Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Kiselev
Продвинутый пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:28
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#3721

Сообщение Kiselev » 27 ноя 2016, 09:46

Наконец и я открыл сезон по зайцу, до этого три недели катался и всё никак не мог добыть, всё таки считаю что пока что бардак у нас в плане организации охоты в крае, начиная от клоунады с выдачей лицензий и заканчивая тем что открывают сразу не все угодья, а по частям, мне кажется было бы для дичи более полезно если бы открыли сразу все общедоступные угодья, так как тогда бы охотники не один два района и в хвост и в гриву вытаптывали бы, а хоть какое то рассредоточение было бы. А так одни и теже лица долбят одни и теже места каждые выходные, бред полный, а по лисе вообще непонятно чего они творят, я посмотрю чего будет с четвертым шпаковским на следующий сезон, там и так лисы было много, а тут еще и на зайца не открыли, а ведь народ пока на зайца ездил, нет нет да и бил лису, чего они с бешенством будут делать? Всех зайчиков взяли с пахоты. Топтали впятером. :hi: Изображение
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#3722

Сообщение Solomon » 27 ноя 2016, 10:07

С полем. :good:
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
vahahanter
Опытный пользователь
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:35
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#3723

Сообщение vahahanter » 27 ноя 2016, 10:24

Kiselev С полем :good: :good:
Радость от маленькой цены проходит быстрее, чем радость от качественной работы. ИЖ-18е МР-153 ckc Патриот
Аватара пользователя
Zike26rus
Начинающий пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 11:12
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#3724

Сообщение Zike26rus » 27 ноя 2016, 16:51

С полем :wink:
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#3725

Сообщение Доцент26 » 28 ноя 2016, 10:16

Первый Лёд
Изображение
Доброго понедельника мои товарищи, коллеги и следящие за жизнью обычного рядового охотника.

Вторые выходные охотился сам. В силу разных причин мои друзья не смогли составить мне компанию, ни прошлые выходные ни эти.Но как говориться настоящего охотника ни что не остановит. Так и я проснувшись в 3 утра субботы,собрался, рюкзак в машину, собака на место и мы едем не спеша, по пустынной трассе Ставрополь Ростов. В 4 утра на месте. Меня терзают сомнения, брать собаку на воду или оставить в машине для (ходовой) охоты (после утреней зари). Принял решение оставить собаку в машине т.к охочусь в новом месте(плесе) не оборудованного скрадками и собаку некуда будет деть, чтобы она не мерзла. Загрузившись чучелами патронами начал нелегкий пеший путь.(попозже вставлю видео с своей тропой чтобы наконец воочию вы увидели как это тяжело. Достаточно легко дошел до первой ветви русла. Перешел его(а вода то упала до своих нормальных пределов) где недавно было почти по грудь, сейчас, еле еле по пояс и нет льда(я почти радовался этому факту) Думаю неужели охота состоится, льда нет Урааааа-чуть не закричал от радости. Но я поторопился и еще не знал что следующие 40 минут я буду ломать лед, грызть его зубами и тд. Когда я вылез из русла и пошел по тропе стал замечать что под ногами сильно хрустит. Это вода, отступая не смогла полностью уйти и оставшаяся вода превратилась в лед под ногами. Но т.к глубины по щиколотку (ну может чуть больше) в тропе, то держать такой лед не может, я начал проваливаться.Похоже на то как на зимней охоте когда есть наст. Выходишь на наст и идешь. Идешь хорошо не проваливаясь, но местами все же проваливаешься по колено. Не знаешь когда наст выдержит а когда нет. Такой режим движения сильно выбивает из колеи- физической силы. Так и я иду осторожно пытаясь предугадать где по до льдом кочка и я не провалюсь по колено. Доплелся до второго рукава русла. и Швах оно во льду. Благо лед не "Мертвый"(ну который хрен проломишь) а поддается напору моего Пуза (шучу) легко грудью проломил себе дорогу и вылез снова на тропу. Пройдя еще немного появилась глубина и я быстро и легко прям по льду в тропе легко дошел до последнего Отрезка в тропе. Отрезок равен 25 метров но он испещрен ямами по пояс. Кочек по до льдом, разумеется не видно. Это был Самый сложный участок пути. Я сбился со счета сколько раз я проваливался по пояс. Сами понимаете вылезть обратно груженному и одному когда нет руки товарища, не просто. Но я вылазил , кряхтел пыхтел и тд но лез в перед. Но вот я на выходе с тропы. Плес во льду. Стою и думаю что теперь делать. Я когда лез через второе русло я слышал что взлетели там где то в темноте утки. Потому я точно понимал что там есть жидкая вода. Новый плес представляет из себя каскад малого и большого плеса соединенных между собой протокой. Вот выход с тропы как раз у начала малого плеса. Мне предстояло пробивать лед через малый плес через протоку и на большой плес. Когда я проломал лед до протоки в свете фонарика я точно убедился в наличии жидкой воды.Но сил нет уже ломать грудью и пузом. Глубина примерно по пояс, местами меньше. Я Стал садится на край льда задом и под своим весом проламывать лед. Так и ломал лед до "Жидкой" воды своим Задом. К слову Зад у меня более ледокольный чем другие части тела. Наконец я достиг воды. И тут я понял что совершил ошибку не взяв собаку. Бегала бы по льду, подавала бы уток, догоняла подранков. Вернулся на вход в тропу. (там я оставил рюкзак сетку с чучелами) понял что на Полынью размером 10*15м. Cтавить 15 чучел нет смысла. Взял 4 штучки и потащил туда оставив рюкзак на тропе. Сейчас сидя на работе понимаю что я ошибся в возможности чучел Northway Они же сминаемые. Нужно было выставить по краям на лед вмяв киль в каждую тушку чучела. Следующие выходные если полынья не замерзнет поступлю 200% так. А пока Рассвет. Селезень сел к чучелам, но не в воду а На лед. Беру его единственным выстрелом. Спрыгиваю с кочки в воду прохожу 3 метра и утыкаюсь в не проламываемый лед. (поясню) лед в 3 метрах от берега рыхлый, я его проломал, а дальше идет полоса льда метров 5 ,очень прочный и я не смог его сломать. Вот так чтобы попасть в полынью ну проход к полынье, надо сначала вылезть на лед, пройтись по нему и снова спрыгнуть в воду. Все это я проделал с легкостью. Пробежал полынью, пробился к лежащему селезню на льду. Забрал и через 3 минуты в В засадке вновь сижу. Засветлело, наманил двух селезней. Они крутились долго, испытывали меня на прочность. Но в итоге я наконц их уболтал и они сели на лед. Но блин не в видимости прямой, а за поворотом островка с осокой (посреди плеса есть не большой островок осоки ну камыша тонкого) вот за этот островок на край они и сели. Но мне их не видно. Стою жду, не шевелюсь когда они выйдут и вылетели они не там где я ждал и ружье не было готово не уперто в плечо, вообще держал в другой руке. В общем 2 выстрела в МОЛОКО :).
Стою жду, начинаю подмерзать. Утка кстати хорошо летала и стайки хорошие, но она вся по своим делам и высоко. Тут со спины проносится стая, я понятное дело не могу стрелять т.к когда доходитдо меня, они уже на другой краю плеса. Интересная тактика у Уток. Проноситься на форсаже над плесом и внезапно. Утки добились своего, я не смог выстрелить. Но тут же вспоминаю за манок и начинаю усиленно ОРАТЬ, не манить а именно Осаживать. Стая развернулась. Итог 4 прохода и последний уже на нормальной дистанции, 3 выстрела, 2 утки упали, одна подранком потянула в камыш вторая на лед не далеко от меня. Дошел до неё по льду не спрыгивая в протоку.
Стало совсем светло. Стайки уток все меньше и меньше, между пролетами утиных стай времени проходит 7-10 минут и тут 2 утки. Пронеслись внезапно. Наманиваю наманиваю, одна утка мне кричит (ну 4 чучелам) полетели мол кря кря. Я ей отвечаю "Кря кря у нас охеренно садитесь отдохнете". 4 круга я ждал, убеждал их и наконец они сели на Лед. Итог 2 выстрела 2 птицы. Одн сидя на льду вторая на взлете. Почапал, спрыгнул с кочки в воду, прошел по воде, вылез на Лед замочил перчатку, прошел по льду спрыгнул, прошел по воде, проломал к каждой проход забрал.
Думаю чтож уже 4 Утки есть надо еще немного и Норма. Еще одного увы подранка я сделал слишком обзадив, ушла в Рогоз. Была бы собака 2 уток бы я добрал 200%, по льду в камыше у собаки скорость выше чем у утки с перебитым крылом или лапой.Вот именно вот щас я и пожалел о том что не взял собаку.
Пятого селезня так же наманил как и этих двух уток. Долго уговаривать правда пришлось снизиться, тот шипел в ответ каждый раз пролетая над срезом камыша( закажу на день рождение манок селезнем который крякает) Урчит).Но когда тот сделав 7-мой круг пошел на против менячерез плес, на встречу тут я и Взял его в лет и в штык. Да так, что падая тот не сшиб немногим меня. Постояв немногим минут 20ть пошел на выход. Собрал чучела, тащу уток и тут налет. Вот я себя корил что не постоял еще полчасика. Но не мог более оставаться т.к. вода Леденящая. С тем и решил что до нормы не добрал 1 шт и ничего страшного в этом нет. Всякая охота должна оканчиваться на положительной ноте а не подранком.Кем и был мой крайний селезень, достойным окончанием той охоты. Добыт красиво и технично. Добрел до входа в тропу. Уложил чучела уток патронташ в чехол сетку напялил на себя и без памяти долго, еще более груженный Вылез на Берег.Начал накрапывать дождь. А я же на Лада гранта, скорей скорей на выезд к асфальту. Фух пронесло не успел я попасть в грязевой плен. Успел до дождя выехать с полей. Позвонила супруга справилась как там у меня. Я окрыленный сказал что у меня 5 уток и небольшой бонус. Заехал и стал на Излучине ручья ощипывать уток. Стою Щиплю а на встречу на высоте полтора метра кто то летит, Бекас подумал я и тут же понял что ошибся. На высоте полтора метра и в 15 метрах от меня пролетели не спеша два селезня. А ружье то в машине и в чехле?????? НУ конечно оно там. Вот разиня вот растяпа. Второй раз в жизни такая ситуация застигает меня в расплох. Ну зато настроение поднял сей случай. Вот такой довольный закончив охоту я прибыл домой. накрутил фарш на котлеты, обмыл уток упаковал их и отправил в морозилку.Провел вечер в компании друзей за кружечкой Чешского.
Изображение
Изображение
Ваш друг и охотник Жека
Последний раз редактировалось Доцент26 28 ноя 2016, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
PavelPVX
Ветеран форума
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 16:43
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Отчеты из Ставрополья

#3726

Сообщение PavelPVX » 28 ноя 2016, 10:20

Ну прям РЭмбо (по боевой раскараске)! :good: :good:
Евгений, а весеннюю по утке практикуешь? На мастер-класс напроситься можно? :-D
Fabarm XLR5, Winchester Select Midnight 76 MC, Franchi Horizon 30-06sprg
Аляскинский Маламут - Дарки, Веймаранер - Прайм, британец - Зевс.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#3727

Сообщение Доцент26 » 28 ноя 2016, 10:21

Паш это уже почти оттер.В этом году не поеду 100% т.к в Феврале ожидаем пополнение в семье. :hi: Вообще можно конечн я давно хочу куда нибудь съездить дальше чем домашние камыши.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
PavelPVX
Ветеран форума
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 16:43
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Отчеты из Ставрополья

#3728

Сообщение PavelPVX » 28 ноя 2016, 10:25

Доцент26 писал(а): т.к в Феврале ожидаем пополнение в семье. :hi: .
Так это здорово!!! Сам в конце лета дочей обзавелся.
Fabarm XLR5, Winchester Select Midnight 76 MC, Franchi Horizon 30-06sprg
Аляскинский Маламут - Дарки, Веймаранер - Прайм, британец - Зевс.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#3729

Сообщение Доцент26 » 28 ноя 2016, 10:26

Дочке вот 8 будет в Январе а то сынку ждем. :hi:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
PavelPVX
Ветеран форума
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 16:43
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Отчеты из Ставрополья

#3730

Сообщение PavelPVX » 28 ноя 2016, 10:27

Доцент26 писал(а):Дочке вот 8 будет в Январе а то сынку ждем. :hi:
:good: :good: :good: :good: :good:
Fabarm XLR5, Winchester Select Midnight 76 MC, Franchi Horizon 30-06sprg
Аляскинский Маламут - Дарки, Веймаранер - Прайм, британец - Зевс.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования