Отчеты Ростовчан (общая)

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Беков Александр
Продвинутый пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 май 2011, 10:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1581

Сообщение Беков Александр » 21 сен 2013, 20:27

Сегодня открылись по утке. На Тузловском охот. хоз-ве, 3-4 участок, болото. Пара чирят и лыска (лыску я не стрелял). Вообщем отметились. Теперь на Пролетарск, за уткой. Потом на кропатку и перепела, перепел комок сала. Фотать особо нечего было. Наш коллектив очень доволен. Охотничий день получился. Погда и вообще в полях никого, все на утке. Как то так.
Аватара пользователя
BOBRIK25
Продвинутый пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 18:29
Откуда: Ростовская обл. г. Таганрог
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1582

Сообщение BOBRIK25 » 22 сен 2013, 03:45

Беков Александр
good. good. good. С полем...!!! :компания: :компания: :компания:
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1583

Сообщение Михаил_РнД » 22 сен 2013, 17:49

Ну вобщем вот такое открытие по утке.
Очень много приключений пришлось пережить чтобы охота состоялась, обо всем и не напишешь в двух словах, но как говорится - хорошо то, что хорошо кончается :) :normal: Место хоть и было относительно заранее подготовленно, но в итоге из-за человеческого фактора и погодных условий добрались туда к 3 часам ночи, а выходить уже в 4 надо. Не спал двое суток - состояние нереальности происходящего давало о себе знать.
Вобщем с берега в болото - 1,5 часа мучений (идти надо было по колено в воде - по грудь в муляке) - и на месте. Еще сорок минут - и рассажены чучела и подсадные. Темнота уже начинает уходить - над головой свист крыльев. Понеслось !
Утка летала хорошо, выстрелы со всех сторон шугали ее. Из двух подсадных одна работала хорошо, другая вообще молчала (видимо придется ей как похолодает разделить судьбу своих диких "родственников" :normal: ).
Кряквы было маловато - восновном летали чирки. Иных пород не было вообще.
Охотились мы двумя "двойками", одна "молодая" другая "опытная" в которой был я - по два человека на соседние полулужицы. Также вокруг были охотники из других компаний. Вобщем итог - 24 утки на 4х. Правда из нашей "двойки" оба выполнили норму, а "молодые" своей оригинальной маскировкой распугали всех уток и взяли лишь несколько совсем бесстрашных или любопытных :normal:
Из минусов - человек из соседней компании при добивании подранка на воде выстрелом накрыл нас , и дробина пробила мне полукомбенезон, из-за чего на обратном пути еще и водицы набрал. Будьте внимательны, уважаемые!
Фото:
Это уже сбор реквизита перед возвращением на берег.
Изображение

Изображение
Промежуточный итог.
Изображение
"Молодые" выбираются с болота.
Изображение

Вот общетрофейное фото, уже на берегу.(2 утки еще в рюкзаке, про них вспомнили потом)
Изображение
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1584

Сообщение Николаич » 22 сен 2013, 20:26

Михаил_РнД писал(а):Кряквы было маловато - восновном летали чирки. Иных пород не было вообще.
Михаил_РнД писал(а): итог - 24 утки на 4х.
остается только позавидовать как наличию дичи - так и результату good. :компания:
Аватара пользователя
Пенс
Начинающий пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 20:02
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1585

Сообщение Пенс » 23 сен 2013, 16:26

Когда- то, лет пять назад, я написал экспромтом стишок про охоту на Маныче, и теперь он преследует меня мистическим образом. Стих такой-

Поехали брат на охоту

Поехали брат на охоту, возьми патронташ и ружье,
И прыгай в машину, покуда дорогу не так развезло.
Поедем на Дон и на Маныч, нас ждут камыши и разлив,
От криков гусей на пролёте нам бодрости новый прилив.
Пройдем по лиманам на веслах, мозоли натрем от шеста.
Удача пошлет непременно хотя бы малютку чирка.
Кричат подсадные друг дружке, осеннее греет тепло,
А утки как в песне поется, сегодня летят высоко.
На них кислородные маски и видимо бронежилет,
Попасть из ружья в эту точку, пока и возможности нет.
Но вот неожиданно рядом свист крыльев и серый бочек,
Как точно и кучно стреляет в ижевском ружье получёк ,
Утиный шулюм и наварист и сладок . На базе уют.
Рассказы друзей об охоте заснуть до утра не дают.
Поехали брат на охоту, проверь патронташ и ружье,
И прыгай в машину, покуда дорогу не так развезло.

Вот наконец подошло открытие охоты на утку, и не знаю для кого как а для меня наступил Новый год. Почему бы ему и не наступить в сентябре, если всё в жизни циклично, а для охотника открытие на утку, наверное самое главное событие во всех циклах.
Чего-то я отвлекся от темы, о вечности ещё успею.
Так вот. Этот стих вертится у меня в голове каждый раз, когда я собираюсь на охоту. В этом году вообще получилось, так как по писаному. Ждешь открытия как манну небесную, но перед самым открытием погода начинает портиться. Наладилась погода, напарник не может ехать, а без напарника на охоту лучше не ездить, да и напарником может быть не каждый. У нас напарник по охоте наверно ближе родни. Ну ладно, сборы окончены, почищены ружья, собраны чучела и боеприпасы и в путь. Вопрос куда ехать для меня давно уже не стоит. Однозначно Высокая.

Изображение

За время езды КИА СПОРТ стал грязным БТРом. Где-то по дороге потерял пластиковую защиту, но до базы доехал. Пока с Андреем KAI ставили чучела, свечерело. Подошла туча с таким дождем, что через пять минут мы стали похожи на уток сами.

Изображение

Вечером поели ухи и легли покемарить до утра. В четыре подскочили без будильников и пол пятого уже махали бабайками по лиманам, ерикам, плесам и прочим заводям.

Изображение

Утки начали лететь сразу и без остановки, как они летают только на открытие. Летали и падали, сами видимо не понимая почему. За каких-то полчаса я из своей дудорги расстрелял штук тридцать патронов, добыв десяток уток, из них только три чирка остальные отборный крыжень. У Андрея KAI дела шли не хуже. Он стоял так что мне было видно результаты его стрельбы.

Изображение

Изображение

После обеда лет был слабым, а на следующий день совсем затих. На других номерах он ещё не плохо сохранился, а наши номера стояли особняком и утка сегодня к нам лететь не хотела.

Изображение

Шулюм из свежих подстреленных чирков был выше всяких оценок. Будем ждать следующего раза.
Аватара пользователя
KAI
Ветеран форума
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 446 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1586

Сообщение KAI » 24 сен 2013, 14:07

Спасибо друзья за поздравления!

Петрович Пенс все великолепно описал, но тоже хочется добавить свои 5 копеек. blush
Долгожданное открытие по водоплавающей, под угрозой, домашние болеют, работа не пускает. В то время когда друзья уже чистили рыбу на базе, я еще метался по Ростову и особо уже не надеялся на чудо. Но близкие вроде пошли на поправку, зато дела как в той песне …Крокодил не ловится, не растет кокос… и все нужно сделать именно сегодня. Даже уже собравшись и упаковав охотничье снаряжение в машину, пришлось заезжать на работу. А в это время с базы постоянно названивают …выехал?.... Выехал??...ДА КОГДА ЖЕ ТЫ ВЫЕДЕШЬ??????
И вот в 16.20 – СТАРТ штурвал на себя и низенько, низенько :smile: , в общем в 17.40 я на базе. При том что после прошедших дождей участки грунтовки были скажем так не очень сухие, вот самый «сухой» участок на котором можно было одной рукой держать руль другой фотик.

Изображение

Но все, что было до этого компенсировал вид плесов которые увидел спустя год.

Изображение

Вот и сама база,

Изображение

там радостная суета – Виталий возится с лодкой, Петрович Пенс готовит уху, егерь Костя выписывает путевки, Милентич руководит всем процессом и пытается пресечь все попытки сбежать на воду для подготовки к завтрашнему дню. Но все же мы срываемся и вместе с Петровичем, загрузив чучела в лодки, шлепаем к своим номерам. Проходы соединяющие плесы прокошены, что облегчает передвижение на лодке.

Изображение

Но после годового отсутствия практики, не так легко укротить «ерша» стоя в полный рост и толкаясь шестом. Путь туда проскочили на одном дыхании. И заходя каждый со своего конца плеса, приступили к установке чучел. Да за зимний период не только подсадные дали приплод, но и количество чучел увеличилось, всего оказалось 64 шт.

Изображение

Мы их выставили сплошной полосой вдоль дальнего края плеса. И как показала охота, сделали это правильно – много чучел, хорошо оборудованные засидки, маскировка в виде костюма «Леший» плюс подсадные и манки. И утка смело садится на плес. Но это позже, а пока вымокли под дождем, мокрые ввалились в базу, а там за общим столом уже сидит дружный коллектив и с нетерпением ждут нас. Быстро переодевшись, приступили к ритуалу перед открытием – тосты, чарка, вкусная уха, байки… :компания: :*:
Утром, попав на номер и замаскировавшись, предались процессу охоты. И как же это приятно когда твои ожидания, грезы и мечты сбываются. Все произошло, как и хотелось, утка летела и смело падала на зов подсадных к нашим чучелам, руки сжимали ружье и сердце бешено стучало в волнении перед предстоящим выстрелом. И радость охватывала при каждом удачном выстреле… :охота:
Рассвело лет утки утих, мы собрали первые трофеи.

Изображение

Но нам не давал покоя соседний маленький плес на который постоянно присаживались утки, а пробраться туда нет возможности. И тогда мы с Петровичем попробовали устроить концерт при участии двух манков и одной подсадной(моя подсадная - сволочь так даже клюв не раскрыла, чуть не пристрелил).

Изображение

И это дало свои результаты, чем интенсивнее мы стали дудеть в наши манки, тем чаще с соседнего плеса стали срываться утки и заглядывать к нам.
Об эмоциях и ощущениях можно судить по выражению наших довольных лиц после охоты.

Изображение

Изображение

Дальше все по плану, шашлык, шулюм, спокойная вечерка и созерцание заката на любимом плесе. Далее утрянка, сборы и путь домой.
Открытие состоялось!!!!!!!!!!!!!! :радость:
Желаю всем удачных охот и красивых выстрелов!!! :hi
Аватара пользователя
Пенс
Начинающий пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 20:02
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1587

Сообщение Пенс » 29 сен 2013, 21:05

Неделя, после открытия, пролетела незаметно в повседневной обыденности и к пятнице вопрос ехать на охоту или нет для меня уже не стоял. После обеда закинул снаряжение, чучела и оружие в машину и рванул на "Высокую", дорога шла по живописным окрестностям "Веселого"

Изображение

и его района. Интересно что даже деревья тянутся друг к другу

Изображение

чего уж говорить о людях, а тем более о птицах которые сбиваются в стаи перед тем как улететь на зимовку.

Дожди за два предшествующих дня из грунтовой дороги сделали каток. Слава Богу до базы добрался, охотников пока никого не было, и взяв у егеря лодку пошел на номер и выставил чучела.

Изображение

Вечерка прошла тихо, без единого выстрела. Утром в пять у же был на номере, совсем рядом прошуршали утиные крылья и я увидел как примерно в ста пятидесяти метрах от меня на воду плюхнулись утки. Стрелять далеко. Решил подождать, может быть подплывут поближе. И в самом деле подплыли прямо к падсадной. Приготовился стрелять и определил куда примерно произвести второй выстрел. Выбрал утку покрупнее и стрельнул по сидящей, по взлетающим успел сделать ещё три выстрела. Всё! Патронов в магазине больше нет. Срочно дозаряжаюсь. Взлетевшие утки сделав круг над плёсом опять заходят к номеру делаю ещё два выстрела. Больше за утро никого не было. Иду смотреть результаты стрельбы. Шесть красноголовиков.

Изображение

В воскресенье утром добыл ещё чирка и уехал побыстрее от надвигающейся тучи Изображение

Завтра на работу. Будем ждать открытия по фазану.
Аватара пользователя
Пенс
Начинающий пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 20:02
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1588

Сообщение Пенс » 30 сен 2013, 08:40

Спасибо за поздравления. Я не стал писать что добыл ещё голубя и бекаса потому что не сфотографировал их. Но очень нравятся чирки и голуби, когда их чистишь такое мяско чистое и желтенькое. Служил на Дальнем востоке, там была охота на дупелей (бекасов) тут редко попадаются, а охота на них очень интересная. Про чирков. Раньше раздавал, теперь оставляю себе. Ещё раз спасибо. Удачи всем на охоте.
Аватара пользователя
KAI
Ветеран форума
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 446 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1589

Сообщение KAI » 30 сен 2013, 09:49

Пенс
Хорошая охота, :охота: хороший отчет и фото good. жаль я не смог поехать :застрелиться:
Петрович с полем!!! :компания:

P.S. Да он еще умолчал, что между делом успел приготовить плов на мангале и накормить всех охотников, которые были на базе good. good. good.
Аватара пользователя
Пенс
Начинающий пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 20:02
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1590

Сообщение Пенс » 30 сен 2013, 10:10

Андрей, плов это отдельная "пестня".

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования