Отчеты Ростовчан (общая)

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Макс111
Начинающий пользователь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1801

Сообщение Макс111 » 10 сен 2014, 21:09

Ну лысуху и я не стреляю! А чирков немного тоже стрельнули. Охота по чирку прям спортивная! Из за его скорости и маневров! Ну и мясо конечно с пеганкой не сравниться. В любом случае спасибо за комментарии!!!
Benelli comfort. Венгерская Выжла.
Аватара пользователя
Че Гевара
Продвинутый пользователь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:54
Откуда: РСО-А, Владикавказ
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1802

Сообщение Че Гевара » 10 сен 2014, 21:54

Спасибо, зеркал на крыльях не видно было. А насчет вкуса мяса пеганки, тут больше зависит от ее питания, если питается моллюсками, рачками, водорослями, то она не очень вкусна, а когда питается на хлебных полях, то мясо ее вполне хорошее по качеству.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1803

Сообщение Николаич » 11 сен 2014, 20:51

а писал(а): Главное, что бы был не краснокнижный вид.
Прошлые годы Пеганка была под запретом в Калмыкии - сейчас как? ...поможет прояснить Павел Николаевич.
Че Гевара писал(а): если питается моллюсками, рачками, водорослями, то она не очень вкусна, а когда питается на хлебных полях, то мясо ее вполне хорошее
Илистое мелководье, застойная вода основное ее местонахождение ...
Аватара пользователя
Макс111
Начинающий пользователь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1804

Сообщение Макс111 » 11 сен 2014, 21:11

Никакого запрета нет. Охотились официально.
Benelli comfort. Венгерская Выжла.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1805

Сообщение Александр_Д » 11 сен 2014, 21:19

:nea: Николаич! - это все таки селезень. Клюв характерно зеленый, но клюву у селезня не надо перекрашиваться, а новое перо еще под пухом в виде проклевывающихся пеньков. Наши селезни в конце августа перед линькой тоже такие же, но они у нас раньше линяют. Еще и освещение на фото свою роль добавляет... (осветляет...)
А ребят - С Полем!
:drinks:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1806

Сообщение Николаич » 11 сен 2014, 21:30

Александр_Д писал(а): новое перо еще под пухом в виде проклевывающихся пеньков.
Саша ну не знаю-не знаю, как то не полинявший и на "охоту" полетел :???:
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1807

Сообщение Александр_Д » 11 сен 2014, 23:59

Николаич писал(а):
Александр_Д писал(а): новое перо еще под пухом в виде проклевывающихся пеньков.
Саша ну не знаю-не знаю, как то не полинявший и на "охоту" полетел :???:
Нормально все. У селезней, линяющих осенью, оперенье меняется постепенно и они при этом не теряют способности летать ( не как у гусей, те, если я не ошибаюсь, когда линяют, то какое то время только пешком бегать могут...). А постепенно линяющие селезни так же хорошо летают и кормятся вместе с утками. У нас, когда охота открывается в середине августа, то все утки и селезни с одинаковым опереньем, только клювы цветом различаются. А вот уже к концу августа приходишь с охоты и начинаются мучения - потому что у половины дичи, у селезней под пухом начинают вылезать черные пеньки их будущего оперенья - и выщипывать их - это нудная и неприятная процедура (особенно в районе шеи и сама шея, вообще ужас).... :mrgreen:
Линяют они в таком порядке - в первую очередь, перо начинает меняться на груди и шее (на коричневое), следом серые перья на корпусе заменяют летний камуфляж - это пузо, бока и частично спина, появляются характерные черные перышки с завитушкой на хвосте и сам черный хвост с белым подбоем, потом маховые перья на крыльях и в самую последнюю очередь становится зеленой голова, плюс белый воротничек между изумрудной головой и коричневой грудью (становятся такими красавцами! Я считаю, что из всех наших уток, селезни кряквы - самые красивые!) :yes:
Но это в конце. А в начале линьки они - словно мешок из под цемента на них вытряхнули :pardon:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1808

Сообщение Николаич » 12 сен 2014, 12:05

Александр_Д писал(а):У нас, когда охота открывается в середине августа, то все утки и селезни с одинаковым опереньем, только клювы цветом различаются.
ну вот хоть узнал как утки линяют, только я родом с тех мест Саша и с 12 лет с ружьем за утками ..... кто добудет селезня в сезон с серой головой и бурыми крыльями с меня коньяк (пересыл за мой счет) :drinks:
Аватара пользователя
KAI
Ветеран форума
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 446 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1809

Сообщение KAI » 12 сен 2014, 13:08

Николаич писал(а):
Александр_Д писал(а):У нас, когда охота открывается в середине августа, то все утки и селезни с одинаковым опереньем, только клювы цветом различаются.
ну вот хоть узнал как утки линяют, только я родом с тех мест Саша и с 12 лет с ружьем за утками ..... кто добудет селезня в сезон с серой головой и бурыми крыльями с меня коньяк (пересыл за мой счет) :drinks:
Николаич писал(а):ну вот хоть узнал как утки линяют, только я родом с тех мест Саша и с 12 лет с ружьем за утками ..... кто добудет селезня в сезон с серой головой и бурыми крыльями с меня коньяк (пересыл за мой счет)
Николаевич, а такой пойдет???(уж очень коньяка хочется :-D :-D :-D )
Изображение
Добыты на открытие в сентябре 2011 года. (отчет здесь на 214 странице :hi: :hi: :hi:
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Отчеты Ростовчан (общая)

#1810

Сообщение Александр_Д » 12 сен 2014, 13:19

Николаич писал(а):
Александр_Д писал(а):У нас, когда охота открывается в середине августа, то все утки и селезни с одинаковым опереньем, только клювы цветом различаются.
ну вот хоть узнал как утки линяют, только я родом с тех мест Саша и с 12 лет с ружьем за утками ..... кто добудет селезня в сезон с серой головой и бурыми крыльями с меня коньяк (пересыл за мой счет) :drinks:
:-D
Николаич! ... Я твоему опыту и наблюдениям верю и не оспариваю.... Только добавлю, что я на них не только охотился, но еще и разводил (на протяжении 14-ти лет) на своем дворе ... Наблюдая, так сказать, их каждый день и каждый час .... :oops:
Последний раз редактировалось Александр_Д 12 сен 2014, 13:26, всего редактировалось 2 раза.
Охота пуще неволи!

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования