Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Андрей Скурыдин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:34
Откуда: Восток Ставрополья
Контактная информация:

#21

Сообщение Андрей Скурыдин » 21 сен 2007, 13:30

Дико извиняюсь за размер. И не подумайте, что три курицы - дело моих рук. Куриц категорически не стреяю. В тот раз моя такса Эльза покуралесила пока я сидел на утке (именно с целью показать не причастность к происшедшему был положен нестреляный патрон и собранное в чехол ТОЗ-63). Для нее фазан это мечта всей жизни, снять ее со следа практически не возможно.
Также она себя ведет и в случае с зайцем. Иногда кажется что собака просто сходит с ума, становиться бешенной и звереет не по детски.
В прошлом году "крыса" взяла без выстрела двоих зайцев. Одного молодого еще на охоте по голубю летом, а второго на закрытии - загнала здорового русака в дренажную трубу между каналами и ... вскоре принесла его к рюкзаку.
Признаюсь я ее с детсва натаскивал больше как гончую чем как норную. С такой собакой очень интересно охотиться одному. Зверя выставляет на хозяина практически всегда. В большей степени сам хозяин виноват в промахах чем собака. Ее слабая сторона - низкий рост и медленный бег - это ее сильное качество в работе с хозяином.
В случае если едем с другом, то "крыса" просто прочесывает лесную и выставляет зверя на номер.
абориген
Аватара пользователя
Андрей Скурыдин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:34
Откуда: Восток Ставрополья
Контактная информация:

#22

Сообщение Андрей Скурыдин » 24 сен 2007, 10:06

22 у нас открылась охота на уток. Результат одиночной вылазки по руслу реки в лесу ниже Отказненского водохранилища - 4 утки.
23 в воскресенье с 15-00 до 17-00 - 18 коростелей из под таксы там -же на болотах опушки. Думаю очень даже удачно.
Земляков - с полем!!!
абориген
Аватара пользователя
sandaliki
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 03:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#23

Сообщение sandaliki » 25 сен 2007, 23:31

R.B. писал(а):Андрей, а где ж фоты?






Московские пойнтеристы после охоты в Георгиевском районе СК 18.09.07года.


Изображение
Роман! Огромное спасибо за прием. После Георгиевска мы переехали в Геленджик, где и остались охотиться. Как и предполагали, попали на то самое скопление перепела. Поохотились вообщем очень хорошо и заодно мелких пойнтерят с птицей познакомили. Еще раз спаибо огромное! Ждем "южан-пойнтеристов" в гости на чемпионат весной по дупелю или летом по перепелу.
Аватара пользователя
Андрей Скурыдин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:34
Откуда: Восток Ставрополья
Контактная информация:

#24

Сообщение Андрей Скурыдин » 26 сен 2007, 07:02

Сижу в засаде, такса погнала зайца. Ничего не предвещало беды. Но тут откуда не возьмись появился ...Изображение
абориген
Аватара пользователя
Андрей Скурыдин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:34
Откуда: Восток Ставрополья
Контактная информация:

#25

Сообщение Андрей Скурыдин » 26 сен 2007, 08:19

Дико извиняюсь за размер. И не подумайте, что три курицы - дело моих рук. Куриц категорически не стреяю. В тот раз моя такса Эльза покуралесила пока я сидел на утке (именно с целью показать не причастность к происшедшему был положен нестреляный патрон и собранное в чехол ТОЗ-63). Для нее фазан это мечта всей жизни, снять ее со следа практически не возможно.
Также она себя ведет и в случае с зайцем. Иногда кажется что собака просто сходит с ума, становиться бешенной и звереет не по детски.
В прошлом году "крыса" взяла без выстрела двоих зайцев. Одного молодого еще на охоте по голубю летом, а второго на закрытии - загнала здорового русака в дренажную трубу между каналами и ... вскоре принесла его к рюкзаку.
Признаюсь я ее с детсва натаскивал больше как гончую чем как норную. С такой собакой очень интересно охотиться одному. Зверя выставляет на хозяина практически всегда. В большей степени сам хозяин виноват в промахах чем собака. Ее слабая сторона - низкий рост и медленный бег - это ее сильное качество в работе с хозяином.
В случае если едем с другом, то "крыса" просто прочесывает лесную и выставляет зверя на номер.
Изображение
абориген
Аватара пользователя
Андрей Скурыдин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:34
Откуда: Восток Ставрополья
Контактная информация:

#26

Сообщение Андрей Скурыдин » 26 сен 2007, 09:08

Это 2004 - 2005 год. Новенький Иж-43 и старенькая ТОЗ-63.
Изображение
абориген
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#27

Сообщение alexkosh » 26 сен 2007, 10:57

Первый раз слышу такое, чтобы такса фазана догнала и задавила!!!!!!!!
А летать он умел вообще, мож крыльев не было... или ног (фазан бегает до 40 км/ч, ).
Ну что бывает, то бывает конечно !!! Порой случаются физически необъяснимые в природе вещи...
Аватара пользователя
Андрей Скурыдин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:34
Откуда: Восток Ставрополья
Контактная информация:

#28

Сообщение Андрей Скурыдин » 26 сен 2007, 14:47

Знаешь, alexkosh, рабочая собака животное непредсказуемое, в большей степени потому что мы по камышам не бегаем, а значит не знаем истины. Мой дед расказывал. причем это байка которую знают практически все старые жители станицы Курской - гончая (русская пегая) в 50-х годах загнала на охоте отару овец в крещник (за ограду) в месте дудаками (дрофами с обледеневшими крыльями) после чего подавила всех дудаков среди баранов и выложила их на крыльцо сакли (дома). Ну а насчет таксы ее бесстрашие и паратость увеличивается именно в том случае, если ее воспитывать (натаскивать "водить") как гончую. В этом случе собака работает с таким азартом и такой злобой, - короткие лапы не мешают!!!
Свою сучку я брал именно в Ростове, и брал именно то что я хотел. До этого я 8 лет занимался только таксами на охоте. По этому поводу есть труды Кайза Линшне. одного из разводчиков таксы в Западной Европе, который еще в 19 веке расскрывал тайны понетциала "таксы". Очень интересно. и на практике, поверьте мне, возможно достичь нужных результатов, охотясь одному с собакой в степных зонах.
В прошлом году В предгорье архыза именно моя такса за один день выставила на номера двух классных секачей. Многие удивлялись, - "почему не гончая" которая работала в паре??? Ответ в любой книге об охотничих собаках.
абориген
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#29

Сообщение alexkosh » 26 сен 2007, 16:39

Андрей Скурыдин писал(а):В прошлом году В предгорье архыза именно моя такса за один день выставила на номера двух классных секачей. Многие удивлялись, - "почему не гончая" которая работала в паре??? Ответ в любой книге об охотничих собаках.
С этим согласен полностью это не открытие, а вот чтобы фазана задавить это нонсенс !!!. Фазан очень умная птица, взлетает нехотя, больше убегает, но как чувствует угрозу со стороны охот. собак старается не медлить, всает на крыло и улетает так далеко, что охотнику его не видно. В моей охот. практике не видел ни разу чтобы фазан убегал от собы в траве, на поле, либо в лесополосе (хотя в камыше может так и происходит) . Он мгновенно поднимается на крыло. А вот от меня сколько раз убегали и очень редко и нехотя взлетали.
Так, что я как бы не то, что не верю, просто удивительная у вас собака и ее рабочие качества!
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#30

Сообщение R.B. » 26 сен 2007, 23:38

Андрей Скурыдин, в Ставрополе на притравочной станции норных, всегда собирается тусовка продвинутых норников. Одна из самых колоритных личностей по имени Григорий никогда не пропускает возможности , при пуске таксы в нору, выкрикнуть девиз -"СИЛЬНЕЕ ТАКСЫ ЗВЕРЯ НЕТ!!!" :тост:
Что Ваша собака имеет в норе?

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования