Отчеты Ростовчан (общая)

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

#51

Сообщение Игорь П » 29 окт 2007, 18:40

Я ездил с ребятами в Матвеево-Курганский р-н. Охотились в р-не Красной горки и Мало Кирсановки. Для членов Матвеево-Курганского общества охотников-300руб. А я из Таганрогского общества поэтому лицензия стоила для меня-600руб. Конечно вроде бы дороговато один фазан выходит. Но как говорят охота пуще неволи. А с хорошей компанией вдвойне приятно.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#52

Сообщение Василий » 10 ноя 2007, 21:25

Вот, праздник удался. Хотя поначалу засомневался. Народу понаехало...
Был в Н-Батайском хозяйстве. Достаточно бысто, ничего не добыв и не встретив ушел в самый край, к границе с Кущевским. Там таки вытоптал...
Все зайцы, которых поднимал вставали далеко. Видел штук 8. Стрелял по одному. Но какая предыстория...! Иду по глубокой пашне. Поднимается заяц, точнее момент подъема не видел, только когда уже бежит. Дистанция метров 60-70. Даже ружье поднимать не стал. Просто наблюдаю. Заяц нестрелянный, добежал до края пашни, остановился, постоял и в лесополосу. Прошел еще метров 50, история повторяется. Опять просто наблюдаю. Этот заяц бежит и поднимает другого, чуть не наступив на него. Тот другой отпрыгнул на пару-тройку метров и снова присел уши прижав. Но не лег. Я сам присел на корточки и наблюдаю в бинокль. Тот не шелохнется. Расстояние метров 200 или больше. Ветер боковой. Решил попробовать слегка обойти с подветренной стороны. Обхожу, глаза и ствол на присевшего. Опять метров через 50 вскакивает еще один. Мне он показался реальным. Выстрелил метров с 50-ти, дробь единичка, чок 1мм. Такого удачного выстрела у меня еще не было. Заяц упал не пробежав по инерции и 5-ти метров упал. Слегка погреб воздух лапами и стих. Я же опять ищу глазами притаившегося. Не вижу его бегущим. Но и из виду потерял. Ну да ладно. Снял рюкзак, достал фотоаппарат запечатлел трофей. Потом достал фляжку с коньяком и шоколадку. Помянул убиенного. Упаковал все, рюкзак на плечи и дальше. Дохожу до лесополосы взлетает стайка куропаток. Стреляю. На сей раз дистанция метров 30, т.е. в самый раз. Вижу упало две. Одна трепыхается вторую не вижу. Перезаряжаюсь на ходу. Похожу , осталось метров десять, вижу вторая просто сидит. И вдруг взлетает и деру. Отпустил опять же метров на 30 и дострелил.
В итоге за охоту сделал три выстрела, взял три трофея. А ноги то убил...

Хотя по большому счету подпись под моими постами сегодня оправдалась во второй раз. Однажды одним выстрелом с подхода на весельной лодке сбил пару крыжней. Но это было еще в прошлом веке.

Вобщем с полем!
RN6L
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#53

Сообщение Василий » 10 ноя 2007, 21:29

Изображение

Изображение
Блин, как все сложно, прямо тут не получилось, может размер большой... Ну да ладно позже потренируюсь...

Куропатки уже на кухонном столе, на природе забыл...
RN6L
Аватара пользователя
--Shark--
Продвинутый пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 16:01
Откуда: Волгодонск
Контактная информация:

#54

Сообщение --Shark-- » 10 ноя 2007, 22:54

Да уж... Народу на открытии сегодня тьма... Но в основном лисичку народ с собаками гоняет. Сегодня пол дня ходили, взял двух зайцев. Один поднялся в метре от меня, стрелять пришлось метров с шести-семи, иначе ушел бы за пригорок. Второй выскачил на меня метрах в тридцати, увидел меня и повернул на девяносто градусов. Бил тройкой, два выстрела за охоту, два зайца. Правда первого разбило сильно, четверть мяса в употребление врят ли пригодно. Больше ниодного зайца невидели. :-( С утра хотели еще утку пострелять, но на прудах где обычно охотимся, встал ледок милиметра три толщиной, так что остались без уток. Охотились в мартыновском районе.
Аватара пользователя
сирота
Продвинутый пользователь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 13:15
Откуда: Таганрог-Москва
Контактная информация:

#55

Сообщение сирота » 11 ноя 2007, 01:54

Ну так Куропатки то видим, а где же Касой с ушами?
Бери от жизни всё и сейчас. Завтра может быть поздно.
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#56

Сообщение Василий » 11 ноя 2007, 13:08

Вот, кто то постарался, помог картинки появились а не ссылки... Спасибо. Надо матчасть изучать. Выстрел по Косому был действительно удачным. Но это видимо не только от меня зависело. Дело в том что если прикинуть по классике и не очень правильное попадание. Повторяю, заяц упал быстро и практически не мучался. Когда разделывал обнаружил травму в груди всего от одной дробины, прошедшей навылет. Причем сердце она не задела, только легкие. Видимо косой больше от кратковременного шока скончался. Ну да когда несильно разбит хорошо. Я раньше припахивал зайцев разделывать отца. Разделение труда так сказать. Я добываю, отец разделывает, мама готовит. Так он всегда наезжал на меня за мой 12 калибр (у него была раньше "Белка" 28к/5.6. Стреляешь мол с "лохани", живого места нет. И потом когда дробь в тарелке попадается опять - "нашпиговал свинцом, того и гляди зубы поломаешь, в голову стреляй". Сам он никогда на зайцев не охотился, стрелял в лесу только сидящих на ветках глухарей да рябчиков, как ему объяснить, что в поле невозможно зайцу в голову выцелить ибо сидячих зайцев не бывает.

Вообще удачное время наступило, надо пользоваться. Пересечение всех сезонов. И птица и зайцы. Это к вопросу о выгодности сезонных путевок.

Кстати сказать при всей этой толпе охотников и не слышал лая гончих. Наверно и правильно с одной стороны. Открытие всегда праздник, а в праздник многие принимают для сугрева души и тела. И при такой плотности охотников кто-нибудь может и собакена подстрелить. Как рассказывают друзья, статистика в этом плане неблагосклонна особенно в отношении эстонских гончих из-за их масти. С другой стороны какая это красота - охота с гончими...! Двойной праздник.

....................

Сделал паузу в написании этого опуса. Теща пожарила с луком заячью кровь и печенку и потрошки куропатьи. Да квашенная капустка, до настойка ягодная - второй завтрак - СУПЕР! :-D :тост:

Так вот, на чем я остановился? А-а, на собаках.. У нас собой была собачка, но она не работала, ибо хоть и охотничья, но для нее это была просто прогулка, причем достаточно утомительная, как только до машины добралась - на заднее сиденье и носа оттуда не показывала. Но не оставлять же дома фокстерьера Бетти, которой уже 14-й год пошел и которая хозяина сопровождает на всех охотах и рыбалках.
Ох, заведу все таки собачку. Есть у меня еще союзник - теща. Но она хочет небольшую. Поэтому наверно будет не гончая, а какая нибудь птичья собака. Я бы конечно и гончих завел и лаек ... Но для этого надо сначала на дом частный зароботать...

Собирался посчитать еще раз соотношение петухов и куриц, но не пришлось, зайцев в фазанарии (есть такие места в этих угодьях) не богато, поэтому решили птиц не тревожить. Ну до конца фазаньего сезона еще время есть, поэтому надеюсь еще отметиться с отчетом и в фазаньей ветке.
RN6L
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#57

Сообщение Березин » 11 ноя 2007, 14:37

Василий, полем!!! :тост:

Спасибо за отчет :охота: Очень литературно и интересно.
А главное много тех эмоций, которые могут оценить и понять только НАСТОЯЩИЕ ОХОТНИКИ!

Поле твое и заслуженное !!! :тост:
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#58

Сообщение Василий » 13 ноя 2007, 15:01

Ау! Ростовчане и область! Вы чё, на открытии все бухали что ли? Или места заячьи не хотите выдавать? Так я свою разведку боем провел, цели на карту нанес, жду следущего выходного.
Со всей области два с половиной отчета мало!
RN6L
Аватара пользователя
Алекс
Опытный пользователь
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 19:01
Откуда: ст. Мишкинская Ростовская обл.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

#59

Сообщение Алекс » 13 ноя 2007, 17:44

Всем привет! Охотились в Краснодворском. Взяли енота и зайца Цезарь-'дрова' в камыши лезть не хочет. Но я думаю он наверстает.
У гончатников два счастья на охоте: когда гончая поднимает зверя и когда она возвращается.
ТОЗ 87, Stoeger-2000A УАЗ, РПГ - Цезарь, Бушуй.
alexyus
Опытный пользователь
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17 май 2008, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#60

Сообщение alexyus » 13 ноя 2007, 17:54

Василий, я своим кашлем боюсь, что распугаю всю дичь в радиусе 5 км. :roll:
Вот пока перцовочкой, мёдом, молоком с барсучьим жиром почиваюсь

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования