Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#421

Сообщение sokolnik » 23 апр 2017, 08:17

hunter писал(а):Для меня "феномен" заключается в другом - если зараза содержится в слюне клеща, то каким образом тот же самый "бравекто" защищает собаку, ведь для того чтобы препарат воздействовал на клеща, последнему необходимо банально укусить?
Когда то читал описание действия препарата, кроме того, что клещ погибает при укусе собаки, есть еще отпугивающий эффект.
Про сорняк, Вы правильно сказали. Но если есть все же какое то вещество в крови такого сорняка, защищающее его от заразы пироплазмоза - значит вполне реально выявить это вещество и поставить на службу культурного собаководства.
А это вопрос времени. Было время, когда демадекоз считался неизлечимой болезнью, заболевших животных уничтожали. Теперь демадекоз прекрасно поддается лечению.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#422

Сообщение diver2112 » 23 апр 2017, 09:02

sokolnik
Скорее не отпугивающий а поражающий эффект до укуса. На этом и построена вся защита.
Shtern54 писал(а):Как работает любой инсектицид? Он выделяется(разными способами) на поверхность тела. Создавая токсичную "пленку". Кровосос наползая на животное ползет куда нибудь где шкура тоньше и сосудов больше, получает в процессе летальную дозу в-ва и мрет(ну или становится недееспособным). Собственно чем препарат токсичней для насекомых, тем он эффективнее. Однако если клещ сразу попадет к примеру на веко(говорю о том, что видел) он может и не поползти никуда и впиться тут же. На сколько я знаю препаратов имеющих секундное действие нет.
А если клещ заражен и все таки укусит, то уже не принципиально погибнет он или нет, при укусе он впрыскивает слюну, в которой и находятся бибезии, А инсектициды, на этих самых бибезий никак не воздействуют. Если я не прав, Vetdoс поправит.
Изображение
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
sanek1oxot2
Продвинутый пользователь
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:06
Откуда: Ставропольский край, г.Михайловск
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#423

Сообщение sanek1oxot2 » 23 апр 2017, 11:19

Тогда получается, что вообще нет защиты от клеща!
Почему клещ имеет длинный хоботок и впивается глубоко в кожу животного?
Я так понимаю; Чтобы добраться до сосуда в котором течет кровь. Но чтобы добраться до сосуда, клещу нужно прогрызть слой кожи который имеет жировую прослойку и слюну свою он при укусе вбрызгивает именно в кожу в которой нет крови.
Вещества от клещей как раз распределяются в коже и в жировой прослойке, также выделяются на поверхности коже у животного и на шерсти. Поэтому клещ получая дозу отравы не успевает добраться до сосудов или капиляров где кровь.
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#424

Сообщение diver2112 » 23 апр 2017, 12:06

sanek1oxot2Особенно на морде, ушах и подмышках, самый толстый слой жира. :jokingly: Так для сведения, на сколько я знаю для точного анализа ветврачи берут капиллярную кровь с уха, потому как венозная на начальной стадии заболевания, в инкубационный период, может показать отрицательный результат. Не претендую на истину, но так мне рассказывал мой товарищ, имеющий к ветеринарии отношение.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
sanek1oxot2
Продвинутый пользователь
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:06
Откуда: Ставропольский край, г.Михайловск
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#425

Сообщение sanek1oxot2 » 23 апр 2017, 13:10

Юра, да я тоже на истину не претендую.
Есть опыт 7лет охот в очень неблагоприятном районе в плане клещей. Один гончак у меня сдох от пироплазмоза. В пятницу был на охоте, а воскресенье собака слегла, во вторник к вечеру сдохла. Но тогда про капли я не знал и не использовал. А вот с 2010 года когда завел смычек гончих, то постоянно капли барс и за 5 лет ни одного случая!
А эти гады в основном лезут на голову и уши, при осмотре собак в поле первым делом голову просматриваю.
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Re: Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#426

Сообщение vetdoc » 23 апр 2017, 14:55

sokolnik писал(а):Было время, когда демадекоз считался неизлечимой болезнью, заболевших животных уничтожали. Теперь демадекоз прекрасно поддается лечению.
В то время не было инсекто-акарицидных препаратов, которые могли бы уничтожить клещей не вызывая отравления и гибель животных, по этому эффективного лечения не было. Теперь, наука далеко шагнула в этом направлении. Пироплазмоз, не так давно практически заканчивался гибелью собак. Сейчас, тоже есть значительные сдвиги в лечении пироплазмоза. Возможно, мы ещё застанем то время, когда пироплазмоз станет не опасен для здоровья наших питомцев.
diver2112 писал(а):А инсектициды, на этих самых бибезий никак не воздействуют.
Совершенно верно.
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#427

Сообщение sokolnik » 23 апр 2017, 15:21

vetdoc

Тоже, такого же мнения. На примере тех же дворняжек - выработка стойкого иммунитета против пироплазмоза - вполне прогнозируема...
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#428

Сообщение Влад Владыч » 23 апр 2017, 16:55

sokolnik мы же не знаем сколько этих дворняжек погибает от разных заболеваний , в том числе от пираплазмоза.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#429

Сообщение sokolnik » 23 апр 2017, 17:41

Влад Владыч

Выше уже писал, от лесхоза остались дворняжки. Место у нас по клещу крайне не благополучное. Дворняжек всех в "лицо знаю". Бывает отход - какую машина задавит, какую пристрелят за скотничесво. Остальные бегают, как ни в чем не бывало. А вот если бы своих собак не обработал... подумать страшно. Поэтому склонен думать, что у дворняжек, все же есть иммунитет от пироплазмоза....
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Re: Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#430

Сообщение vetdoc » 24 апр 2017, 13:51

Влад Владыч писал(а):sokolnik мы же не знаем сколько этих дворняжек погибает от разных заболеваний , в том числе от пираплазмоза.
В процессе эволюции, путём естественного отбора, дикие животные и дворняги, в том числе, приобрели иммунитет, либо стали не восприимчивы к пироплазмидозам. Иначе, они бы уже все погибли. Те же волчата, медвежата, поросята с молоком матери получают антитела которые формируют иммунитет к заболеваниям, в дальнейшем, сам передают их своему потомству. Как пример, коренные жители тайги, охотники и представителей малочисленных народов мало восприимчивы к бабезиозу и энцефалиту, так как употребляя мясо диких животных, молоко от коров которые когда либо перенесли такие заболевания сами приобретают пожизненный иммунитет.

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования