Отчеты из Сочи

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#331

Сообщение Березин » 12 сен 2012, 08:53

Капитан W писал(а):Юрий Николаич, у тебя какой-то апппарат интересный. Очень короткий ствол.
В комплекте два ствола: короткий и обычный. Все это турок - Хатсан Эскорт. Отличный агрегат....типа Калашникова (хоть в грязь кидай, а он работает) + патроны вперемежку и длинные (самозаряд) и заводдские звездочкой. Проверено практикой.
(Чищу два раза:перед открытием сезона...и после закрытия) :-D
Аватара пользователя
Гео80
Продвинутый пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:39
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отчеты из Сочи

#332

Сообщение Гео80 » 09 дек 2012, 20:42

Всем доброго вечера. Сегодня открыл сезон в Сочи по охоте на голубя! Поехали с другом спонтанно в 09.30 на разведку, налегке.
В итоге были удивлены, его было много, летал он по берегу моря большими стаями иногда в пределах досягаемости. Мы стояли на отвесной горе прям над морем. Я впервые увидел как голуби пьют воду налету. Результат на двоих 4 шт. Попробую выложить фото.
ИЖ-43Е, МР-153, РОС - Джексон
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Отчеты из Сочи

#333

Сообщение Лаврентич » 09 дек 2012, 21:06

Гео80 писал(а):Сегодня открыл сезон
Гео, с полем! :компания: По дороге в Солох охотников валом! Рекомендую.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Гео80
Продвинутый пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:39
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отчеты из Сочи

#334

Сообщение Гео80 » 10 дек 2012, 10:20

Спасибо, сегодня голубь тоже хорошо летает, но я увы работа !!!!!!!!!
Изображение[img]
Это первый!
ИЖ-43Е, МР-153, РОС - Джексон
Аватара пользователя
Роман М.
Модератор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:10
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 555 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Сочи

#335

Сообщение Роман М. » 21 авг 2013, 22:10

Надо оживить темку. Вообщем отчёт будет сразу за несколько дней. Это мой первый сезон, красивых фоток как у форумчан с застольем и шулюмом с открытия не будет так как бригады пока нет blush и особо не с кем ездить на охоту, но кое что напишу.
Итак, суббота, открытие. Неспалось, встал около 5 утра, вещи, ружьё и патроны заготовлены с вечера, к 6 утра выехал, поляна где должна быть перепёлка находиться на соседней горе, ехать минут 10-15, когда добрался на место поляна в круговую была окружена охотниками :-D Не стал даже пытаться туда попасть, что бы не мешать людям, поднялся выше, посмотрел как охотятся, как работают собаки, продул ствол по банке :-D и поехал на работу. Кое как досидел до обеда, приехал брат, поехали домой от туда часа в 3 дня опять на поляну, взяли собу (про неё расскажу отдельно) и пошли по полю. Была жара, соба по некоторым причинам не слушалась и вечно куда то тикала, вообщем с трудом поднимает первую перепёлку, с 3-го выстрела я её беру, на лице радость, вот она первая дичь, долго и нудно ищем её, возвращается откуда то соба, идём дальше, через 30 минут ещё один подъём, с двух ружей лупим по ней, сбиваем, идём дальше, соба окончательно теряется, залегла в болотце, потом появляется, когда ружья начинаем складывать, отводим её на место постоянной дислокации и едем домой. По пути работа над ошибками, дома берём разные мишени, "ведро" патронов и идём в соседний лес пристреливать ружья. Потом немного пивасика, шашлычок и разговоры о том ехать утром или нет, так как воскресенье и народу будет много а поляна маленькая да ещё и дождь собирается. Решаем встать в 5 утра посмотреть на погоду и поехать занять место.
Воскресенье Кое как продрав глаза в 6 утра желание ехать куда либо отсутствовало :-D , но как только вышел на улицу и вдохнув свежего воздуха... Собрались за пару минут и в 6-20 были на полянке, народу на удивление практически не было, не считая компании из 3-х человек, взяли собу и пошли, подъёмы не заставили себя ждать, хоть и было не много но часто, пёс начал работать не только на подъём но и по поиску сбитых, турок мой стал попадать по птичкам с первого выстрела (сказалась сотня сожжённых накануне вечером патронов), итог 6 перепёлок на двоих за час.
Понедельник Запретный день, и этим всё сказано.
Вторник Просыпаюсь в 6 утра, с стороны поляны слышится канонада выстрелов, покормил Оштена и лёг подремать на часик. Отвёз дочку в садик, подъезжаю к своему переулку- знакомый разгружает ружьё и собак из Уазика, на вопрос "Ну как?" говорит 40 штук на троих :shock: , высыпка ночью офигенная была! Бегом домой, переоделся ружьё в зубы и на полянку, там пару человек шляется, один с ружьём другой ажину собирает. Взял собу, первый подъём ещё на входе на поле, ружьё даже заряжено не было! В итоге почти два десятка подъёмов за час, но то соба чудила и поднимала на другом конце поляны, то перепел летел в сторону людей или дома стоящего недалеко от поляны, то сразу в лесок, в общем взял всего 4 штуки :-( . На вечёрку не попал, но по разговорам было отлично.
Среда Рано утром опять не поехал, повёз дочку в садик, ружьё и одежду взял с собой, потом сразу на поле. Беру собаку, узнаю что было с утра, дед говорит что было тихо, ладно думаю хоть прогуляюсь, через несколько минут соба поднимает перепёлку, довольно далеко но вторым выстрелом укладываю её, идём искать, пёс наконец начинает слушаться и быстро находит её, пока укладывал в карман поднимает вторую, даже не стрелял. Пошли дальше, снова подъём, выстрел - пошли искать, опять соба быстро находит, в итоге 4 штуки, 5 выстрелов, час времени (больше не хожу) и все найдены собакой. Вечёрка была менее удачна, поднимался на верх фундучного сада из под ног взлетело две штуки, пока снял ружьё с плеча, пока нажал на курок, пока понял что ружьё на предохранителе, пока снял с предохранителя и опять нажал на курок одна ушла за пригорок второю успел сбить на самом краю сада, опять порадовала собака, нашла быстрее чем я успел подойти, спустились на поляну, там ласточки и воробьи тучами летают, отвлекают внимание сильно, с трудом нашли ещё одну перепёлку, вернул собаку и поехал домой.
Итог 4-х дней охоты: 18 перепёлок в морозилке (хотя "специалисты" из числа местных"охотников" предрекали мне увидеть максимум 5 перепёлок за весь сезон, а сбить и того меньше :z: ), куча эмоций и удовольствия и рассказ жены где она видела и на чём вертела меня, моих перепёлок и мою собаку :-*D (перепёлок общипывает она, курц сидит дома по причине малолетства, но чудит так что домашние обещают выселить его и меня в лес :-D ), но я её "успокаиваю" что перепел ещё особо не полетел :-D . В общем как то так, про собу с которой охотился напишу отдельно в ближайшее время.
Изображение
Khan Matrix Kine-Sys Natura 12/76, ИЖ-43 12/76, Лось 145 308W, GW Hower H5
Аватара пользователя
Роман М.
Модератор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:10
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 555 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Сочи

#336

Сообщение Роман М. » 01 окт 2013, 20:36

Разрожусь ещё на один отчёт blush
С утра намерения на охоту ехать не было, погода была нелётная, ночью шёл дождь, поэтому тихо мирно спал, пока где-то в 7-15 не был разбужен (сплю с откинутой створкой окна) стрельбой со всех сторон :shock: причём такой, какой не слышал с начала сезона, тобишь стояла канонада как на Новый год! :shock: Вариантов ехать не было, были дела, поэтому не срослось, но стрельба которая хоть и не с такой интенсивностью но продолжалась весь день не давала мне покоя, решил поехать на вечёрку, если выбили всё за день так хоть погуляю. В 5 вечера был на полянке.
Вот так примерно выглядит моя полянка:
Изображение
Где то в этих "камышах" сидит очень много перепёлок, но я туда перестал заходить так как сбитую птицу без нормальной собаки найти нереально.
Изображение
Вид с верху полянки, на хребте в середине фотки мой дом.
Изображение
Взял собу, благо живёт она в нескольких метрах от полянки, пока одевал патронташ и собирал ружьё вышел из дома парнишка, поздоровались, говорит "утром когда с папой ехали перепел сидел стаями даже на дороге, было его просто немерено" я воодушевлённый этим пошёл "в поля" :-D .
Небольшое отступление.
В предыдущем отчёте обещал рассказать про собаку с которой хожу в этом сезоне. Судьба у неё довольно печальная. Это английский сеттер. Весной прошлого года моему дядьке позвонили знакомые из Адлера и сказали что приблудилась к ним охотничья собака, если нужна пусть приедет заберёт, он поехал посмотреть на неё, заодно повёз что то в багажнике этим людям, когда приехал соба увидев Шниву начала прыгать от радости, когда открыл заднюю дверь пёс запрыгнул в машину и отказывался выходить и он решил его забрать, отвёз его к своим родителям в деревню (сам живёт в квартире), те по причине того что много домашней живности посадили его на цепь, в прошлом году выходили с ним на охоту всего 2 раза, естественно никто с собакой не занимался, в этом с братом начали ходить и брать его с собой чаще. Толку от неё конечно мало, но лучше чем вообще без собаки. В стойку становиться но согнать её не получается, приходится самому ногами поднимать птицу.
Изображение
Как не странно было довольно таки много народу для вечёрки, но к счастью все находились вверху в "камышах". Пошли с собой по нижнему "полю", всё как обычно, пёс носиться как полоумный чёрте где, поднимает первую, стрелять не стал ибо далеко, потом ещё одну, сбиваю, соба видит где упала бежит подбирать заодно пытается сожрать перепёлку, отобрал, тут же второй подъём, сбиваю нахожу сам, пёс мечется вокруг но не находит, тут же ещё 2 подъёма с промежутком в несколько секунд но довольно далеко, стреляю и не попадаю. Немного ещё прошлись по полю, с папоротника на мои выстрелы начинает спускаться народ, решил пойти в орешник неподалёку. Там никого. И тут началось. Я думал что такое бывает только в сказках!
3-4 подъёма перепёлки сразу, одну сбиваю, пока поднимаю, пока вешаю на подвеску соба ещё с десяток сцука умудряется поднять, она даже в стойку не успевает становиться, убегает, стою смотрю сверху сада по какому ряду бежит соба по поднимающемуся между деревьями перепелу! Куда не сунешься стада их! Соба от количества дичи потеряла рассудок и тупо носилась как чумачечая, я честно говоря немного тоже blush сбиваю перепела, иду за ним из под ног подъём из нескольких птиц, стреляю, забываю где лежит предыдущий, иду за этим, пытаясь вспомнить где тот, в итоге пока ищу двух сбитых несколько десятков птиц летают с места на место, соба стала в стойку, иду к ней, сзади неё садятся 2 птицы, пёс в шоке, мечется ничего не может понять, в итоге норма менее чем за час, подвеска у меня на 5 тушек, фигня, по три головы в одно кольцо нормально держаться. Из-за того что в саду проблематично попадать расход патронов вышел аховский, из 32 что взял осталось всего 4, может и их расстрелял но норму уже взял да и подустал вверх-вниз по склону носиться, хорошо хоть в кросовках был а не в берцах, поехал домой. По приезду совершил большую ошибку что отдал сразу на ощипывание, на эмоциях забыв даже сфотографировать, пока искупался, пока поужинал птица была обработана и отправлена в морозилку, если есть сомневающиеся могу тушки из морозилки достать и сфоткать blush
Khan Matrix Kine-Sys Natura 12/76, ИЖ-43 12/76, Лось 145 308W, GW Hower H5
Аватара пользователя
Роман М.
Модератор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:10
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 555 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Сочи

#337

Сообщение Роман М. » 02 окт 2013, 07:45

a писал(а):почему с курцем не охотишься?
4 месяца ему только, говорят рано его тащить, можно испортить вот и сидит пока дома, да и команды ещё до автоматизма не доведены, то одного взгляда достаточно что бы понял что от него хотят, то шиш дозовёшься.
a писал(а):Перепел полетел.
Это точно, я наконец увидел что такое "жирный перепел" :shock:
Khan Matrix Kine-Sys Natura 12/76, ИЖ-43 12/76, Лось 145 308W, GW Hower H5
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Отчеты из Сочи

#338

Сообщение Лаврентич » 02 окт 2013, 08:08

Роман М. писал(а):
a писал(а):почему с курцем не охотишься?
4 месяца ему только, говорят рано его тащить, можно испортить вот и сидит пока дома, да и команды ещё до автоматизма не доведены, то одного взгляда достаточно что бы понял что от него хотят, то шиш дозовёшься.
У него ещё детство, пусть пока дома сидит, на его век ещё хватит. :normal:
Роман М. писал(а):
a писал(а):Перепел полетел.
Это точно, я наконец увидел что такое "жирный перепел" :shock:
Уххх! Хорошо! С полем! :компания:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Fridrix
Начинающий пользователь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 08:59
Откуда: г. Тихорецк
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Сочи

#339

Сообщение Fridrix » 02 окт 2013, 14:54

a писал(а):
Роман М. писал(а):
a писал(а):почему с курцем не охотишься?
4 месяца ему только, говорят рано его тащить, можно испортить вот и сидит пока дома, да и команды ещё до автоматизма не доведены, то одного взгляда достаточно что бы понял что от него хотят, то шиш дозовёшься.
a писал(а):Перепел полетел.
Это точно, я наконец увидел что такое "жирный перепел" :shock:
Я почему-то думал, что ему 7-8 месяцев :-D :компания:
А чем испортить можно? Я своего с 3-х таскаю, уже начинает работать по перепелу
Аватара пользователя
Роман М.
Модератор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:10
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 555 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Сочи

#340

Сообщение Роман М. » 02 окт 2013, 16:56

Fridrix писал(а): А чем испортить можно? Я своего с 3-х таскаю, уже начинает работать по перепелу
А сколько сейчас ему? Костяк ещё не окрепший по горам-буеракам скакать, могут вывихи быть да и послушность хромает, коростеля приносит и отдаёт без проблем а перепела находит но пытается сожрать, в огороде я его могу поймать и отобрать, на поле может уйти с найденной птицей "камышами". Пусть пока ума набирается.
Khan Matrix Kine-Sys Natura 12/76, ИЖ-43 12/76, Лось 145 308W, GW Hower H5

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования