Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение R.B. » 31 янв 2007, 11:45

http://ohota-ribalka.flyboard.ru/viewto ... =7025#7025


«Российская Охотничья Газета» №3


Закрытие охоты на зайца
В этом сезоне на зайца охота закрылась рано, по крайней мере, в нашем районе. Из-за неудачно проведенного пересчета в начале сезона, либо бездумной хозяйственной деятельности зайца у нас по официальным документам оказалось мало. Дело в том, что два предыдущих года охота на зайца у нас была вообще закрыта, поэтому открытие сезона с 15 ноября по 31 декабря в Георгиевском районе для рядовых охотников было праздником, хотя в соседнем Новоселицком районе охота продолжалась до 28 января. Мы с друзьями взяли туда путевки и удовлетворили свою охотничью страсть сполна.
День, который я описываю был 27 января. Декабрь снегом не порадовал, поэтому охоты проходили с переменным успехом и результат одна добыча – один стрелок были скорее исключением, чем правилом, и вот наконец выпал долгожданный снег. Пушистые хлопья кружились почти всю неделю, то, прекращаясь, то, возобновляясь с новой силой, создавая проблемы автомобилистам. Весь предыдущий день радостно шел снегопад, предвещая свежесть следа на завтрашней охоте.
На следующий день, едва забрезжил рассвет, мы уже были в пути. Наша дружная команда: я, Рома с сыном Артемом и Олег, мчалась в Новоселицкий район за зайцами. Ехали мы в свои излюбленные места, где знали почти половину зверьков «в лицо» (из тех, кто раз за разом обманывал нас и уходил вне выстрела). К одному такому зайцу мы и ехали в гости.
В этот раз у нас была мощная подмога – чистое белое покрывало. Предательство для зверя – услада для охотника.
Доехав до заветного места, Рома с Артемом высадили нас, а сами проехали до лесополосы и рассредоточились по ней. Мы с Олегом пошли в загон. Он обходил бурьян, я шел вдоль камыша. И вот он, заветный след пошел в поле. Олег пошел тропить, а я остался перекрывать бурьян. Но не прошел Олег по следу и ста метров, как заяц сначала приподнял голову, а потом пустился наутек на недосягаемом расстоянии, очередной раз оставив нас « с носом».
Мы переехали. Очередной след уходил через высохший канал в лесополосу. Гон был небольшой, поэтому я обошел полем и стал в конце посадки. Олег пошел разбирать след, а Рома с Темой пошли на другое поле. Время на номере тянулось необычайно долго, и вот раздался вожделенный хруст наста, и в просвете вместо ожидаемого зайца появился Олег. Косой снова нас обхитрил.
Мы вышли на оросительную канаву, вдоль которой была дорога и пошли по ней. После обильного снегопада заяц старается держаться дорог. Слева были зеленя, справа бурьян, так что поиск обещал быть успешным. Вскоре мы увидели двойной заячий след, идущий нам навстречу. Есть контакт!
Вскоре заяц спрыгнул в поле и пошел двоить. Олег вел след, я шел метрах в 10, и крутил головой на 360 градусов. И вот вижу, что след, который мы ведем, проходит мимо меня и направляется в небольшой сгусток бурьяна. Жестами направляю Олега обойти этот участок, а сам лезу вовнутрь. Вот последняя спрыжка, вот след уже внутри островка. Нервы как струна, в любой момент жду взрывоподобного подъема зайца. Хоть зверь поднимается бесшумно, но в таком напряжении любой хруст кажется взрывом. Прыжок, другой, третий – пустая лежка. Сразу как-то весь обмяк. Когда он ушел? Лежка довольно свежая. Может пока шли по дороге? Разделились. Олег пошел серединой бурьяна - я краем. Бурьян закончился, и началась пахота. Я вновь перешел канаву, чтоб посмотреть, что за поле за ней. С трудом, выкарабкавшись на ту сторону, я шагнул на дорогу и замер. Метрах в трехстах прямо на меня степенно трусила лисица. Я как стоял, так и застыл. Колено полусогнуто, корпус вперед – поза человека, выбирающегося из ямы, долго я бы так не простоял, но охотничий инстинкт отключил все плотские чувства. Я превратился в изваяние, маскхалат растворил меня в окружающей действительности. Лазероподобный взгляд, испепеляющий лисицу – пожалуй, единственное, что меня выдавало, а лиса шла, как ни в чем не бывало. Метров за сто лиса вдруг остановилась и повернула голову вбок, так делают зайцы, чтоб рассмотреть что-то непонятное. «Стреляй»,- завопил во мне азарт, «заметила!» «Спокойно»- осадил его опыт, «лиса это собака, она рассматривает передом, но уже никак не боком, это она увидела птичку». И точно, постояв несколько секунд лиса, затрусила дальше. И вот она пересекла рубеж выстрела! Все, она моя! Но пусть подойдет поближе. Лиса как будто услышала ход моих мыслей, тут же замерла и впилась в меня глазами. Не поняв, что я такое, повернулась боком и спокойно прыгнула через кустики в поле. В этот момент раздался выстрел. Я выскочил на поле и метнулся к лисице. До нее было метров 70.Снег был настолько глубоким, что ей приходилось передвигаться прыжками. Я почувствовал, что сейчас могу догнать лисицу как заправский грейхаунд, но тут лиса повернуло к спасительной лесополосе и пошла практически на меня. Я остановился и с восторгом стал наблюдать, как уменьшается между нами расстояние. Когда лиса поняла свою ошибку, между нами было метров 20 и второй выстрел заставил кумушку навсегда уткнуться мордой в снег. День, начавший меня разочаровывать, вдруг преподнес такой замечательный сюрприз.
Я пошел к машине. Перейдя через поле, встретил Романа, он показал, что вон там, бил зайца, и он спрятался в этой лесополосе. Полоса была всего 300 – 400 м и мне предлагалось обойти ее полем и толкнуть, а ребята подъедут на машине и станут в торце. Так и сделали. Я перешел поле и нашел гонный след. Он действительно кровил и вел в мою лесополосу. Ребята еще не подъехали, и я остановился осмотреться. Вокруг была пахота, а дальше, впереди, начиналась небольшая полоса бурьяна.
Вот и нива подъехала и скрылась в торце лесной. Я не услыхал, а спинным мозгом почувствовал, как бахают двери у машины. Из лесополосы сорвался раненый заяц и тяжело поскакал в бурьян и тут же из лесополосы вышел второй заяц и опрометью, бросился вдоль бурьянового поля, но не увидел погони и успокоился. Мне хорошо было видно в бинокль как косой, походив вперед назад, сделал спрыжку в бурьян. Распрощавшись с удачей, я пошел толкать лесополосу. На краю нашел лежку раненного зайца, она была вся в крови. Добрать такого зверя нужно было обязательно. Лесная, по которой я шел, была выбита следами зайцев, и смутная надежда начала возвращаться вновь. Вдруг из тернов в поле поперек лесной выскочил заяц и пустился не на стрелков, а куда-то восвояси. Заяц был закрыт густыми зарослями, так что стрелять было бесполезно, но надежда вернулась окончательно. Лесополоса была густая, снег глубокий, но я старался осмотреть, каждый кустик. Когда до стрелков оставалось не более 100 метров в очередных непролазных зарослях, показалось движение. Выбрав окошко с минимальным количеством веток, я дождался, когда там появился заяц и поспешно нажал на курок. Когда дым рассеялся, в выбранном мною окошке зайца не оказалось. « Ладно, выйду, хоть в пятки ему посмотрю», - подумал я. С трудом, продравшись сквозь кусты, я с восторгом обнаружил лежащего на снегу зайчишку.
По инерции его пронесло еще немного, и он упал в метре от попадания. Счастливый, я закончил загон. Мы разложились обедать и обсудили как лучше гайнуть бурьян, чтоб добрать подранка и взять другого зайчика.
Пообедав, мы уже хотели двигаться исполнять задуманное, как увидели, что по нашему бурьяну движется всадник с борзыми. Полоса была, неширокая и в бинокли было хорошо видно легко прогнозируемую развязку. Пройдя всю траву, собаки с краю вытолкнули нашего подранка и легко достали его. Всадник восторженно спешился и гордо забрал добычу. « Проели мы своего зайца» - констатировал Роман. Гнать километр бурьяна, по которому прошел, борзятник не было смысла и мы двинулись дальше. Мы с Олегом зашли с разных сторон на маленькую пахоту, что была возле зеленей, а Рома с Артемом пошли по каналу просматривать норы и другую пахоту. Наше поле было всего гектар 30, но, пройдя метров сто от меня, в двухстах метрах поднялся заяц и пошел на Олега. Мы замерли, но заяц повернул и ушел в лесополосу.
Проводив его взглядом, я двинулся дальше и через 50 метров еще подъем, на этот раз метров за 80. Опять поза истукана. Заяц, не видя опасности, в конце поля выкопал лежку и лег. Сердце у меня подпрыгнуло. Вот он наш шанс. Я на одном краю, Олег на другом, заяц между нами, его лежку видели оба. Мне нужно было лишь оббежать пахоту и стать на дороге, а Олег толкнул бы его на меня. Но когда снега по колено здорово не разбежишься. Через десять минут с вываленным языком и выпрыгивающим дыханием я вышел на дорогу. Олег размеренно шел на лежку. Вот он доходит до заветного места, а подъема нет. Как потом оказалось, пока я бежал, мой заяц поднялся и ушел. Окончательно расстроившись таким дальним подъемом, я пошел к каналу по своей стороне поля, Олег возвращался по своей. По дороге поднял еще одного зайца, но то же вне выстрела. Пройдя почти до конца поля, поднялась еще пара. То же метрах в двухстах, я видел их следы, но торопить с такими подъемами не было ни малейшего желания. Эта пара так же пошла на Олега. Один заяц серединой поля ушел, а другой повернул к каналу и лег. На канале был Роман, с одной стороны зайца был Олег, с другой я. Появилась слабая надежда натолкнуть зверя на стрелков. Олег пошел на лежку, а я подошел к лесополосе и, выбрав прогал пошире, встал там. Как известно заяц, когда идет с поля на лесополосу старается попасть в прогал. Там я и занял позицию. Потянулись томительные минуты ожидания. Не скоро Олег добрался до лежки и стронул зайца. Тот поднялся и нехотя пошел на меня. Идти ему надо было полполя. По пути заяц останавливался, явно желая сменить направление, но Олег как заправский пастух, поправляющий свое стадо, шарахался то в одну, то в другую сторону, размахивал руками, показывая, что бежать нужно только вперед. Наконец заяц его понял и пошел прямо мне в лоб. Цепенеть мне было уже не впервой, и я принял стандартную позу. Подпустив, зайца метров на 30 я поднял ружье, уверенно выцелил и выстрелил. Итог был ожидаемым. На этом поле мы потратили полтора часа, в холостую согнали шесть зайцев, и оно все - таки нас вознаградило.
Собравшись в кучу, мы отправились гаять посадки. Роман с Артемом стали на номера, а мы с Олегом пошли толкать. Снегу было покалено, идти было супер тяжело, т.к. наметы возле лесополосы достигали местами высоты, где женщинам по пояс будет. Иду, вижу, метров двести впереди заяц сидит на краю лесополосы. Интересно, как близко подпустит? Забыты все трудности, все внимание ему, вожделенному. Метров за 150 заяц юркнул в лесополосу и через две минуты раздался выстрел. Артем отличился.
В следующий загон пошли Рома с Олегом. А мы с Артемом стали на номера. Артем учился в институте, сдал сессию и приехал на каникулы. Для него это закрытие было первой охотой на зайца в этом сезоне, и он очень волновался, что не попадет, а тут первый выстрел и удача, поэтому его вновь поставили на номер. Очередной заяц вновь пошел по дороге и снова был бит с первого выстрела! В душе ликование. Великолепнейшее закрытие сезона. Разложить зайцев и лисицу стали фотографироваться в разных позах и наслаждаться своей удачей. Да, такие охоты остаются в памяти надолго.
Попов Виктор г. Георгиевск, Ставропольский кр.
Изображение



Изображение
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение R.B. » 20 фев 2007, 18:43

Субботний день подарил долгожданный снег! До полночи вьюжило и мело, температура падала и падала, пока не остановилась на отметке -12 градусов. Изначально договорились потратить воскресный день на поиски волчьих следов и норной охоте.
Добравшись на место обрезали на Ниве предполагаемые ночные переходы, но безрезультатно. Зверь или не двигался, или не зашел в зону. Досадно, но ничего не поделать. К 11-00 направились в сторону нор, известных с осенних и зимних времен, когда охотились по зайцу и лису с борзыми, самотопом и с подхода. Из первой же «дырки» был в течении 30мин выгнан хозяин и взят. Переезд на новое место с остановкой в лесополосе на чай и обдирку.

Изображение
Следующая нора преподнесла приятный сюрприз. Собственно она сама находилась на краю поля и во время движения к ней метрах в двухстах поднялась с поля лисичка и пулей понорилась. Один отнорок, т.е. нора тупиковая. Фокс по кличке Тоша через 3 секунды отдает голос в отнорке. Зная что лиса не выйдет никогда, ведь у нее нет ни возможности, ни желания, а у фокса нет оперативного простора чтобы взять и вытащить, сразу копаем шурф над головой.

Изображение
Сюрпризом оказались три лисы образовавшие «любовный треугольник». Две были «добыты» черенком от лопаты, одна же вырвалась и получила горсть единицы. Поход к лесополосе, чай, фото, и лисы раздеваются под музыку. Управились за час.

Изображение
Изображение

Две последующие дырки были пусты, без каких либо следов жизнедеятельности. След был в очередной, но наш работник не пролез туда. Возможно нора корсака, возможно лисичка мелкая, да и Тошка порядочно на хозяйских харчах ожирел; все пытается обогнать борзых в поедании пайков. Переезды, переезды, переезды. Ну вот в косогоре кажется есть. Пускаем собаку, томительное ожидание 20-25мин, выход собаки, и, через 1-2 мин. из отнорка медленно показывается нос хозяина. Он пытается понять можно – ли выйти… После выстрела производим контрольный пуск фокса. Снова доносится голос, стрелки в напряжении, и вот, буквально через минуты на громадной скорости, ну просто вылетает мелкая как кошка лисица. Стреляем вдвоем. Наша. Времени очень мало, солнце быстро падает вниз, а у нас по плану еще норы. Лисы идут в мешок, мы переезжаем около 5км, где на пашне стопроцентная нора. Идти не далеко, метров 500-600. Да, удача, здесь тоже есть лиса! Уже без лирики, как работа. Фокс подустал, после 30минуты нахождения в норе я не выдерживаю и иду обдирать лис к машине. Вскоре доносится скоротечный дуплет, и эта наша. Напарник тащит лису, на которой как прищепка висит фокстерьер. Обдирка, чай, фото на память. Хорошо, что напарник согласился быть в роли вешалки в лучах заката.


Изображение
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение R.B. » 15 авг 2007, 12:44

В субботу, на открытие поехал с дочерью и АС по кличке Лорд. Перспективное поле нашлось часам к семи, когда солнышко начало припекать. Удалось поохотиться чуть более часа.Совместными усилиями взяли шесть птичек и сделали несколько снимков.


Изображение
Изображение

В воскресенье с сыном на уже известном месте были пораньше и разошлись чтоб не мешать друг другу. Он с пойнтером Джиной я с Лордом. Договорились охотиться до последнего патрона или по выполнению нормы. В финале снимок на память.


Изображение
Аватара пользователя
сирота
Продвинутый пользователь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 13:15
Откуда: Таганрог-Москва
Контактная информация:

#14

Сообщение сирота » 15 авг 2007, 12:55

А как же норма добычи? :-D Сколько человек?
Бери от жизни всё и сейчас. Завтра может быть поздно.
Аватара пользователя
Ivan_Z
Начинающий пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 01:44
Откуда: Краснодарский кр. г. КОРЕНОВСК
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение Ivan_Z » 15 авг 2007, 13:43

Не плохо так, полный багажник дичи :-D С полем!!!!
ИЖ-18Е, ТОЗ-87-01М, ТОЗ 120-12МВ-1Е Ш
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение R.B. » 15 авг 2007, 14:54

сирота писал(а):А как же норма добычи? Сколько человек?
Вдвоем, там тридцать штук.
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение Березин » 15 авг 2007, 18:17

А вообще странно...у нас столько охотников, а отчетов единицы. Видимо теоретики... :-D
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение R.B. » 23 авг 2007, 11:33

18/ 08.2007года состоялось общее открытие на перепела, голубя и горлицу. Народу в угодьях было не перечесть! Бахало и ухало со всех сторон! Приветствия и радостные возгласы! Порадовала приветливая, ровно - корректная инспекция функционеров из ОхотСоюза и ОхотНадзора.

Изображение

Прочесывание шеренгой давало неплохие результаты. Некоторые "стрелки" распуляли более 60 патронов.

Изображение


С собачкой норму отработали до восьми утра и наблюдали за друзьями.


Изображение


А вот и безсобашные товарищи по охоте подоспели. Братья доктор Вова и док.Рома с объединенными в одну кучу трофеями.
В нашей компании давно действует табу на употребление спиртного на охоте ( док. Вова нарколог :wink: и к тому же старший) поэтому репортаж о кулинарных особенностях и об охотничьих тостах возможно будет позже.

Еще раз всех с праздником!!!
Аватара пользователя
Андрей Скурыдин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:34
Откуда: Восток Ставрополья
Контактная информация:

#19

Сообщение Андрей Скурыдин » 19 сен 2007, 07:28

Здрасте всем! В этом году только собиаюсь взять путевку. Жалко было выходить раньше, вся степь вокруг сгорела. Вяхирь что и остался в таком количестве и потрясении, что рука не поднимается. Поэтому похвастаюсь прошлым сезоном. Извините за малое количество фото - просто старенький ФЭД иногда достает свом лишним весом.
абориген
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение Березин » 21 сен 2007, 13:25

Андрей Скурыдин, ваше фото весит 1,22 Мгб :!: :!: :!: :shock:
С такими параметрами все компы виснуть будут...
прочитайте рекомендации и советы в разделе "О форуме"

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования