Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
mazila-fox
Опытный пользователь
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
Откуда: Октябрьский район РО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2381

Сообщение mazila-fox » 14 янв 2014, 16:29

Павел с полем! С удачным закрытием по зайцу!
Ждем отчетов об охотах на горжетку ))))
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
Аватара пользователя
Павел Шатохин
Опытный пользователь
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:08
Откуда: Ставрополь. Красногвардейское.
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2382

Сообщение Павел Шатохин » 14 янв 2014, 17:19

Спасибо , мужики ! :hi
mazila-fox писал(а):Ждем отчетов об охотах на горжетку ))))
Будем старатся ! :-D :компания:
Аватара пользователя
Павел Шатохин
Опытный пользователь
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:08
Откуда: Ставрополь. Красногвардейское.
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2383

Сообщение Павел Шатохин » 18 янв 2014, 23:31

Охота открыта до 28 февраля ! И лисы много ,так что еще побегаем по посадкам и камышам ! Лишь бы погода восстанавилась нормальная ! :охота:
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2384

Сообщение Алексей Семенович » 19 янв 2014, 00:09

:hi Дак и я о том же, Паша! Впереди охота на лису, облавы, пересчёты, вальдшнеп, дай нам Минприроды весеннюю водоплавающую, Ё! И с Крещением всех! В наших краях с зимой!
Аватара пользователя
Юрий 34
Продвинутый пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 14:26
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2385

Сообщение Юрий 34 » 01 фев 2014, 11:26

Алексей Семенович писал(а)::hi Дак и я о том же, Паша! Впереди охота на лису, облавы, пересчёты, вальдшнеп, дай нам Минприроды весеннюю водоплавающую, Ё! И с Крещением всех! В наших краях с зимой!
Алексей Семенович! :hi:
Вот так и держать! :drinks:
Позитивный настрой и жизнь хороша, :drinks: и жить хорошо! :drinks:
Жизнь прожить-не поле перейти!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2386

Сообщение Inspektor » 01 фев 2014, 11:32

Алексей Семенович писал(а):дай нам Минприроды весеннюю водоплавающую, Ё! И с Крещением всех! В наших краях с зимой!
Выпросил? Получи -22С, и снегу валом.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2387

Сообщение Доцент26 » 02 фев 2014, 12:13

Всем привет. После закрытия Сезона по Русаку, мне не удавалось выехать в охот угодия по различным обстоятельствам, Более того ,после покупки нового ружья не было возможности его попробовать, и так 1 Февраля с Новым ружьем снова в одиночку выдвинулся в 5-тый шпаковский р-он в поисках лисы или следов ее пребывания в этом охот угодии.
Трасса через Русский лес обледенелая, ехал местами 40км/ч ибо можно улететь в кювет как стоящая в лесу в сугробах АРАПриора.

Изображение

Ближе к Волчьим воротам снег с трассы исчез и сухой асфальт позволил ехать быстрее, Но не настолько т.к Сильный боковой ветер Швырял мою Гранту то в лево то вправо.
Изображение
Решил заехать в одно место и оценить панораму и вообще Снег в охот угодии. Правее волчьих ворот есть заезд под Трубу, дорожка ведет на верх на вершину Холма откуда открывается шикарный Вид.
Изображение
Поссмотрев что :) СЕГНЕЛЕЕВСКОЕ НЕ ЗАМЕРЗЛО, а там волны под 3 метра и дует ветер понял что Оно действительно Глубокое т.к Соседний Егорлык замерз напрочь.
Выехал снова на асфальт и побрел в раздумьях в сторону п.Сенгилеевское. с мыслям а вдруг не пустят вдруг там тоже дорога закрыта.
Изображение
Отступление от мыслей -: Когда получал Путевку у Прокопьева Максима в Мин природы спросил про: А я могу между егорлыком и сенгилеевских ходить охотится? На что Однозначно Максим ответил, что конечно Ты не на машине и не ловиш рыбу. Значит спокойно можеш.Но как туда зайти и где я не знал. Потому Решено еду в 5-тый шпаковский ,Но ничего проезд открыт двигаюсь потихоньку и созерцаю виды слева от дороги за приозерным. там лес,балки и много разного ландшафта где может ходить Рыжая. Но нормального проезда туда нет, а застрять в одиночку на Гранте то еще удовольствие, даже наличие маленькой лопатки как то уверенности не внушает. Проехав село, слева лес закончился и стоит какое то МТФ. И дорожка налево.к слову местные там сделали подобие городской свалки-бррр аж противно, Еду. Постепенно дорожка забирает левее, прижимая меня к заветному Лесу. Но тут замерзшая грязь сменяется глубоким снегом. Приостанавливаюсь. Стою и думаю ехать по следам или нет. А вдруг провалюсь, Мысль о том что МТФ рядом в пешей доступности решаю пробиваться на верх поля вдоль леса по этой ледяной дороге поверх Наста. Еду, под колесами хрустит и думаю, мля где здесь разворачиваться, если съеду с укатанного наста, то точно провалюсь,
Изображение
Выезжаю на верх, а там перекресток из замершей грязевой дороги. Зная что -18 и грязь не оттает случайно, останавливаюсь, глушу машину, заливаю в кружку чай сижу и смотрю на места справа слева итд. Пью чай, настраиваюсь на пеший поход.
Чтож Ружье заряжено масхалат одет. Подшлемник теплый с летных времен, шапка, капюшен затянут варежки застегнуты ,Мой любимый Ягдаш на боку. Закрываю машину и двигаюсь дальше. Сразу заприметил ЛЭП неподалеку, для обратной Ореентировки, чтоб потом машину найти двигаюсь от села вглубь территории. Иду вдоль Леса, а следов то нет вообще, ухожу правее через редкие деревья, идти вполне легко Наст держит мой вес, и я лишь изредка проваливаюсь поколено. Заприметил домик, смотрю в бинокль а Домика нет, снова смотю, да Дом же там стоит за лесополосой, Снова смотрю в бинокль облокотившись на дерево( сильный ветер не дает спокойно стоять соответственно я не могу что-то разглядеть. И тут вижу Обледенелости на деревьях и кустарниках, создают такой вот обман. Вот это природа вот это сила подумал я в те минуты. Так лихо облапошить меня с Несуществующим домом. Начинаю переход с первой клетки на вторую где я увидел пахоту. Глубже, глубже, уже покалено, дальше сдаю назад наступаю дальше,и хрусь  Провалился по пояс, под наклоном да так в раскаряку, что вылезти не получаеся. Млять этого еще не хватало, сразу снег забился под штаны ,но это фигня,что делать?, так спокойно, ружье через плечо и шею назад, ложусь на грудь и не проваливаясь потихоньку перелазию по пластунски на край поля через лесополосу, Забегая вперед скажу, что там был арык глубиной около 4 метров, просто который занесло снегом.
Выбрался почистился поднимаюсь по пахоте в верх, на вершине как мне казалось поля какой то холм, Не зря я туда шел, на подходе замечаю лисьи следы, под холмом в терновнике их очень много, Но увы рыжей нет, заприметил это место для привады, так скзазать в мозгокартографичесские данные для будущих охот. В этом Охот угодии я в первый раз, потому интересно, кто где ходит итд. Дошел до верха увидел много и заячьих следов, Решил спускаться параллельно к ЛЭП в низ по пахоте. Потом усмотрел что это не пахота а Рапс или чтото подобное. Уперся На краю поля в перпендикулярный арык. Край которого с моей стороны заснежен отвесно, а другой берег сухой и просто Трава, иду вдоль арыка,ФРРРРРРРРРРРРРРРР маленький гурт куропаток 4-или 5 штук улетели через все поле ,съехал по снегу в Арык, поднялся пошел под 45 градусов правее от направления куда ушли куропатки,т.к в бинокль увидел Кусты толи терновника толи еще чего, Хорошее укрытие подумалось что-то мне, дошёл туда, там никого. Все время я двигался в низ по полю, да еще и с Шикарным попутным ветром в Спину, Но идти обратно увы ооочень тяжело,
Изображение
Ветер жгет лицо,стараюсь идти боком, так легче и идти и дышать, Дошел до лесополосы , через которую выше на 2 поля перелазил по пластунски, вот тут я и увидел почему я провалился, Арык огромный, но тут в этом месте еще не до конца занесло, с наветренной стороны аж айсберги козырьков снежных, а с моей стороны голая трава с припорошенным снежком на поле, метров 20-30 шириной.
Изображение
Поднимаюсь вдоль Арыка в сторону Перехода и тут вижу огромное количество следов из поля к Арыку. 2 раза увидел заец присаживался и прошу прощения (Пиписькал.) Выше вижу дерево и все следы ведут к нему, осторожно подхожу, Но увы на месте кормежки никого нет, не подхожу к дереву близко чтоб не отбить место кормежки у косых. Делаю 30 метровую петлю и обхожу дерево,На будущий Год Знаем знаем где тебя потом искать косой . Дальше камышик немножко деревца и куча лисьих следов, Но наоборот уходящих от арыка в поле,Снег кончается и по чернозему следов не видно, На том дохожу до машины. И произвожу тестирование нового ружья при -18.
Но перед этим предварительно испив Добре чая из Большого термоса.
Что сказать, Арсманчик не подвел,работает как машинка зингер,
Изображение
Боялся что будут проблеммы с патронами накрученных своими руками на Станке ЛИИ,Но Ружью Пофиг,Кушает не давится а в конце отрыжка с затворной задержкой . Понравилось то, что 70тые патроны получаются 5+1 тоесть 6 зарядка. Ружье очень понравилось. Таскать его Легче чем мой иж27, баланс у ружья другой не смотря на 760 ствол.
Вот такая прогулка получилась у меня в эти выходные. Просто погулял. А заряд энергии и эмоций на всю неделю.
Изображение
Снова жду с трепетом выходных , чтоб снова окунутся в пешие походы и изучение природы.
Последний раз редактировалось Доцент26 02 фев 2014, 16:00, всего редактировалось 2 раза.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Rostovhanin
Продвинутый пользователь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 19:24
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2388

Сообщение Rostovhanin » 02 фев 2014, 12:28

Доцент26

С эмоциональной прогулкой тебя.Написал красиво с умом.И дай Бог чтоб ружье долгие годы радовало. :drinks:
Лучше поздно чем ни когда.ТОЗ-34ЕР, Ваз - 2121. Курцхаары Е"Скади и Лора.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2389

Сообщение жизнелюб » 02 фев 2014, 14:09

Уважаю, нет ничего лучше чем моральное удовлетворение( да по такой погодке), а дичь - она вторична.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2390

Сообщение Доцент26 » 02 фев 2014, 16:19

я не Экстремал, я просто природу люблю. :good:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования