Охотничьи собаки с документами и без

Обсуждаем вопросы, которые не подходят под тематические разделы.

Модераторы: Лаврентич, Юрий В.

Я охочусь с собакой:

Не имея никаких документов подтверждающих породность собаки.
8
13%
Имеющей документы, подтверждающие породность, но без полевых дипломов.
15
25%
Имеющей полевые дипломы, а также все необходимые документы, подтверждающие породистость.
29
48%
Мне всё равно с какой собакой охотиться, лишь бы выполняла требуемые от неё действия на охоте.
8
13%
 
Всего голосов: 60
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Охотничьи собаки без документов.

#1051

Сообщение Дядя Вася » 26 фев 2017, 18:12

babken писал(а):... один мужик в ручье при наших глазах, щенков топил. Щенки были в пакете с камнем, он закинул их в ручей, а эти малышы порвали пакет в агонии и пытались выжить, то появлялись на поверхности воды то исчезали, это продолжалось довольно долго. Эх как я желел, что не спас их. Потом долго кошмары снились.
Не одной бродячей собаки, я не смог застрелить, хотя надо было.
Такого "Герасима" я бы и сам с удовольствием утопил, в рваном мешке и с легким камнем, что бы всплывал почаще.
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

Re: Охотничьи собаки без документов.

#1052

Сообщение Макс Дн » 26 фев 2017, 18:48

Алексей Т писал(а):Вопрос номер два. Как это понимать из восьми - пять бракованные? Как понял, что брак? Зачем топил если не брак?
Я же написал что они не бракованые были, оставил только тех которых пообещал, того которого продал, от него отказались человек которому пообещал выбыл из охотничьего строя, а держать собаку на привязи (без охоты) он не захотел, да я бы на это и не согласился, по этому и пришлось продать. А насчёт остальных, я суку вязал не для того что бы щенков продавать, было множество причин, но назову основные которые повлияли на моё решение оставить определённое количество щенков:
1. Собака рожала летом (в июне) и к началу охот сезона должна была более или менее востановиться, три щенка много меньшая нагрузка чем восемь.
2. Сука должна хотя бы раз родить это заложено природой что бы в будущем не было проблем (на этот счёт можно долго и много спорить, но это моё мнение, и рекомендация ветеринара которому я полностью доверяю, по этому разговоры на эту тему вести не буду).
3. Спрос рождает предложение, спрос был только на 3х щенков, а оставлять ещё пятерых что бы они продавались очень долго не хотел (на тот момент рынок был переполнен предложениями), а значит они могли зависнуть до охот сезона, а заниматься щенками в охот сезон мне не когда.
Алексей Т писал(а):Макс, а если зарезервировали в момент зачатия не 2, а 3 щенка. Не уж то сказал нет.
Нет не сказал бы, я оставлял столько сколько мог отдать. И перед тем как вязать, и перед тем как ликвидировать щенков обзвонил всех знакомых с предложением не нужны ли им, или их знакомым щенки.
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Охотничьи собаки с документами и без

#1053

Сообщение Алексей Т » 26 фев 2017, 18:52

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

Re: Охотничьи собаки без документов.

#1054

Сообщение Макс Дн » 26 фев 2017, 19:03

Алексей Т писал(а):Значит если была возможность продал бы всех. Спасибо, понял.
Да, была бы возможность, оставил всех. :yes:
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Охотничьи собаки без документов.

#1055

Сообщение полковник.ру » 26 фев 2017, 22:35

Корифеи элитных охотничьих собак, объясните мне недалекому в ваших нюансах отличие стандарта дратхаара в Германии и у нас В России. Сейчас перечитал стандарты и ужаснулся-цитирую-Дисквалифицирующие пороки – грубые недостатки, исключающие собаку из селекции (Ausschiessende Fehler)Немецкий стандарт .

1. Отсутствие охотничьих способностей к применению на охоте.

2. Отклонение от стандартного нрава (поведения, характера), такие как: боязнь выстрела, боязнь живой дичи, агрессивность, нервозность, пугливость.

3. Перекус («бульдожина»), недокус (подуздоватость), крестообразный прикус, клещеобразный прикус, отсутствие зубов, кроме Р1.

4. Энтропия, эктропия, разный цвет глаз.

5. Врождённый изогнутый или короткий хвост.

6. Недостаточная пигментация.

7. Крипторхизм (для кобеля).


Российский стандарт дратхаара- пороки-

Пороки: злобность к человеку, трусость, истеричность.
Пороки: рост выше 70 см у кобелей и 66 см у сук и ниже стандартного
Пороки: белый окрас с мелким крапом, полностью белый или черный окрас. Наличие желтого окраса в любых количествах, а также подпалов ставит собаку вне породы
Пороки: мягкая шерсть, длинная шерсть, кудрявая шерсть, оброслость черепа и морды мягкой и длинной шерстью. Короткая шерсть, отсутствие характерных усов, бороды и бровей ставят собаку вне породы
Пороки: прямо поставленные, круглые, светло-желтые и зеленоватые глаза, глаза навыкате или запавшие,
Всего не перечислишь. Это только часть пороков в Российском стандарте.

Самый главный вопрос ?
У немцев самый главный дисквалифицирующий порок- Отсутствие охотничьих способностей к применению на охоте. Отклонение от стандартного нрава (поведения, характера), такие как: боязнь выстрела, боязнь живой дичи, агрессивность, нервозность, пугливость. Всего 7 пунктов.
А у нас даже если уши не такие, все пипец.......ПОРОК. Дисквалификация.Все 57 пунктов по всем органам собачки.
Ну и кто и зачем в России утверждал такой стандарт и кому он выгоден.
Все знают что немцы очень практичные люди, и создавать себе лишние проблемы не будут.
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Охотничьи собаки без документов.

#1056

Сообщение sokolnik » 26 фев 2017, 23:10

Трудно спорить с тем, что без жесткой отбраковки не возможно чистопородное разведение. Без ведения соответствующей документации невозможна племенная работа. Все это обеспечивает будущее для той или иной породы.
Сам же за долгие годы работы с собаками не утопил ни одного щена не усыпил ни одной, даже безнадежно больной собаки. Такой вот неправильный.
Да этим наверное грешат и подавляющее большинство моих соотечественников. Наверное - поэтому в России и смогли вывести только лаек, борзых и русских гончих.
Селекцией лайки занималась тайга а селекцией борзых и гончих = бесправные крепостные, которыми руководил барин.
Макс Дн писал(а): моё решение оставить определённое количество щенков:
.
Все это практично и рационально. Трудно сказать, что для собаки хуже - быстрая смерть в младенчестве или жалкие существование, не пристроенной и никому не нужной...
Но щенков оченно жалко.......... :sad:
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Охотничьи собаки без документов.

#1057

Сообщение babken » 26 фев 2017, 23:48

Проблема наверно не в у топить или не топить.
Большинство владельцев собак, хочет и вяжет своих собак. А многие из нас охотников, просто не знают как дать ума своему напарнику, хотя может и знают но не когда.
Опять возьму пример себя, у моих собак никогда не было щенков, я захотел этого и в первый раз стал "заводчиком" (как говорится один раз, не заводчик :hahaha: :jokingly:)
Пока потребитель этих щенков не начнёт голосовать рублём, всё бесполезно. Хотя и сейчас, многих устраивает то что имеем.
Мы привыкли к этому, а и так пойдёт лишь бы получалось охотиться.
Знаком с охотником в возрасте, который охотился с гончаком на перепела. Это видеть надо, идёт он по полю а у него на ремне привязана корда метров 15, на конце корды гончак, выстрел и кто быстрей добежит до перепела. Добежала собака то хана нет перепёлки, сожрал. Я когда увидел этот ужас потерял дар речи. Оклемавшись порекомендавал завести легавую или спаниеля. Прошло пару лет я его не встречал в полях больше, но ребята знакомые видели его, говорят охотится со спаниелем без корды, но правда опять на перегонки кто быстрее добежит до перепела.
Что здесь тоже виноваты многодетные :lol: заводчики? Или виновата это пресловутая родословная? А может наоборот его собаки жрут перепела из за того что они без бумажки (родословной)?
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Охотничьи собаки без документов.

#1058

Сообщение Дядя Вася » 27 фев 2017, 07:01

Да не, тут 100% вина владельца собаки.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Охотничьи собаки без документов.

#1059

Сообщение Влад Владыч » 27 фев 2017, 07:55

полковник.ру писал(а):Самый главный вопрос ?
У немцев самый главный дисквалифицирующий порок- Отсутствие охотничьих способностей к применению на охоте. Отклонение от стандартного нрава (поведения, характера), такие как: боязнь выстрела, боязнь живой дичи, агрессивность, нервозность, пугливость. Всего 7 пунктов.
А у нас даже если уши не такие, все пипец.......ПОРОК. Дисквалификация.Все 57 пунктов по всем органам собачки.
Ну и кто и зачем в России утверждал такой стандарт и кому он выгоден.
Все знают что немцы очень практичные люди, и создавать себе лишние проблемы не будут.
Да там ничего нет противоречащего друг другу, только в российском стандарте всё расписано , как у нас говорится "для тупых", что бы жарких споров не было.
Ну и не надо путать недостатки (дефекты), пороки (серьезные недостатки) и дисквалифицирующие пороки.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Охотничьи собаки без документов.

#1060

Сообщение nord414 » 27 фев 2017, 08:36

полковник.ру писал(а):Корифеи элитных охотничьих собак, объясните мне недалекому в ваших нюансах отличие стандарта дратхаара в Германии и у нас В России. Сейчас перечитал стандарты и ужаснулся-цитирую-Дисквалифицирующие пороки – грубые недостатки, исключающие собаку из селекции (Ausschiessende Fehler)Немецкий стандарт .

1. Отсутствие охотничьих способностей к применению на охоте.

2. Отклонение от стандартного нрава (поведения, характера), такие как: боязнь выстрела, боязнь живой дичи, агрессивность, нервозность, пугливость.

3. Перекус («бульдожина»), недокус (подуздоватость), крестообразный прикус, клещеобразный прикус, отсутствие зубов, кроме Р1.

4. Энтропия, эктропия, разный цвет глаз.

5. Врождённый изогнутый или короткий хвост.

6. Недостаточная пигментация.

7. Крипторхизм (для кобеля).


Российский стандарт дратхаара- пороки-

Пороки: злобность к человеку, трусость, истеричность.
Пороки: рост выше 70 см у кобелей и 66 см у сук и ниже стандартного
Пороки: белый окрас с мелким крапом, полностью белый или черный окрас. Наличие желтого окраса в любых количествах, а также подпалов ставит собаку вне породы
Пороки: мягкая шерсть, длинная шерсть, кудрявая шерсть, оброслость черепа и морды мягкой и длинной шерстью. Короткая шерсть, отсутствие характерных усов, бороды и бровей ставят собаку вне породы
Пороки: прямо поставленные, круглые, светло-желтые и зеленоватые глаза, глаза навыкате или запавшие,
Всего не перечислишь. Это только часть пороков в Российском стандарте.

Самый главный вопрос ?
У немцев самый главный дисквалифицирующий порок- Отсутствие охотничьих способностей к применению на охоте. Отклонение от стандартного нрава (поведения, характера), такие как: боязнь выстрела, боязнь живой дичи, агрессивность, нервозность, пугливость. Всего 7 пунктов.
А у нас даже если уши не такие, все пипец.......ПОРОК. Дисквалификация.Все 57 пунктов по всем органам собачки.
Ну и кто и зачем в России утверждал такой стандарт и кому он выгоден.
Все знают что немцы очень практичные люди, и создавать себе лишние проблемы не будут.
Был со своим Дратом на моно Дратхаар в ст Канеловской. Судил породник Курт Феербах. Интересный дедушка. Так вот он " психов " и " кучерявых " даже в ринг не пустил. Осмотр зубов даже поразил. Сменные перчатки и не поднятие брылей, а залес в пасть и ощупал каждый зуб.

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования