Отчеты Ростовчан (общая)

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
mazila-fox
Опытный пользователь
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
Откуда: Октябрьский район РО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

#261

Сообщение mazila-fox » 02 дек 2008, 11:45

Тяжелый рабочий день – суббота, гудел усталостью организма и ныл чувством сожаления о несложившейся поездке на охоту, компания уехала еще в пятницу, а у меня в субботу был рабочий день. После того как управился с домашними делами около 19 часов, взял ружье и пошел на дачу, растопил печь, откупорил бутылочку пива и принялся за ружье: глянул в стволы – не грязно после прошлой охоты почистил порядочно, но в целях профилактики решил промазать.
Печь разгоралась потрескивая дровами, тепло расползалось по комнате, пузырьки газа наводили свои движения в открытой бутылке. Пронзительную тишину одиночества нарушало лишь шорканье шомпола и мурлыканье кота, свернувшегося калачиком у печи. В голове мелькали различные мысли, самой назойливой была мысль о том, что я не смог бросить работу и уехать, как договаривались на неделе, на охоту с друзьями-охотниками, так как все мои планы изменились в самый неподходящий - последний момент. Сам себя утешал тем что выйду утром на околицу деревни да пойду к старому пруду, потом поднимусь на дискованное поле где осталась неубранная гривка кукурузы – АВОСЬ! кто поднимется! Честно говоря: особого энтузиазма на одиночную охоту не было, и все бы было именно так, если бы не один « маленький ньюансик »……
Мои тоскливые мысли разорвал в клочья и бесследно прогнал из головы звонок мобильника:
- ОХОТА БРАТ! ОХОТА БРАТ! ОХОТА! – отрывок из песни группы ЛЮБЭ стоит на группе контактов с кем, как правило, охотимся вместе, все перевернулось внутри и полетели мысли:
Кто? Кто? Кто? Кто же это?
Наверное, «изверги» звонят похвастать добычей и поиздеваться надо мной, так как я их набирал минут 30 назад, и у всех номера как один - молчали.
Рванул к телефону, смотрю, звонит Андрей, отвечаю. Оказывается он абсолютная моя – братская печень, мозг, селезенка и весь остальной ливер, так как сегодня он тоже работал, а сейчас сидит дома и у него есть то, что нужно, а именно – настроение на завтрашнюю охоту. Помимо всего он сообщил мне шокирующую новость, что у него есть лицензия на фазана (где он ее добыл? в конце сезона это – невозможно! лично я - на открытие 13-ую лицензию брал из 25-ти отпущенных на общество). Решение принято молниеносно – идем вместе, встречаемся утром у него дома!
Пришел домой – документы, ружье, патроны, сапоги, харчи все в машину. Все несколько раз перепроверил - все на месте, теперь спать. Ночь тянулась неимоверно долго – сна не было, снились ситуации с прошлых охот и еще не виданные мною пейзажи, периодически просыпался, смотрел на часы и опять пытался уснуть. Поднялся гораздо раньше будильника, позавтракал и поехал.
Как только заглох мотор остановившегося автомобиля из калитки вышел Андрей, время 6-30 на улице - темно, решили попить чая и обсудить маршрут, а примерно через минут 30 – 40 выходить и день посвятить охоте на фазана – отметить закрытие сезона!!!
Вышли из дому - серо, вышли за поселок, рассмотрели местность, обсудили как будем идти, на краю поселка видели 6 охотников, они собрались в поля за зайцами ждали еще товарищей. Мы решили сначала протоптать за поселком всю пойму речки со всеми камышами и тернами, потом действовать по обстановке.

Изображение

Изображение

С нами на охоту увязалась Андреева дворняга – МАНЯ, которая, то бегала неизвестно где, то не отходила от нас ни на шаг. Утро МАНЯ начала довольно азартно: метров через 300-400 от поселка метров за 20 перед нами из бурьянов МАНЯ подняла первую дичь – это была домашняя курица, которая с кудахтаньем побежала в сторону поселка, для нас было непонятно, откуда она взялась. Посмеявшись над этой забавной ситуацией, мы продолжили свой путь. Подходим к перспективному массиву камыша, Андрей идет вдоль камыша, а я немного впереди и ближе к дороге, справа от меня речка и камыши, МАНЯ вне поля зрения. Характерный хлопот крыльев и тявканье дворняги – МАНИ заставляют меня развернуться вполоборота и по планке стволов в 15-20 метрах перед моим носом, я вижу летящую курицу – на этот раз не домашнюю. Крик Андрея – не стреляй! - я услышал когда мое ружье молча и послушно опустилось в левой руке. Провожая курицу взглядом, я вздрогнул от выстрела……… курица села в редколесье через 300 – 350 метров от меня. Андрей ходил внимательно смотрел под ноги и ругал МАНЮ за то что она ему не помогает.
– по кому стрелял?
– по петуху!!! Камнем вот тут упал не могу найти
– не надейся! наверняка подранок, мы его не найдем!
– говорю же тебе - упал камнем, я его вел долго и попал четко, да и кусты не шевелились, примерно сюда упал, вот ружье положил, иди помоги искать.
После того как вокруг ружей была вытоптана, именно вытоптана, поляна радиусом 3-4 метра, я встал с колен и шагнул к ружьям, в островке сухого травостоя размером 40 сантиметров в диаметре, в 10 сантиметрах от приклада Андреева ружья из-под травы торчали хвостовые перья его добычи. Посмеялись, взбодрили МАНЮ первой кровью и пошли дальше. Малолесок в который села улетевшая от нас курица оказался весьма результативным и дал 3 подъема дичи, но ружья молчали – раз слетели сразу курица и петух, мне было неудобно стрелять сквозь ветки а Андрей не стал стрелять так как петуха нельзя было выцелить точно, мешали ветки и расстояние, он не стал рисковать, а по двум взлетевшим курицам вообще не целились. Около 10 часов подошли к массивному терновому кусту из которого отчетливо слышали голос петуха - Андрей слева я с права, прошли весь куст никто не взлетел, но и голоса не подал. Затолкали МАНЮ в куст, сами стали и ждем.
МАНЯ шуршит сухими ветками и фыркает, тавкнула и ………
- взлет! Трепет крыльев
- взлет! Трепет крыльев
- взлет! Трепет крыльев
Тишина….
Андрей закурил, и спрашивает – ты что не стрелял?
Я: - я только одного петуха увидел, и того над камышом, если бы сбил, то мы его в камыше днем с огнем не нашли, тем более камыш с водой, а ты что не стрелял?
Андрей: - у меня курица за спиной взлетела и назад в сторону редколесья пошла
Я: - а еще?
Андрей: - больше никого не видел!
Я: - но ведь три взлета было!
Андрей: - да, я тоже три подъема слышал, но я думал ты их видишь, ведь поднимались они с твоей стороны.
Я: – я только одного петуха увидел.
Пошли дальше. Было решено свернуть на огороды и по ним либо вернуться в поселок, либо повернуть в сторону карьеров и пролезть пару-тройку старых котлованов на склонах и в буераках которых за прошлый год были взяты и зайцы, и лисы и даже пара волков была поднята, но волки ушли.

Подходя к частным огородам, обнаружили что они убраны и вспаханы, где то под противоположным краем клетки, на расстоянии около 100 метров от нас, поднялся заяц и скрылся в траве, увидели неубранную делянку и пошли к ней, на ней виднелась кукуруза с подсолнечником и какой то бурьянок, решили не расходиться а пойти рядом потом, метров за 200 перед делянкой форсировать пахоту и зайти с двух сторон – АВОСЬ! Веселое настроение поддерживала МАНЯ – она начала работать как заправская охотничья собака, ловила в пахоте мышей и приносила их к ногам Андрея.
- так бы дичь искала – пожурил он ее. Собака обиделась и три мыши принесла ко мне, положив их в 3-4 шагах передо мной. Метров за 500 до делянки, я решил перейти пахоту и вместе с МАНЕЙ пошел через клетку. Шли по дороге, слева пахота, справа вдоль дороги сухая трава, бурьян, кусты шиповника, терны дальше выжженное займище с кустами камыша и кочками.
Шел шумно играл с МАНЕЙ пытался загнать ее то в терновый куст, то просил пролезть куст шиповника. МАНЯ от меня убежала, а я сошел с дороги на займище и шел через бурьянок и сухой травостой, отдельными пятнами стояли кусты боярышника и шиповника.…..
И вдруг - ВЗЛЕТ! Трепет крыльев и…………….
Мое ружье залилось своим раскидистым звонким смехом. Среди травостоя стоял куст боярышника и прям из под него взлетел петух, первым выстрелом я его чисто смазал на расстоянии 7-10 метров, а после второго выстрела птица от заряда дроби была сбита с траектории и сложив крылья с шумом упала в куст бурьяна, откуда я его взял без организации поисковой экспедиции и всяческих затруднений. Довольный, не заряжая ружье вышел на дорогу переломил ружье кинул битые гильзы в карман вставил еще 2 патрона и пошел дальше. На подходе к делянке зашумев подсолнухами, мы спугнули стаю куропаток, молча проводили их взглядом и решили выходить на дорогу и направляться в сторону дома.
На подходе к поселку метрах в 200 от ближайшего сарая из-под ног (менее 10 метров) вылетел заяц, сидевший на обочине в траве между дорогой и лесополосой, ни Андрей, ни я - даже не дернулись, к тому моменту ружья были разряжены.
Вот такая вышла ОХОТА!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#262

Сообщение Березин » 02 дек 2008, 12:25

Не отчет, а песня охотника good. С полем :компания:
mazila-fox, респект, ...или как говорят: афтор, давай ище :-D
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#263

Сообщение Vasilich » 02 дек 2008, 13:09

Маня, чудо! Пора регистрировать новую охотничью породу. Отчет классный, спасибо за доставленное удовольствие.
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
mazila-fox
Опытный пользователь
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
Откуда: Октябрьский район РО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

#264

Сообщение mazila-fox » 02 дек 2008, 14:15

Всем доброго дня!
Благодарю - Березин и vasilich71 -за теплые отзывы!
Что касается очередных отчетов, они напрямую будут зависеть от очередных охот. Ни мне ни моим товарищам пока ничего не понятно с сезоном по водоплавающей, а вот про зайца написать может и получится. А пока благодарю за внимание!
:компания:
Служу ЮРОК и позитивному настроению!!! :радость: [/list]
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
Аватара пользователя
Aleks-S
Продвинутый пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 14:11
Откуда: Ростов - на - Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

#265

Сообщение Aleks-S » 02 дек 2008, 15:17

mazila-fox

Вот это ОТЧЕТИЩЕ!!! good. Читаешь и создается впечатление, что сам побывал на славной охоте на фазана!! :охота: :компания:
С ПОЛЕМ Алексей!!!
mazila-fox писал(а):пока ничего не понятно с сезоном по водоплавающей
Кто нибудь знает, будет ли продлен сезон по водоплавающей?? А то зайца особо нет в этом году, а вот уточек еще хочется пострелять :охота: :охота:
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#266

Сообщение НикС » 02 дек 2008, 17:12

Aleks-S писал(а):Кто нибудь знает, будет ли продлен сезон по водоплавающей??
А что, такое бывало?
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
Gera
Продвинутый пользователь
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:26
Откуда: г. Астрахань
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#267

Сообщение Gera » 02 дек 2008, 17:58

mazila-fox отличный отчёт, классные фотки!!! good.
ТОЗ-34
Аватара пользователя
Aleks-S
Продвинутый пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 14:11
Откуда: Ростов - на - Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

#268

Сообщение Aleks-S » 02 дек 2008, 18:05

НикС писал(а):А что, такое бывало?

Дело в том, что в Краснодарском крае охота разрешена до 31.12, а вот по Ростовской области охота разрешена до 30.11.
Егеря говорили, что возможно продлят, но пока ничего не слышно.
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#269

Сообщение НикС » 02 дек 2008, 18:11

Aleks-S писал(а):в Краснодарском крае охота разрешена до 31.12
Ну не до 31-го, а до 29-го.
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#270

Сообщение ОЛЕГ » 02 дек 2008, 20:38

Отличный отчет! good. Хотелось бы поточнее узнать вы откуда? Деревня ,это ни о чем не говорит

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования