Отчеты об охоте на зайца (общая)

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#81

Сообщение Forsag » 12 ноя 2008, 17:14

ПЕРЕНЕСЕНО по теме:

s-andrej писал(а):Народ а на открытии кто был? Я был под Кошкино (Неклиновский р-он) с бригадой в 5 человек. Целый день колесили по пахате,балкам и озиме результат 2 зайца видели одного убили. Вывод зайца вообще нет в этом году!
LEX671 писал(а):Привет всем! Был на открытии в районе Каменска-Шахтинского, охотились в троем, видели до 10 зайцев из них 2 добыли и 1подранок ушел, весь заяц в траве, но сидит крепко один сорвался в пяти метрах от нас, так мы пару минут постояли покурили, а он ждал все сидел, вывод: если без собаки надо хорошенько топтать, бывает что и позади срываеться, фотки выложу попозже.
johnny писал(а):s-andrej писал(а):
Народ а на открытии кто был? Я был под Кошкино (Неклиновский р-он) с бригадой в 5 человек. Целый день колесили по пахате,балкам и озиме результат 2 зайца видели одного убили. Вывод зайца вообще нет в этом году!


Из тех же мест. Результат еще хуже. 0 зайцев и 2 литра виски. Вообще судить по откритию не стоит. Может еще рановато, осень ведь теплая. Может крепко лежит. Вообщем мне чисто субъективно показалось, что на открытие была не совчем заячья погода (Неклиновский район)
Аватара пользователя
Aleks-S
Продвинутый пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 14:11
Откуда: Ростов - на - Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

#82

Сообщение Aleks-S » 26 ноя 2008, 09:23

Открытие на зайца 2008 г.
С вечера в пятницу прибыли на место проведения охоты. Выписали у егеря путевки, переночевали и с утра пораньше на рассвете выдвинулись на машине на перспективное место. Где буквально за две недели до открытия ходили вдвоем с Алексеем по полю и на участке редкого подсолнуха и бурьяна, было поднято 2 зайца, не пройдя даже и ¼ поля. Поэтому еще за 2 недели было решено ехать на открытие именно туда, не смотря на то, что егерь предупреждал, что охотников на открытие будет просто несчитанное количество.
Вот мы прибыли на место, остановились возле озера, на котором по краям уже схватил лед и начали свой путь по пахоте. Благо ночью был морозец и идти было довольно таки не сложно и шли в направлении поля с подсолнухом. Солнце поднималось все выше и выше над горизонтом, телу становилось все теплее и теплее, а зайцев все не видать. Пройдя больше половины поля и поднявшись на небольшой пригорок, как немного пришлось разочароваться, глядя в даль видно, что поле с подсолнухом уже запахано. :shock: Меняем немного направление и пройдя еще метров 100, как в 10 метрах поднимается косой и начинает уходить в сторону посадки, немного оторопев, вскидываю ружье :охота: и первым мажу, делаю небольшое упреждение и после второго выстрела :охота: :охота: заяц уже никуда не торопится!!! Фото на память! :normal:
Изображение
Одна путевка закрыта, решаем вернуться к машине и переехать на другие поля. Развернувшись замечаем, что по этому же полю идут еще 4 охотника и в этот же момент из под одного поднимается заяц, раздается очередь из 6 выстрелов :охота: , заяц умело маневрирует между дробью и спокойно покрутив дули охотникам убегает. :радость: :радость:
Пройдя еще одно поле, решаем, что пора ехать перекусить, и как будто какое то седьмое чувство подсказует, что надо прочесать густую лесополосу.
Остановились, зарядились, один на одну сторону, другой охотник на другую сторону и пошли. Не пройдя и 150 метров, прям из под дерева в метре от меня выскакивает косой, :mad: изрядно напугав меня и пытается уйти между ветками, вскидываю ружье, :охота: первый выстрел мимо и теряю его из вида, как тут заяц выскакивает на ту же просеку деревьев на которой я стоял, делаю второй выстрел :охота: и снова теряется из виду. Подхожу в район того места, куда стрелял второй раз, никого…. Выхожу на поле проводить взглядом косого, как тоже его не наблюдаю… :shock: возвращаюсь в то место где видел его в последний раз и слышу как в стороне в 5 метрах, что то шуршит. Подхожу, а там он тепленький и никуда уже не спешит!!! :normal:
Две путевки закрыты, ноги убиты, плотно подкрепившись, поехали в гости к Алексею, у которого не получилось выбраться с нами на открытие.
Прибыв к нему уже затемно, решаем что делать утром и куда пойти на поиски ушастых. Как и полагается приняли немного горячительного напитка :компания: :компания: за успешное открытие, ложимся отдыхать.
Выдвигаемся в воскресенье на трех машинах 10 человек, 3 собаки прочесать пару рощ. В первой рощи удача улыбается Андрею, со второго в диким лаем лису, становимся в цепь и не прошло и 15 мин. Как матерый лисовин вышел из камыша, стал и стоит смотрит на меня и не успев ускользнуть обратно в камыш я его осыпаю дробью. :охота: Я только и успел вскочить на ветку с лисой, как собаки готовы были его разорвать на части!!! Покружив вокруг меня собаки удаляются, делаем памятные фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение

Направляемся к другой роще, из которой собаки выгоняют зайца на Алексея и он закрывает путевку.

Изображение
Изображение
Так как предстояла дальняя дорога в г. Ростов-на-Дону решаем, снять шкуру с лисы и отправиться домой.
Вот такое получилось открытие на зайца в 2008 г.
Аватара пользователя
mazila-fox
Опытный пользователь
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
Откуда: Октябрьский район РО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

#83

Сообщение mazila-fox » 26 ноя 2008, 09:43

Ай - да Сашок! ай-да щучий молодец!!! Пишешь словно Пришвин, "Записки охотника" - классика жанра.
С полем! в этом году еще все впереди :охота: :компания: :охота: good.
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#84

Сообщение Forsag » 26 ноя 2008, 09:59

Aleks-S
С ПОЛЕМ!!! :компания: Отличное открытие, хорошие трофеи good.
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#85

Сообщение НикС » 26 ноя 2008, 10:05

Aleks-S
С ПОЛЕМ!!!! :компания: :компания: :компания:
Радует, что хоть кто-то берёт фотики на охоту!
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
Andryusik
Опытный пользователь
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 13:01
Откуда: Краснодарский кр, Динской район
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

#86

Сообщение Andryusik » 26 ноя 2008, 10:32

С полем!!! good. отлично поохотились жду этих выходных с нетерпением фотик обязательно возьму
Аватара пользователя
astraxanez
Ветеран форума
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 13:18
Откуда: Город где даже чай пахнет рыбой
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#87

Сообщение astraxanez » 26 ноя 2008, 11:36

УХ классно поотили С ПОЛЕМ :компания: :компания: :компания:
ИЖ27-16к
Аватара пользователя
Aleks-S
Продвинутый пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 14:11
Откуда: Ростов - на - Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

#88

Сообщение Aleks-S » 26 ноя 2008, 12:03

НикС писал(а):Радует, что хоть кто-то берёт фотики на охоту!
Хорошим фотиком, по непонятной причине до сих пор не обзавелся, но мобильник всегда приходит на помощь в эти радостные мгновения :normal: которые хочется запечатлеть на память!!! :компания:
Тихая
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 17 май 2008, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#89

Сообщение Тихая » 26 ноя 2008, 12:51

Aleks-S
С полем!!! :компания: В фотоаппаратом просто необходимо обзавестись)))
Аватара пользователя
Лёка
Продвинутый пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:37
Откуда: Шахты, Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

#90

Сообщение Лёка » 28 ноя 2008, 00:09

Охота новичков любит. Брат жены, Андрей, давно просился на охоту.
Вечером 14 ноября звоню брату жены: «Зёма, лопату наточил?» Это позывной охоты на зайца, о котором, кстати, можно написать отдельный рассказ. После «заточки лопат» с помощью 0.5 л спец. жидкости (на троих), договариваемся о времени сбора - 6-15.
Утро 15 ноября выдалось слегка пасмурным и с легким туманцем. Заезжаю за Андреем, он с недовольным ворчанием недоволен тем, что я так рано приехал идет собираться в дом. Рем тем временем обследует все закоулки его подворья.
Изображение
Прибыв на дачу, располагаемся в домике Капитоныча, завтракаем и замечаем, что туман сгущается. По туману заяц не спит, лежит чутко и близко к нему не подойти, поэтому ждем-с. Ну, Андрюхе ждать малость веселее, с чекушечкой-то, а мне, как «рулевому обоза» нельзя.
Туман поднимается и мы выдвигаемся в сторону дамбы, как сказал Андрей: «А вдруг девченки?», в смысле утки. Но до дамбы мы не дошли. Виной тому обычный представитель семейства куриных – фазан. Собаки, - Рем и примкнувший к нам Бим, засуетившись поднимают фазана, который после второго выстрела падает на землю. Первым к петуху подбежал Бимка и схватив его в зубы попытался смыться, но Рем быстро восстановил справедливость, в свою пользу. Пришлось вмешаться мне, отобрав птичку и показав, кто в доме хозяин. Переходим к охоте на зайца, по такой погоде его искать приходится по посадкам, в бурьянах и целиках. Первая посадка удачи не приносит, переходим на вторую. С правой стороны поле озимки, посеянной по лущеному кукурузному полю. Слева – поле не убранной кукурузы, которая стоит выше роста и идти по ней проблематично, а тем более что то попытаться подстрелить. Поняв бессмысленность своего нахождения в «зарослях» кукурузы выхожу на сторону Андрея, а его смещаю метров на сорок правее в поле.
Пройдя метров триста после перестановки боевого строя сначала в посадке раздался жуткий топот, а затем….. Нет не лай, а скорее стон: «Ай-яй- ай- яйяааай». Это на зайца «по-зрячему» разорался Бим. Из узкой полоски бурьяна, примыкающего к посадке вываливается заяц и пускается бежать. Рем в начале перекрывает линию стрельбы, но заяц поворачивает правее и дает возможность стрелять. Бабах! И вижу, что заряд ложиться сзади ушастика! Бах! Ну вроде попал, но дистанция предел! И рядом бум! Это стреляет Андрей из одностволки, которая всегда «живет» на даче. Заяц, как потом сказал Андрюха, не понял, что в него попали, и продолжал бежать, а за ним мчали со всех ног доблестные бобики. Пробежав метров сто косой понял, что в него попали, стал пытаться увернуться от собак и чем совершил роковую ошибку. Рэм и Бим таких ни в жисть не упускали. Итог – Андрюха с довольным криком засовывал зайца в рюкзак и до второй посадки довольная улыбка не сходила с его мо… пардон лица Изображение
Придя на дачу оставляем добычу там и решаем прогуляться еще, благо время позволяло. Пробежав вдоль посадок (целых четырех) решаем опуститься к пруду. Подойдя к камышу поднимаем табун северной утки голов в тридцать! После залпа из трех стволов, Андрюха говорит, что одна упала точно. Поиск собак ничего не дал, камыш очень плотный и переломан, что не давало собакам пробраться к месту падения птицы. Жаль. Решаем идти к даче. Обходя прудик справа слышу хлопанье лап и крыльев по воде. Обернувшись, замечаю, что Бим гонит подранка! Забираю птицу и вижу, что она, хоть и живая, но подранена не нами. Ай да Бима, ай да сам он знает чей он сын!

Изображение

На подходе к даче собаки поднимают курицу фазана, затем еще одну. Перейдя дамбу, замечаю что еще одне перелетела и села прям рядом со мной. Достаю фотик и…..

Изображение

Затем вылетела ещё одна курица и еще петух! Блеск! А самое главное, что все они улетели без выстрела!
Потом мы дошли до дачи, перекусили и двинули к дому. Когда обдирал зайца увидел одну дробину тройки в легких, одну дробину единицы по животу и ещё одну в задней ноге. Для такой дистанции попадания мои (единица) и Андрея(тройка) можно считать случайностью, но…
Новичкам на охоте всегда везет.
А дальше началось женское колдовство. Мужики сделали свое «грязное» дело. В смысле добыли, ощипали, а дальше нас с «Земой» выгнали с кухни. И тут началось……
Осмаливаем на огне тушку, при этом соблюдая технику безопасности!!!!
Изображение
Вынимаем внутренности.
Изображение
Отвариваем гречку, лучше взять такую, которая продается в пакетах и в них же варится. Подготавливаем яблоки и морковь
Изображение
Фаршируем этой смесью селезня и ставим в духовку на протвень или сковороду, ну у кого что ближе. Запекаем около часа
Изображение
Осталось лишь взять рюмашку.
Изображение
Но это не всё!!!!!!!!!!!
Как они «увечили» зайца, это просто что-то. Без дико льющейся слюны мимо кухни ходить было не возможно. Зайца ошкуренного кладем в холодную воду, выдерживаем в пределах 12 часов, режим порционно и заливаем молоком, опять же на 12 часов.
Кусочки зайца шпигуем салом, морковью и чесноком, в разумных пределах, кои у каждого свои, солим, посыпаем специями и обжариваем на сковороде.
Изображение
Свежее сало освобождаем от шкурки, мелко режем и укладываем в предварительно подготовленную скороварку.
Изображение
Обжаренные кусочки зайца укладываем на подготовленный слой сала.
Затем пересыпаем луком, морковью и САЛОМ, и так послойно, пока не кончатся кусочки зайца.
Каждый слой солим, перчим и всё в скороварке ставим на огонь часа на полтора. После готовности употребить под боевые воспоминания и обязательные «50» за удачное поле.
Герой погибает тогда, когда у него заканчиваются патроны

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования