы это знаете. У нас осталось шесть инспекторов на всю Калмыкию мы на сегодня потеряли практически полностью такой вид как антилопа Сайга. Мы практически потеряли всего Северного оленя и проблема существует. И поэтому я скажу, кто не знает, 14 марта 2017 г. Будут парламентские слушания по вопросам, условно назовем внесение изменений в закон об охоте. На него будут приглашены порядка 130 человек, как это озвучил комитет природных ресурсов. Вот туда нужно выходить всей охотничьей общественности, там должна выступать и наука о своими проблемами существующими, служба Государственного надзора, общественные объединения. Всем им нужно готовить свои предложения по вопросам о внесении, о законе, об охоте. Меня спрашивали какие вопросы? Кто-то про петлевой отлов, кто-то про мониторинг и т.д. У нас сейчас всё охотничье хозяйство, это один большой вопрос. И мы должны сейчас определиться, какие же вопросы самые главные? Все кричат надо создавать «Главохоту» все кричат, что Закон об охоте это антинародный, анти государственный и т.д. и т.п.
Тогда надо понять и начинать работать над законом и над разными вопросами. У нас сегодня есть центр Государственной политики, это Минприрода, это центр Государственной политики, у нас есть два крупных общественных объедения, это военно охотничье общество из системы Росохотрыболовсоюза. И у нас есть субъекты федерации, которые как бы живут так и живут под четкой Государственной политике. Вот сейчас нужно позадовать друг другу вопросы и постараться без бардака, крика, шума, а спокойно грамотно озвучить те позиции, которые интересуют каждого из нас. А дальше понять, как исправить эту ситуацию? Понятно, что на сегодня надо создавать Федеральную структуру.
P.S.
Спасибо Валерию Петровичу Кузенкову что меня пригласил на данное совещание.

Аудио апись сделана мною лично т.к. я был приглашен на данное совещание и теперь предлагаю всем небезразличным людям к охоте самим лично услышать, что говорилось и обсуждалось на этом совещании.
07.02.2017г. на территории ГД РФ состоялось рабочее совещание на тему «Проблемы и пути их решения при осуществлении государственного экологического надзора в части охраны объектов животного мира»

P.S. Прошу прощения за качество записи, но кому действительно интересно тот прослушает все три части записи совещания, где услышите для себя интересные вещи я надеюсь. Работа над изменениями в 209 ФЗ об охоте наконец то начался.

[youtube]0OJ_huJTDj0[/youtube]

[youtube]AelzwCeIzT4[/youtube]

[youtube]sGSOz_63fXo[/youtube]
Мой ник читайте просто КОНГ
Аватара пользователя
[za30]KONG(RUS)
Опытный пользователь
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 10:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 392 раза
Контактная информация:

Re: О будущих изменениях в Законе об охоте

#2

Сообщение [za30]KONG(RUS) » 17 фев 2017, 00:00

ЭКСКЛЮЗИВ!!!
Вопрос депутата ГД РФ Валуева Н.С.
Руководителю Федерального
агентства по туризму Олегу Петровичу
Сафонову. По вопросу аутфитерства в России.
Дата съемки 15.02.2017 г.
P.S. Сафонов обещал поддержать данную инициативу.

[youtube]KGGZzWhyQ6c[/youtube]
Мой ник читайте просто КОНГ
Аватара пользователя
[za30]KONG(RUS)
Опытный пользователь
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 10:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 392 раза
Контактная информация:

Re: О будущих изменениях в Законе об охоте

#3

Сообщение [za30]KONG(RUS) » 23 фев 2017, 18:26

Написал еще вчера статью об открытии 41-й выставки "Охота и Рыболовство на Руси" проходящая в эти дни на ВДНХ. Но передумал её размещать и вот почему. Решил зайти на канал Андрея Шалыгина из National Explorer т.к. он вчера был на выставке и все снимал в т.ч. официальное открытие выставки и ответы Валуева на заданные ему вопросы на пресс-конференции. Дабы меня не упрекнули в однобокости освещения протекающих процессов в области изменений Закона об охоте, решил не публиковать то что я написал, а разместить видео Андрея Шалыгина. Сразу скажу, что на мой взгляд подача материала агрессивная, оскорбительная и по оценки некоторых пунктов я категорически не согласен с автором. Но тем не менее я размещаю ссылку на его видео у себя на личной страничке, а не в группе чтобы вы могли увидеть другую точку зрения на выше упомянутые мною процессы в области Закона об охоте.

[youtube]_IiuZitBND8[/youtube]
Мой ник читайте просто КОНГ
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 1901 раз

Re: О будущих изменениях в Законе об охоте

#4

Сообщение Solomon » 23 фев 2017, 19:14

Складывается впечатление что А . Шалыгин недоволен не только положением в охоте .
А вообще всем не доволен.
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: О будущих изменениях в Законе об охоте

#5

Сообщение жизнелюб » 23 фев 2017, 19:26

[za30]KONG(RUS) писал(а):ЭКСКЛЮЗИВ!!!
Вопрос депутата ГД РФ Валуева Н.С.
Руководителю Федерального
агентства по туризму Олегу Петровичу
Сафонову. По вопросу аутфитерства в России.
Мне очень не нравится вопрос Валуева. Просто очень и он меня пугает.
Я боюсь что изменения закона "об охоте" коснется не охраны угодий и не улучшения возможностей охоты для простого охотника, как например в Америке или Канаде.
А отдадут все на откуп частным охотпользователям, с увеличением прав в области ценообразования и охраны животного мира.
И получится, что Россия просто коммерциализирует всю охоту по (Африканскому сценарию).
И тогда мы в лучшем случае сможем охотится на птицу и зайца , да и то в самых бедных и бросовых угодьях.
Дай бог чтобы я ошибался.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: О будущих изменениях в Законе об охоте

#6

Сообщение Дядя Вася » 23 фев 2017, 22:17

жизнелюб писал(а):Мне очень не нравится вопрос Валуева. Просто очень и он меня пугает.
Я боюсь что изменения закона "об охоте" коснется не охраны угодий и не улучшения возможностей охоты для простого охотника, как например в Америке или Канаде.
А отдадут все на откуп частным охотпользователям, с увеличением прав в области ценообразования и охраны животного мира.
И получится, что Россия просто коммерциализирует всю охоту по (Африканскому сценарию).
И тогда мы в лучшем случае сможем охотится на птицу и зайца , да и то в самых бедных и бросовых угодьях.
Дай бог чтобы я ошибался.
Да не, Серега, бог справедлив... Он тебе ошибиться не даст. К сожалению.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: О будущих изменениях в Законе об охоте

#7

Сообщение жизнелюб » 24 фев 2017, 18:07

Охотугодья в Новосибирской области передадут частникам из-за нехватки бюджетных средств

Большинство охотничьих угодий региона передадут в долгосрочную аренду частникам. По всей области уже наметили 45 участков. Областное правительство аргументирует своё решение тем, что бюджетных средств на развитие территорий не хватает, и нужны инвестиции.

«Примерно половина этих угодий — это северные территории. Которые никто особо и не желает получать. Даже в аренду, потому что они труднодоступные, и там не так просто заниматься, развивать эти охотничьи угодья и заниматься охраной, для этого нужно иметь специальную технику. А она очень дорогая сейчас», — комментирует руководитель департамента по охране животного мира Новосибирской области Пётр Гога.

Передать в частные руки в области готовы уже миллион гектаров. Ещё шесть миллионов остаются общедоступными. Однако ненадолго. По последнему закону в частные руки можно отдать до 80% территорий для охоты. И регионы должны ускорить этот процесс.

Охотники в свою очередь опасаются, что в частные руки отдадут самые богатые участки, где в погоне за наживой поддерживать разнообразие животного мира и контролировать отстрел никто не будет.
Взято с портала "Охотники.ру"

Вот к чему мы идем с нашими законодателями.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Кадет
Ветеран форума
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:17
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 1264 раза
Поблагодарили: 343 раза
Контактная информация:

Re: О будущих изменениях в Законе об охоте

#8

Сообщение Кадет » 24 фев 2017, 18:47

Так Ставропольский край весь у частных охотпользователей, за исключением ОДУ.
МР-155, ИЖ-18, Сайга МК-033
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: О будущих изменениях в Законе об охоте

#9

Сообщение жизнелюб » 26 фев 2017, 21:52

Очень интересная статейка. Прошу прочитать всех кто не равнодушен к судьбе охоты в России. :sos: :sos: :sos:

ohotniki.ru/archive/news/2017/02/26/647558-strasti-vokrug-strategii-razvitiya-ohotnichego-hozyaystva-rossii-.html

Вопрос к администраторам:
Может быть есть возможность через форум выразить наше отношение к возможным измениниям - письмо с подписями , либо другой способ.
И донести до Валуева и Кузенкова наше отношение к грядущим изменениям.

Естественно без политических призывов и лозунгов.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: О будущих изменениях в Законе об охоте

#10

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 26 фев 2017, 22:23

жизнелюб Через сайт РОГ охотники.ру и обратитесь :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования