Отчеты Ростовчан (общая)

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Капитоныч
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 18:57
Откуда: г. Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#421

Сообщение Капитоныч » 15 мар 2009, 02:12

Извиняюсь за столь поздний отчёт, поэтому выложил в форме дневника.
8.11.08
Ну, вот и дождались открытия охоты на зайца. В пятницу вечером слаживаю необходимое в рюкзак, еще раз прохожусь ветошкой по стволам, обдумываю маршрут согласно погоде. У нас поздняя осень, на улице тепло, дождей и мороза нет, по такой погоде заяц может лежать везде, но наши поздние вылазки по перепелу указывали, что заяц держится в местах с невысохшим бурьяном, т.е. посадки и небольшие отрожки.
Звонок, однокашник по институту сообщает мне, что у него машина поломалась, и он будет с сыном у меня в полшестого, чтоб успеть на автобус. Алексей то тоже будет, но ему надо заехать за Андреем, но к рассвету подтянутся.
Утром я уже оделся, сожусь пить чай, как слышу гомон во дворе – Александр с Гришей и собакой, неугомонные, ведь только 5 часов. Зову в дом, но они не соглашаются, сидят за столом на улице, ладно – на остановке постоим, вдруг автобус будет раньше, опоздать не хочется. До дачи добираемся благополучно, только закипел чай, подъезжает Алексей, Андрея нет, заболел и высокая температура.
С рассветом выходим.
Изображение
Нас четверо и четыре собаки, что нибудь да выгоним.
Изображение
Но напрасно мы лелеяли надежду, там, где был бурьян и посадки, прошел недавно огонь.
Изображение
Изображение
Не буду описывать наши поиски зайцев и на озимке, и на пахоте, и вдоль посадок – впечатление такое, что будто кто - то метлой вымел все, только мыши шмыгают под ногами. Пусто, и только в конце дня, услышав кряконье, я проходу в тростнике пошёл к воде и поднял множество уток, но стрелять не стал, поскольку они проходили над камышами. Уже на выходе увидел стайку кряковых, которые заходили от берега на меня, стреляю, но мешает тростник, который выше меня, хотя утка кочнулась и стала планировать в сторону плотины. Досада, не вижу, где упала. Звонок – племяш с гордостью докладывает, что Рэм достал мою утку, она упала на виду у них.
Изображение
Идем на дачу передохнуть, может успеем в другое место сбегать. Но на месте меняем планы, мы с Гришей остаемся готовить утку, а Алексей и Александр, за горячительным мотнулись.
Изображение
Изображение
Открытие есть открытие. Сидим, неспешно вспоминаем студенческие годы, тех с кем учились, дружили, вспоминали и удачные охоты. С этим и отбыли домой…
Давненько не было такого, чтобы мы на открытие не добыли хотя бы одного зайца.

10.11.08
Воскресенье прошло в домашних хлопотах, но сегодня ведь понедельник и первый день отпуска. Быстро собираюсь и на 8 часов еду, Чук остается дома, и я, не заходя к себе, беру Бима и по балке поднимаюсь к посадке. С двух сторон озимка, правда, с правой стороны по скошенной кукурузе, кое - где валяются целые пачатки, она с восточной стороны посадки и я иду по ней, Бим по посадке.
Изображение
Метров через 30 из посадки выскакивает заяц и пытается уйти по озимке, ну куда там, снаряд дроби №2 накрывает его и вот уже Бим, с гордым видом стоит над ним. Что ж, сеголеток, но все же трофей.
Изображение
Девятый час домой идти не хочется, погодка отличная, да и не находился. Потихоньку идем по дороге к соседям, благо есть вторая путевка к ним – Алексей рассторался. Кругом то же самое, слева озимые, справа нескошенная кукуруза. Вот до посадки наши поля кукурузы, вот угодья соседнего охотхозяйства и тоже нескошенная кукуруза.
Изображение
Бим мечется по кукурузе, забегает в посадку, проносится мимо меня по кукурузе соседей, делает круг и углубляется в нее. Останавливаюсь и наблюдаю за его бегом и краем глаза вижу, как слева выскакивает заяц, потом делает скачек и уходит от меня по дороге. Ну да, куда ты с голой пяткой на дамаскую сталь, тобишь на нормальный патрон с дробью №2.
Изображение
Все, зову Бима, тот подходит и озадаченно смотрит. Все, Бим, отохотились, ну и что, что одинадцать часов, обе путевки закрыты на сегодня. Зачехляю ружье и не хочу даже на пруд за утками заходить, одному бесполезно. На месте с Бимом сидим, пьем чай, ему достается большая часть тормозка, и пазанки - заслужил. Кругом тишина и спокойствие, ну прямо лето, так и чеснок пропадёт на грядке.
Изображение
В 14 – 00 отправляюсь домой, хоть и с добычей, но с лёгким чувством неудовлетворения – как - то все обыденно, и даже ходил то большую часть по дороге, ну как настоящий «диванный охотник»

22.11.08
После поездки в Санкт – Петербург и Великий Новгород, прошло 2 дня и я вновь в автобусе, еду на охоту. Племяш звонил и появится немного позже с Андреем, (ссылка) что ж, подожду. У себя ставлю чайник и вовремя – только закипел, и отключают электричество, но я готов к этому и зажигаю НЛО – фонарик, подарок « Сережка Ольховая». Рассветает, слышу голос племяша, приехали.
Изображение
Выхожу, здороваюсь и сразу поясняю, почему не горит маяк – фонарь на столбе. Они боялись, что меня нет, и пытались дозвониться. Допиваем чай, забираем Бима и выдвигаемся. Погода мягкая, ветра нет, температура плюсовая. По всем признакам заяц должен быть в посадке и бурьяне, поэтому проходим балочку, в конце которой только одного фазана выпугиваем, но лицензии нет, нет и добычи. Проходим одну, возвращаемся второй, но безрезультатно, рядом нескошенная кукуруза, если и было что, то спокойно ушло туда.
Изображение
В конце посадки слышим выстрелы и лай собак, встречаем охотников, которые подняли лису, но взять не смогли. Предлагаю объединить усилия и хорошенько прочесать балку, поскольку она широкая и народу надо много, но у них свои планы, а быстрее боялись, что сцепятся собаки, потому, как Бим прохаживался с гордо поднятым хвостом
– «Кто на меня с Рэмом и Чуком?»
Расходимся миром, мы в сторону соседей, а они к деревне ближе. Крайней посадкой мы доходим к полю, где у соседей была кукуруза, оно скошено и продисковано. На поле полоска бурьяна.
Оставляем Андрея в посадке с вещами,
Изображение
он после болезни еще не в форме, а самми налегке прочесываем бурьян и поле, но даже не видно ничего, плотно лежит или его уже нет. Короткий отдых
Изображение
Рядом широкие лесополосы, вдоль железной дороги, в былое время мы их успешно гаяли, но и нас было 8 – 12 человек, втроем не осилить, поскольку заяц бегает по лесополосе и чтоб его выгнать, на стрелков, надо человек 5 в загон.
Потихоньку разворачиваемся в сторону дома, то по озимой, то по целине с мелким бурьяном, в конце которой, возле верхнего пруда встречаем ещё охотников – братьев Николенко. Здороваемся, спрашиваем о здоровье их отца – дяди Коли, с грустью замечаю, что он последний из охотников, с кем я начинал свою охотничью биографию, время неумолимо. Покурив и поговорив, расходимся, братья к машине, а мы ниже к прудам, поискать уток. Выходим к первому пруду, что за народ…, и здесь видны следы огня. В прошлом году один человек восстановил плотину, запустил рыбу, вода разлилась и затопила тростник. Что очень понравилось утке, и она облюбовала эти место для днёвки, поскольку добраться к ней, практически невозможно. Алексея оставляю сзади. Метод прост, - задача Алексея по проходу в камышах, дойти до канала и спугнуть утку. Андрей должен стоять спиной к камышам, поскольку, когда утка во множестве поднимается, то она разворачивается в разные стороны, и есть шанс, что пройдет над берегом вдоль камыша. Сам иду к небольшому мыску, есть место, где можно замаскироваться и тоже встретить утку, тростник вызжен до воды. Слышу дуплет, подаю за бугор ила возле берега, прижимаюсь к нему. Но бесполезно, утка видит меня и облетает широкой дугой. Ёще дуплет, ну разошелся, встаю и иду к ребятам, спрашиваю:
– Сбили? –
- Сбили две.
- И где они?- Алексей показывает гордо на камыши.
- И как будем доставать???
- Возьмем лодку у сторожей.
– Для меня есть плохая и очень плохая новость, Первое лодку еще на открытие увезли, а вторая – кто полезет?
- ………………………………..?
- Прежде, чем стрелять, надо было своими …. головами, думать! А не стрелять как ………. ! Вот теперь…….. доставайте!
Ребята скисают, ну ругайся, не ругайся, а доставать уток надо. Андрей отболел, Алексею перед операцией даже чихать нельзя, остаюсь я. Ну что ж. Раз не внушил, что стрелять только по той дичи, которую можешь забрать – лезь Владимир Капитонович в воду, благо на тебе теплая тельняшка и брюки от белья теплого, укладываю Чука на берегу, за отвалом ила от канавы, не снимая ботинок, лезу.
Изображение
Ух….. незабываемые ощущения, будто «бабочка» появилась под горлом. Поначалу, конечно дух захватывает, но потом уже бредешь, где по пояс, где по грудь, холод не так чувствуется, только икры пощипывают. Алексей с бугорка корректирует мой маршрут. Ага, вот один селезнь, бреду дальше через тростник, вправо, влево – уфф, вот и второй, и уже ломлюсь напрямую.
Изображение
Выхожу на берег, белье прилипло, Чук вскакивает и с удивлением смотрит на меня. Скидываю мокрое, одеваю на голое тело свитер, трико Алексея и теплые носки, выливаю воду из ботинок, пью из фляжки (Корня) крепкий сладкий чай с Новгородским бальзамом.
Счастливое лицо Алексея
Изображение
Удивительно, но мне тепло и холода не ощущаю. Нормально, только мокрота в ботинках. Ребята предлагают идти на базу. Но чувствую себя сносно, поэтому продолжаем охоту. Мы с Андреем налегке и быстрым маршем забираем выше к посадке и озимой, с расчетом выйти на плотину дальнего пруда, а Алексей пошел занести в будку мокрое и потом пойдет по ручью к нам, если будет утка, выпугнет её. Наш маневр был выполнен безукоризненно, за исключением отсутствия уток, только две поднялись и те прошли стороной.
Изображение
Все, отохотились. Ан нет, проходим мимо дома хозяина прудов, как видим зайца, и не какого то, а именно - зайца-беляка,
Изображение
Бим рванулся к нему, тот под будку, сабака за ним, еле успели за задние лапы схватить. Кролики хозяйские попрятались мгновенно, вот теперь действительно завершили охоту.
В будке пьем неспеша чай, обсуждаем охоту, мне вручают 250 водолазных, но я уже остыл и делю их с Андреем.
Изображение
Бывали дни весёлые
Аватара пользователя
Капитоныч
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 18:57
Откуда: г. Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#422

Сообщение Капитоныч » 15 мар 2009, 02:18

29.11. 08
Вновь суббота и вновь мы на охоте, мы – это я, племяш Алексей, Чук, Рэм и Бим. Пытаемся переломить судьбу и добыть этого окоянного зверька, имеющего ценный мех, мясо и сало, именуемого заяц – русак или в простонародьи – косой.
Опустим наши бесплодные поиски в возможных местах и остановимся на том, что идем вдоль пограничной лесополосы охотхозяйств в надежде, что ну хоть здесь будет нам удача. Чук взлаял ….Бим, захлебывающийся «Ай, ай…ближе и ближе ко мне, гонит позрячему в посадке. Вот прогал шириной метров 5, отлично, ружье прикладом упирается в плече, мушка нервно подергивается на середине посадки. Вот мелькает, прогал, чуть поводка, жму гашетку!... Чак…, осечка, вторым – только сучья с кустов. Все блин, что такое, давно не было, осматриваю патрон, боек сделал еле заметную вмятину. Капсюль не дослан? Или боек надломился? Пружина ослабла? Подходит Алексей, объясняю ему, вижу - расстроился, он привык – один выстрел, значит есть. Обсуждаем проблему, сходимся, что или капсюль был не доведен, но ведь я проверял все патроны. Залаживаю опять патрон в правый и стреляю вверх, нормально. Алексей советует переламывать ружье до конца и конторолировать по взводителям, поскольку механизм изношен уже и может боевую пружину не до коца сжимать. Ладно, будем дома разбираться, а пока воспользуюсь советом. Идем дальше – уже полностью в соседнем охотхозяйстве. Опять взлаял Бим, его поддержал Рэм, кого - то загнали на дерево. Захожу в пасадку и вижу Рэма, смотрящего вверх, поднимаю глаза – Бим, выше кот. Выхватываю фотоаппарат – есть снимок,
Изображение
Бим спрыгивает, и опять лезет на дерево, фиксирую на видио.
(http://kapitonich.gallery.ru/watch?ph=o ... =topscroll)
Все равно не достать ему кота. Отдышавшись и взяв собак на поводки, идем в балку. Там хорошие места, были… - все выгорело.
Изображение
А мы то думаем, почему не видно соседей, да и выстрелов нет. Отдыхаем
Изображение
и дальше – долгий путь домой уже по раскисшей озимой, ну это уже не так интересно, это надо испытать.

6.12.08
Прошли дожди, озимые и пашня расквасилась, но стремление найти зайцев превысило здравый смысл, а может всетаки самолюбие, типа – ну, заяц погоди, все одно достану! И вот я в новых сапогах иду по грунтовке с Бимом и Чуком. (Алексею сделали операцию) Нас догоняет ЗИЛ – 130, выходит водитель и рассматривает Чука
 Старый
 Да, почти 15 лет
 Я бы хотел от него щенков
 Да от него навряд ли, только от детей и внуков.
Понимаю его, сам влюблен в лаек. От водителя узнаю, заканчивают косить кукурузу, плоэтому разворачиваюсь к посадкам, где ж зайцу прятаться, когда скосят кукурузу. Выскочивший вдалеке заяц поддтверждает мои предположения, но не более. Только лисы забегали в посадку со скошенного поля, несмотря на то, что с той стороны постоянно передвигались машины и комбайны. Я насчитал их 6 штук, причем 4 –х видел одновременно. Мои надежды, что они выйдут из неё в досягаемости ружья не оправдались. Ушли по англицки – тихонько, не попрощавшись.
Изображение
Озимые и пахоту совсем развезло, еле ноги переставляю от налипшей грязи. Чук не может взять в толк – что мы тут забыли?
Изображение
Но всеже на подходе к дачам, возле последней посади, мы с Чуком пошли проверить отдельно стоящее дерево на озимой (раньше здесь была триангуляционная вышка), как в посадке раздался злобный лай Бима – по зверю!!! Почти бегом возвращаюсь – Бим атакует со всех сторон енота, хотя сам ростом с него. Тот толстый, как шар, крутится на месте и огрызается. Но тут подоспел Чук, предупредительное пожатие шейных позвонков,
Изображение
затем контрольный проход зубами по позвоночнику. Все! «Птичка» наша!
Изображение
Но что с ним делать?
Меха натуральные благодаря Бриджит Бордо вышли из моды. Бреду напрямую к своей будке за лопатой, по пути завожу Бима к соседу, который оставляет повседневный ремонт своего автомобиля «ОКА» и интересуется результатами похода. Узнав про енота, проявляет интерес, да ради бога и мне проще, (потом его жена рассказала, она работает рядом в магазине, какой енот был жирный). Я иду к себе, отдыхаю до автобуса, дааа…. уходился, давно так не уставал на охоте.

13 – 14.12.08
Два дня…, два дня попытки пересилить судьбу не увенчались успехом, но даже на горизонте не видел. Придя на дачу, Чук не просто упал, он рухнул, и даже когда принесли еду, с таким усилием поднялся, что Галина поставила миску ему под нос.
Только один эпизод достоин внимания, это как я упустил возможность взять лису, не просто лису, а здоровенного темно – красного лисовина.
Выпало немного снега, но ветер его практически смел, оголив кочки пахоты, и замел все следы. Побродив по озимой и пахоте, я вышел к отрожку шириной 20 -30 м., но довольно длинному, тянущемуся через всю пахоту. Зайдя с восточной стороны, я потихоньку двигаюсь вдоль тростника, переодически выходя на пахоту, проверяя более вероятные места для лёжки зайцев. Бим, то ныряет в тростник, то на пахоте, старается поймать мышь, что ему изредка удается. Чук потихоньку трусит впереди, но останавливается. С интересом смотрит на тростник, потом на меня, заходит в него. Значит там или лиса или фазан, куропатки так далеко в высокий тростник не заходят. Подхожу к месту захода Чука, слышу, как он ломится по тростнику, жду минут 10, ну фазан или куропатки уже бы взлетели, значит лиса. Вижу, как Бим выскакиваетиз тростника и деловито бежит вперед, и опять заходит в него, точно преследует. Спешу вперед, чтобы выйти к вершине отрожка, и что меня заставило оглянуться, не знаю. И к своей огромной досаде вижу, как почти напротив того места, где я стоял, выходит лисовин – здоровый, перелинявший, темно – красный, с проседью. Но метров 80 – 100, стрелять на такое расстояние единицей, только шум создавать. А тот отбежал метра три от тростника, остановился – во всей красе, головой крутит, меня явно не замечая, затем поворачивает и бежит вдоль тростника от меня, пробежав метров 150, опять останавливается, осматривается и заходит в тростник. Вот так то Владимир Капитоныч, получил щелчек по носу, раззява. Вышедший из тростника Чук, смотрит на меня, по его морде видно, что он думает тоже самое. Машу ему рукой, и он, понурив голову, трусит за мной. Огибаю вершинку, оглядываюсь, нет Чука, возвращаюсь, блин и здесь нет, опять полез в тростник. Опять огибаю вершину и вижу, как в метрах150 выбегает на пашню лиса, правда немного меньше первой, и, увидев мышкующего Бима, прижимается брюхом к земле, падаю и я на колени. Лиса лежит, я на коленях, Бим мечется в поисках мышей. Вижу, как лисица нервно дергает ушами и оглядывается назад, ясно – из тростника показался Чук. Лиса вжимаясь в промоину начинает потихоньку уходить в бок. А затем рванула со всех ног, но, увы…, от меня. Приношу извинения Чуку, и идём все домой.

20.12.08
Смотрю прогноз погоды на субботу и воскресенье – обещают мороз и метель, ветер юго–восточный. Ну, хоть опять не надо грязь месить. Утром прогноз оправдялся, только снега нет и ветер северо–восточный, да и мороз покрепче. Уже сидя в тепле, в будке, неспешно пью чай, прикидываю куда идти. Решение одно – пахота, при чем глубокая, т. к. перед морозами был дождь, и она промёрзла, окапаться зайцу сложно. Выхожу, дождавшись рассвета, одно радует – кругом лежит иней. Перехожу балку и подымаюсь по озимой к пашне, с расчетом пройти её с заветренной стороны посадки. За мной тянется чёткий след, инея всего тонкий слой. Иду, верчу головой, в надежде увидеть след зайца, но иней лег только утром, поэтому ничего нет…, но вот вроде цепочка следов…, обаааа наааа…,
Изображение
похоже на стаю товарищей, подхожу ближе и нахожу чёткий след, точно они.
Изображение
И прошли они буквально на рассвете передо мною, разошлись в минутах. Иду по следу, вглядываюсь, сколько их? Ага, вот сдвоился левый след, а вот и правый, значит минимум чеиверо – выводок, по всей видимости, идут на дневку, только куда? В Журавку? Или в камыши на выбалках? Подходим к посадке, вошли, а вот теперь куда? Инея почти нет; вроде по сбитым листьям вверх, но Журавке выжжена, перехожу посадку, грунтовая дорога и тож инея почти нет, рядом - стерня лущёная, обхожу посадку поверху к своему входу, нет следов, иду вниз – ага вот след, но человеческий и что то мне в нем не нравится, сильно глубокий и сбит. Нагибаюсь и присматриваюсь…, ну блин, ну хитрецы, это же мои следы, я две недели назад здесь шел по грязюке. Правильно – вот вначале обогнул камыш, а потом через него на дорогу. Идут по моим следам как по нитке, причём ставят лапы и в носок, и в пятку, издали не отличишь от человеческих. Вот и дорога, всё, теперь по Кадамовской балке могут уйти куда угодно. На небе что творится - два солнца
Изображение
Возвращаюсь по озимке к верхней посадке и за ней иду по пахоте. Выписывая зигзаги, обходя вероятные места лёжек, но безрезультатно и следов нет, только пару раз подсёк лисий. Потихоньку прохожу её, посадка закончилась, впереди озимая, а справа, на границе нашего хозяйства – клин пахоты, мы её уже трижды проходили безрезультатно, но уж очень хорошо она расположена, от ветра защищена двумя густыми посадками, глубокая, но вспахана давно. Ладно, где три, там и четыре. Опять иду, выписывая зигзаги, вверх по южному склону… и вот он! Вскакивает с правой стороны, в метрах 10 и бегом к посадке, отпускаю ещё метров 15, накрываю стволами, правым, двойкой, без контейнера. Заяц переворачивается через голову, высоко задрав задние ноги, вскакивает, делает свечку, падает, и так неоднократно. Держу его на мушке, а сам зыркаю по сторонам, шкурой чувствую, должны еще быть, но заяц затихает,
Изображение
все, перезаряжаюсь, ну должен же быть ешё, но нет больше. Подхожу, немного фотосессии, упаковываю,
Изображение
иду к лежке, вот оно – логово зверя.
Изображение
Изображение
Да он тут не впервые, по всей видимости, выкопано до мороза, хорошо укрыто. Прохожу немного, и впереди в метрах 100 бежит по борозде второй заяц, ну что ж, мне понятен его отказ – стать героем, его право. Нахожу его лежку, ну и ну, этот точно только этой ночью пришел, под большой кочкой земля только нацарапана, возможно, он только окапывался, когда я появился. Засвидетельствовать не могу, на фотике высвечивается – «батарея истощена». Прячу фотик за пазуху, и пересекаю границу с соседями, благо путевка есть, да и время всего 9 – 40. Опять иду по озимым, по лущеной стерне, глубоких пашен нет, а мои попытки искать и с заветренной стороны, и южные склоны, никчему не приводит. Сделав круг, выхожу к Журавке по балке, смотрю на неё, вызжено. Пытаюсь пройти по пробороненной пахоте, но вижу следы собаки и единомышленника, идёт по направлению, как бы сам шёл. Все, пора на базу, за одно и проверю выбалки на предмет серых товарищей, чем чёрт не шутит. Пересекаю балку, иду по озимой, но на душе неспокойно, слева глубокая пахота, которую я прошел в начале утром, только теперь снизу вверх, рельеф тут такой, что зайцу есть, где найти затишек. Просто иду, и опять впереди вижу бегущего влево от меня зайца по борозде, которая довольно глубокая, иногда видны только уши. Осматриваю лёжку, опять большая кочка и слегка оцарапанная земля. Мерзлая земля не дает ему сделать нормальную лёжку, а шаги хорошо слышно, вот косой и вскакивает далеко. Проверяю бурьян и камыш в выбалках - нет никого. Пересекаю Кадамовскую балку и по пахоте иду к дачам, пусто. Время есть до автобуса, вижу гостей, бродят по улице, спрашиваю, что надо? Ищут Алексея, объясняю, что будет после Нового года, дом закрыт. Уезжают. Тут вижу бегущую по дороге кошку – Машка, которая с криком бросается ко мне, трется об ноги, выражает своё полное удовольствие. Заходим в будку, она бросается к обогревателю, потом к столу, опять ко мне. Ставлю чайник, достаю тормозок, Машка, забыв о приличиях, выхватывает кусок колбасы, и даже не обнюхав его, съедает, второй правда уже спокойней. Посидели мы с ней часок и пора на автобус. Проводив меня на остановку, она возвращается назад, а я пока опять батарейки не замерзли, делаю несколько снимков заката.
Изображение
Дааа, не должно все время везти, автобуса нет…, сломался. Вот и размышляю, остаться ночевать или идти пешком. Звонок Галины – требует моего возвращения. Хорошо, что несколько машин такси прошли в деревню, останавливаю, цена такая, то лучше бы я пешком пошёл эти 17 км, да ладно, сажусь и еду домой.
Все, завтра не иду, буду дома.
Бывали дни весёлые
Аватара пользователя
Капитоныч
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 18:57
Откуда: г. Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#423

Сообщение Капитоныч » 15 мар 2009, 02:27

28.12. 08.
Выход в этот день ничего существенного не принес. Снегу хоть и прибавилось, но следов не видно и только в скошенной кукурузе нашел старую лёжку,
Изображение
которую заяц сделал прямо в рядке, со стороны не увидишь, даже если рядом пройдешь.

31.12.08.
Последний день в этом году, по сложившейся традиции, все одно иду на охоту, правда к соседям – у них открытый день. На рабочем автобусе доезжаю до переезда и пока темно иду в глубь по грунтовой дороге. Небо звездное, морозец, небольшой ветерок предвещает хороший денек.
Вот и солнце!
Изображение
Сворачиваю в пахоту. В надежде подхватить след зайца на лежку. Но надежды не оправдались, первое, второе поле девственно чисты, только лисий след
Изображение
иногда пересекает мой путь. Прохожу еще и озимую, куда идти? Впереди балка, в которой мы раньше были с племянником, вызжена, но есть там одно место, не мешало бы проверить, но потом прийдется по дорогам нашего угодья идти, а день то закрыт, не хватало нарваться на бдительного, и Новый год испортить, доказывая, что ты не верблюд, и имеешь право по дороге с зачехленным ружьем идти, да и круг приличный. И тут вижу след зайца,
Изображение
такой неспешный, с озимой на дорогу, с дороги на целину, по браконьерской машины следу, да и бесконечные скидки и сдвойки до боли в глазах, солнце еще во всю светит, всматриваться по сторонам, быть в напряжении. Но что - то в его попытках замести следы, до боли знакомо. Вот пересекаю очередную посадку, в месте, где, где на дрова пилили деревья, закручивался, даже капал с краю снег. Вот следы ведут под наваленные сучья, оглядываюсь – выхода нет. Палец на скобе уже занемел, из – за готовности переместиться к гашетке. Обхожу завал, изображая Чингачгука и Виннету (точнее Гойко Митича), одновременно, никого. Выбираю место и уже стараюсь, как можно больше шуметь, опять никого. Лезу под наваленные ветки – бли…, где твои глаза были…, вдоль поваленного дерева, видны прыжки зайца, ведущие опять в поле, но уже прямые, уверенные, а вот на встречу еще один, вместе потоптались и на дорогу. Только теперь мне доходит, все эти маневры – мужик собрался налево и заметал следы. Все, время осталось только на автобус. Иду к границе хозяйств напрямую. Уже переходя поле скошенных подсолнухов, вижу след, все таки иду по нему, но он приводит к пограничной посадке, а там их не сосчитать, но время, время…
Изображение
Зачехляюсь и напрямую иду к даче. Там быстро разогреваю чай и тозмозок. Ну что ж - с Наступающим!
Изображение

1.01.09.
Как сладко спится, толчок в бок – Галина, - «Вставай, пойдем, покажу, где есть зайцы!» На все мои уговоры пойти завтра – никакой реакции. Вышли за поселок к брошенным дачам, в 90 – х годах здесь раздавали всем землю и дачи тянутся до Костиково. Но сейчас они брошены в большинстве, только кое-где уцелели домики и видны следы деятельности. Только там, где участки товариществ успели провести воду и электричество, в некоторых домах очевидно еще и живут. Чук потихоньку бежит впереди, принюхивается к заметенному человеческому следу, и выкапывает из под снега кусок мяса. Видно кто–то срезал угол к «Рабочему поселку» и потерял. Ну вот – он с добычей.
Следов зайца много, но стрелять здесь практически невозможно из–за деревьев, бурьяна, разрушенных строений. Тут надо загоном брать, да загонщиков погуще и стрелков выставлять на бывших улицах, а так один шанс из ста. Проходим дачи, и выходим на поле озимой. Держим направление в сторону птичника. Там есть балочка, если никто не прошел её, то есть шанс. Изредка попадаются следы зайцев и охотников, конечно, дома то близко. Проходим балочку, одни следы, поднимаемся выше, за посадкой озимая – вся изрыта зайцами.
Да, хорошее место для кормежки, затишек и спрятаться есть где – за озимой горы мусора и отходов птицефабрики. Здесь только засиды помогут. Делаем круг и возвращаемся через дачи домой. Первый выход в 2009 году состоялся.

3.01.09.
Хорошо отдыхать, когда охота открыта. Раненько утром я уже на даче, зажигаю маяк. Может кто подвалит, неторопливо пью чай, беседую с Чуком, и с рассветом выдвигаюсь.
Изображение
Снегу подвалило ешё больше, хоть термометр показывал -18, но он слабо ощущался, ветерок чуть – чуть, северо – восточного направления, да и солнце всходит, слепя на белом фоне. По грунтовке выходу на третье поле – скошенная кукуруза. Сразу замечаю следы УАЗика и тропы набитые охотниками. Ясно, тут серьезно занимались зайцем, только 7 человек шло по полю, плюс пара за посадками, да как минимум троих надо в застрел. Давненько я в таком количестве охотников не встречал. Но то было вчера, а сегодня до 2х ночи сыпал снег, так что можно легко отличать вчерашние следы от сегодняшних. Да и посмотрим, что тут было. Иду вдоль посадки с восточной стороны, Бим с Чуком по посадке, снежок мягкий, но листья кукурузы шуршат под ногами довольна громко. Дохожу почти до пригорка, а следа нет, забираю немного вглубь поля и натыкаюсь на свежий след, но почему - то довольно широкие скачки, все одно иду, след делает большой круг и заходит в посадку, пересекая мой след. Что за чёрт, значит, он лежал в посадке, услышал нас, выскочил впереди и широкой дугой зашел к нам сзади, пропустив меня? Вполне возможно. Кукурузная стерня давольно высокая, и заметить за нею зайца невозможно уже в метрах 50 – 70. Да, обидно, надо было зайти сразу в глубину, тогда, возможно и заметил бы. Возвращаюсь к пригорку и начинаю выписывать зигзаги – от вершины метров 80 вниз и опять наверх, по направлению к другой посадке, несколько раз подсекаю след, но все они ведут к посадке, где зайцы бегали по следу машины, (скорее всего, которая везла охотников на застрел). Меня от поисков отвлекает гул вертолёта и торопливые выстрелы в районе балки Баргуста, наверно добрались до серых «товарищей», они теперь как на лодони. Пройдя вершину, опускаюсь в ложбинку, тут снега побольше, но следов нет. Только уже тогда пошел на подъем, Чук. шедший слева приостановился и развернулся на градусов 70 и бодро затрусил, через метров 25 поднимаются куропатки, шесть штук. Интересно, ведь я наблюдал за ним и смотрел туда, самих куропаток не видел, но я видел с высоты 1,5 метров, а он максимум 0,5, слышать он не мог, поскольку почти глухой. Так от поворота Чука, до первых следов 24 рядка, следы ещё 12 рядков, вот место, где куропатки сидели, кормились они пачатками скошенной кукурузы, и место кормежки я увидел. Только подойдя вплотную, следовательно, собака могла их только учуять, поскольку и ветер был от куропаток. Продолжаю подниматься по косогору, с расчетом вернуться уже вершиной и пройти то место, где меня отвлекли куропатки. Не доходя пяти рядков, до следа одного из загонщиков, вижу старую лежку, слегка присыпано снегом, сразу видно, что здесь заяц именно лежал,
Изображение
но вот что странность. Он не рванулся сразу, а маленькими прыжками бежал вдоль рядка, впечатление, что охотник прошел мимо, а он поднялся в темноте и отправился на кормежку, не уж – то так плотно лежит? Да следов дроби не видно, если стреляли бы, то практически в угон? Дальше пошел на махах к дороге. Если его вспугнул загонщик, то по дороге должен был стоять стрелок и заяц должен выйти на него, тем более, я сам бы стоял вон под тем кустиком, точно, не доходя метров 20 до дороги, вижу черточки от дроби. Стрелял почти в лоб. А зачем? Явный промах, заяц немного побочась пересекает дорогу в метрах 40 от стрелка, опять черточки от дроби, второй выстрел, но чёрточки редкие в обоих случаях, ну точно, наверное, стрелял 0000, и заяц спокойно ушёл по озимой. Эта озимая у меня давно на примете, уж больно хороша – высокая и густая. Выхожу на нее, да, место отменное и в данный момент здесь затишек. Где пшеница довольно высока, видно, как заяц кормился, прямо траншеи прорыл. Делаю круг и подсекаю след, который ведет к вершине пригорка, и через минуту, почти на вершине, поднимается заяц, чтоб тебя – уже полдень, а тебе не спится. Бим бросив разборку следов, устремляется за ним, Чук продолжает копаться в следах и потихоньку передвигается к посадке. По идее тут еще один должен быть, разворачиваюсь в сторону посадки, с намерение прочесать это место, и вижу, как почти из под ног Чука, выскакивает заяц и несется к посадке. Ну и дела, от места его подъема, я проходил метров 20 низом, когда осматривал место кормежки. Выходит, что один спохватился, как только заметил меня, зато другой лежал до последнего, и не утруждал себя долгими поисками места под лежку, а улегся в высокой озимой, где снега побольше, просто сделал прыжок и, примяв снег, уснул. Даааа, уж, два зайца, и два разных поведения. Походив еще по озимой, возвращаюсь к полю со стернёй, чтобы пройти то место, где были куропатки, и перейти на другое, прочесать его в обратном направлении. Только взошел на вершину, вижу след, немного погодя – сметка,
Изображение
ну и сиганул, метра четыре, не меньше. А вот и сдвоил, и опять сиганул, ну он где – то рядом, я весь как струна, ага - вон вдоль стерни снег разбросал, еще и еще, укладывался, все место искал получше, так куда, влево – вправо, следы к бугоркам вроде, разворачиваюсь влево, всё внимание, глаза стараются охватить все…., и шуршание немного сзади и справа кукурузной листвы, говорит мне, как я был не прав, разворачиваюсь со вскинутым ружьем, куда там…, метров 60 и из – за будылок кукурузы только уши, изредка голова видна. Вот и лёжка, ну слов нет, метров 20 от моего поворота влево, маленькие прыжки 20 метров и дальше в полный рост, да и прыжки, как у прыгунов – по тройному прыжку. Что за день, что ни заяц, то профи. Гул вертолёта то приближается, то отдаляется, опять стрельба и через некоторое время он проходит надомной и садится возле деревни, затем поднимается и опять к Баргусте, наверно не всех взяли. Все, перехожу на другое поле, и натыкаюсь на след охотника, ладно заберусь в сторону, там есть местечко…, опять след, ходит челноком и по пригоркам с подветренной стороны. Стоп, стоп, да и с собакой, которая мечется немного бестолково, всё точно – это сосед по даче с Чарой, видно отвез жену на работу и рванул пройтись, ну что ж, сам учил. Забираю еще левее и подсекаю след зайца, первый на этом поле, прохожу немного, ага и сосед на него попал, ладно пройдусь, посмотрю. В целом идет правильно, иногда сбивается, но находит, вот на сметке проскочил, нашел, вот сдвойка и он срезает на свежий след, стою и смотрю тоже в ту сторону, что – то не так, уж больно на маха перешел заяц то. Прохожу по старому следу, ага, вот и лежка и с нее заяц уже рванулся на маха, значит сосед не видел подъема зайца, а сбился на гонный след и по нему помчался. Значит, не доучил. Обследую два поля с мелкой озимой, но даже нормальных следов не нахожу. Время, иду домой на дачу. Захожу к соседу, привязываю Бима, тот выходит, здороваемся, спрашиваю:
 Ходил?
 Ходил!
 По следу тропил?
 ДА!
 Зайца видел?
 Нет!
Значит то же, поднялся далеко и из – за стерни кукурузной не видно. Объясняю его ошибки и иду к автобусу. Все, солнце на закат, но смотрится уже по иному, чем восход,
Изображение
конец охоте, хватит, следы зверей и людей пытать, да и автобус уже подъезжает.

5.01.09
Погода сегодня тихая, на деревьях лежит толстым слоем иний. Стою на остановке, смотрю на них и любуюсь, а уличные фонари придают им какую то торжественность и таинственность.
Изображение
В автобусе перекидываемся с водителем парой слов, и молча любуемся разворачивающейся в свете фар зимней сказкой. Уже на даче настигает звонок племяша – он отдохнул, снаряжение с ним, просит без него не выходить. Жду, за окном уже сереет, совсем рассвело, а кругом сказка, просто зимняя сказка, то, что два дня назад было просто обыденно и скучно, придало сказачный смысл:
вот таинственные дебри;
Изображение
вот деревня вдали утонула в снегу,
Изображение
и дом чей то еле виден;
Изображение
вот и Алексей Сергеевич своей собственной персоной замер в восхищении.
Изображение
Пересекаем поле, заросшее бурьяном и так же имеющее свой таинственный вид.
Изображение
Вышли на озимую и начинаем поиск следов, так есть, вот вдоль выбалков следы кормежки, расходимся, я иду вдоль озимой, за которой пахота, Алексей прижимается к бурьяну. Иду, пока нет ничего, ага, вот что - то чернеет, не подпустив меня, срывается табунок в десяток куропаток. И сразу натыкаюсь на след зайца в сторону пахоты, да и почти рядом второй направляется в ту же сторону. Захожу в пахоту, точно двое по гребню отвала прошли, точно на лёжку. Отхожу назад, звоню Алексею и жду его. Подходит, делимся впечатлениями, у него тоже есть след, но только ведущий в бурьян. Заходим в пашню, следы ведут по гребню пахоты, а затем расходятся. Расходимся и мы. Мой след – заяц явно идет на лежку. И только я подумал, как впереди, вне выстрела поднимается заяц, я даже до сдвойки не дошел, что ему не спится. Крик племяша, оборачиваюсь, у него еще дальше поднялся. Делаем контрольный обход этого места пахоты, нет даже следов. Ладно, идем проверять след третьего зайца в бурьяне. Я становлюсь на след, а Алексей опускается к грунтовой дороге.
Изображение
Бурьян покрыт инеем и кажется дебрями непроходимыми, одна надежда, что выйдет или на дорогу к племяшу или на озимую. Иду по следу, и вот треск бурьяна, топот правее меня в метрах пяти. По сбитому инею вижу, что бежит в сторону дороги, стреляю на перед, дробь ложится, продолжая сбивать иней по ходу зайца, стал, осматриваюсь и замечаю, что изредка вздрагивает бурьян в направлении уже озимой, промазал, мож подранок? Заяц выскакивает в метрах 150 на озимую и садится, видно, как дергаются уши, не достать. И под радостный крик Алексея «Зацепил хорошо…..», он срывается и вскоре пересекает поле.
Проверка следа показала, что буквально за мгновение до моего выстрела, заяц отпрыгнул вправо и ушел невредимым. Опускаемся к ручью, вот где следов, даже тропы набиты, но поднять в осоке, задача не для двоих, придется подключать Бима. И вот мы, уже втроем, идем вдоль посадки, на другую озимую, оставив бурьян на закуску под вечер. По предыдущему опыту ищем место жировки и отход на пахоту, …….. есть.
Я по следу, Алексей страхует, заяц вскакивает в метрах пятидесяти от него, стреляет дуплетом, но тот продолжает свой бег и скрывается в посадке. Пока племяш проверяет результаты своей стрельбы, по следу подхожу к лёжке, нормальная лёжка, хорошо облежался, что ему не спалось? Выходим к посадке, небольшой перекур.
Изображение
Вот уже Бим мечется по тропам, лезет под осоку, накрытую снегом. Я опять перекрываю грунтовую дорогу, Алексей левее стоит в бурьяне. Вот вскидывает ружье, но выстрела нет, а через несколько мгновений вижу зайца, улепетывающего по плотине. Все. Сумерки сгущаются, и мы идем на базу. Отдыхаем, пьем чай и делаем невеселый разбор полет: видели 5 зайцев, стреляли дважды, результат – ноль. На мой вопрос – «Почему не стрелял», Алексей ответил – «Да упустил из виду Бима, а бурьян шевелился в двух местах, увидел зайца уже на плотине, далеко». На этом и завершаем охоту. Единственно порадовала погода, хоть и морозец, но тихо было и снег не хрустел под ногами, но заяц был начеку.

08.01.09
Погода копия прошлой охоты, и успехи такие же. Единственное – это красота созданная природой. Ею только можно любоваться.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пишу только из-за того, что я встретил одного из охотников, которые загоном гоняли зайцев здесь 2 января, и он подтвердил мои размышления, их было 12 человек и на этих полях, подняли пять зайцев, но ни одного не взяли. За тот день они добыли всего трёх зайцев, и то переехав почти на другой край угодий. Вообще он сказал, что здесь они подняли самоё большое количество зайцев, а так же жаловался на отсутствие их.

10.01.09.
За два прошедших дня погода резко изменилась, мороз хоть и не большой, но северный ветер, довольно сильный, не давал стоять на месте и, когда шёл против него, набегала на глазах слеза. Поэтому против ветра иду под защитой лесополос, где снег мягкий и следы, в основном лисьи, чётко видны, но стоит только выйти в поле, снег превращается в наст. Дойдя, таким образом, до железной дороги, где между посадками было совсем тихо и лежал девственный снег, без всяких признаков присутствия зайцев, только следы охоты канюков на мышей.
Изображение
С тоской осмотрел эти места, помня, на сколько тут 31 декабря было густо натоптано. Выхожу на поля с озимой, лежит снежный наст и под каждым шагом с протяжным вздохом опускается под ногами целыми пластами, иногда даже меня самого пугает. Иду потихоньку зигзагами, обходя места возможных лёжек зайца. Преодолевая один из пригорков, вижу косого возле противоположной посадки, который тут же скрывается в ней, понятно там снег помягче, и ему нет удовольствия бегать по насту. Делаю несколько шагов и вижу лёжку, свежую, всё ясно, наст да попутный ветер донёс до зайца, что я иду, и он поднялся, когда я ещё был за бугром и, только, я появился, он ушёл в посадку. Пройдя озимые с этой стороны ручья, перехожу по плотине его и пробую пройти по пахоте. Ну это дохлый номер, снег замёл её так, что не видно кочек и, то проваливаешься по калено, то лезиш на кочку, А ветер разошёлся не на шутку, позёмка даже дома на дачах скрывает
Изображение
Поэтому я спешу опять под прикрытие посадок и натыкаюсь на непонятный след, лиса – не лиса, довольно широкое расстояние между следами, да и цепочка следа не выдерживается, в то же время для собачего имеет целенаправленное направление и к тому же, иногда, пытается выкапать мышь. Как будто прячется. След отклоняется влево, а я иду к поворотной точке, чтобы проверить небольшие отрожки, чем чёрт не шутит. Опять подсекаю этот след, прохожу по нему до отрожка и вижу, как оставивший их, утаптывал лёжку, но потом резко ушёл в Кадамовскую балку. Всё понял, значит, не всех добрали с вертолёта, прибылой остался, его то так долго и искали третьего числа, вот он и бродит по местам, где с родителями ходил. Проверяю отрожки, но пусто. Солнце садится, но на смену взошла луна.
Изображение
Ну вот, завтра на работу и получается, что я сегодня закрываюсь. Сижу и вспоминаю, прошедший сезон.
Изображение
Конечно, по выходам результативность плохая, одно только хорошо, погода побаловала, уже лет пять не удовалось зайца по снегу потропить. Склоняюсь к мысли, что и тот от снега отвык, поэтому близко не подпускал, боялся своих следов.
ВСЁ ДО СЛЕДУЮЩЕГО СЕЗОНА!!
Бывали дни весёлые
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#424

Сообщение Дядя Паша » 15 мар 2009, 10:10

Капитоныч
Отличные Фото! Отличный отчет! Отлично проведенное время, да еще в такую прекрасную зиму! Уверен что здоровья прибавили на 100%. С полем! А до следующего сезона не так уж и много осталось :-D Удачи Вам! :-D good. :компания: :охота: :тост:
Аватара пользователя
astraxanez
Ветеран форума
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 13:18
Откуда: Город где даже чай пахнет рыбой
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#425

Сообщение astraxanez » 15 мар 2009, 11:38

Да рассказ читал на одном дыхании !!!
А зимние фото как из сказки!!!
Спасибо :компания:
ИЖ27-16к
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#426

Сообщение Березин » 15 мар 2009, 11:51

Капитоныч, СУПЕР !!!! good.
Аватара пользователя
makso
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:25
Откуда: Сочи (Адлер)
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 129 раз

#427

Сообщение makso » 15 мар 2009, 22:27

Читал дневник на одном дыхании! Спасибо за столь подробный и интересный отчёт! Думаю в моей жизни будут тоже такие отчёты - ну а пока я только учусь на опыте старших по опыту товарищей. Так сказать плагиатом занимаюсь - ну думаю тут никто не обидится :)
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#428

Сообщение Дядя Паша » 17 мар 2009, 19:59

Aleks-S
А когда Aleks-S почитаем и увидим твой отчет по весенней охоте 2009 года в Калмыкии? Очень интересно? :-D good. Пиши. Ждем
Аватара пользователя
Aleks-S
Продвинутый пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 14:11
Откуда: Ростов - на - Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

#429

Сообщение Aleks-S » 19 мар 2009, 13:04

Дядя Паша писал(а):А когда Aleks-S почитаем и увидим твой отчет по весенней охоте 2009 года в Калмыкии? Очень интересно? Пиши. Ждем
Отчет готовится!!! Вот только интернет обрубился, так что когда получится его разместить незнаю, может завтра, а может и сегодня... :компания:
Аватара пользователя
-Вова-
Опытный пользователь
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:01
Откуда: Кагальницкий район, Ростовская обл.
Контактная информация:

#430

Сообщение -Вова- » 09 авг 2009, 21:51

Моё открытие прошло поскромнее!
Утро 8-го началось с прочёсывания кабачного поля Изображение
затем было поле суданки, очень редкое...
Результат на обеих полях - нулевой.
Изображение
Затем перешли на естественные луга и подняли первого перепела , который был успешно добыт , потом были подняты ещё 7 перепелов , из которых четыре были подстрелены .
Изображение
Изображение
Изображение
Потом были голуби...........
Изображение

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования