Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
SergGTI
Начинающий пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 20:04
Откуда: Ростовская область г. Таганрог
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2331

Сообщение SergGTI » 08 дек 2013, 20:38

С удачной поездкой и состоявшейся охотой ! :компания:
На охотника и зверь бежит, желающий насытить свой желудок !
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2332

Сообщение Орлов Александр » 09 дек 2013, 05:50

Клим писал(а):Вот и прошла неделька охоты в СК.
Санек с удачной охотой :компания:
С отдыхом :компания:
С шулюмом под водочку good. :компания:
С хорошей компанией :компания:
Красава good.
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2333

Сообщение Inspektor » 09 дек 2013, 10:00

Клим писал(а):ПСПС Фото как обычно нет((( не ругайте!
Ну как можно верить на слово? :-D ГАИ и то предъявляют видеофиксацию, а уродов тем более. Санёк, с полем! С гусиками! good. :компания:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
saver
Продвинутый пользователь
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2334

Сообщение saver » 09 дек 2013, 10:48

Здравствуйте всем! В воскресенье мы с товарищем выехали по направлению к Птичьему посмотреть как себя утка чувствует, не желает ли она к нам в котел погреться так сказать. Однако не сложилось. Выехали мы из Ставрополя по заснеженному насту, а в Птичьем оказалось стоит еще поздняя осень. То есть грязь непролазная. И ехать к озеру мы не решились, чтобы не превратить охоту в джиперское приключение. Хотя именно в этот день там спустили воду в канале и рыбаки тягали карасей руками со дна канала, набивали рыбой мешки и получали наверняка ни с чем не сравнимое удовольствие. В общем поехали мы обратно, но благо путевки есть на разные районы, решили походить по заячьим следам поближе к дому. Взяли посадку недалеко от дороги и пошли. Искали заячьи следы, оценивали их свежесть, в общем тропили как могли. Кто пробовал, тот знает насколько это увлекательное занятие. В общем время шло незаметно, когда мне попался "горячий" след. Это значило, что заяц где-то рядом. Показав товарищу знаком, что у меня долгожданная находка мы аккуратно начали движение. И вот шагов за сорок поднимается заяц и начинает отрыв по посадке. Я стреляю, не так с целью попасть, как хотя бы сбить с направления. Дробь рвет снег возле зайца и тот делает резкий прыжок в сторону, я стреляю еще раз и снова в азарте мажу. Но главного я добился - заяц выскакивает на ту сторону посадки. Слышу выстрел, еще один и радостные крики. Пробираюсь через посадку и наблюдаю довольное лицо напарника и лежащего метрах тридцати зайца. В общем добыча есть! Идем дальше и не прошло и часа, как передо мной метрах в сорока выскакивает матерый самец с рыжей шерстью на широкой груди и начинает ускорятся перпендикулярно движению. Всем по разному, но мне всегда тяжело стрелять уходящую в сторону дичь, так как подобный вектор движения накладывает на охотника необходимость рассчитывать поправки, ориентируясь на скорость и расстояние до цели. Однако в этот раз глазомер не подвел и взяв около двух метров упреждение я выстрелил. Заяц закувыркался и затих. До цели я насчитал восемьдесят три шага, что при моем двухметровом росте составило вполне снайперское расстояние. Когда подошли поближе то увидели, что косой реально огромен. И хотя чернобыль от нас по счастью далеко, но видимо в наших местах тоже рождаются гиганты. В общем радостные мы двинули к машине и к концу многокилометрового пути, только упрямство придавало мне сил не волочить зайца, а нести. Попив горячего чая и порассуждав на тему какая у нас чудесная природа в крае, какие есть места, доступные только охотникам. Мы загрузились в автомобиль и двинулись домой. :шшш:
Охота на охоту.
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#2335

Сообщение Solomon » 09 дек 2013, 17:28

Николаич писал(а):
Влад Владыч писал(а): мы не сдавались и искали лазейки как только могли.
Проще было выкорчевать шлагбаум, и все же с отдыхом .... мы так же погуляли по полям, но без приключений :компания:

В следующий раз спилю замок.
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Отчеты из Ставрополья

#2336

Сообщение Лаврентич » 09 дек 2013, 19:11

saver писал(а): увидели, что косой реально огромен... видимо в наших местах тоже рождаются гиганты. :шшш:
saver писал(а):к передо мной метрах в сорока выскакивает матерый самец с рыжей шерстью на широкой груди и начинает ускорятся перпендикулярно движению:
Ну! :-D

Поздравления! :компания:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2337

Сообщение Доцент26 » 10 дек 2013, 19:51

Всем привет. По всей видимости пишу крайний отчет об охоте на утку, по классической схеме с подхода по воде Пешком, в уходящем году. Первую попытку на своих выходных я попытал на Нашем месте с другом детства Димкой, его отцом и начинающим Лешкой в воскресение 8 декабря. Выехали за темно, в городе метет метель Уазик по кличке Странник
Изображение
надежно урча вез нас прочь в другое государство или даже страну, так как нас ожидало Солнце и совершенно другая погода. По ночи нашли другой плес, а сначала проход в него, и стали готовить лодку. ПВХ-шка накачана, а вот со второй лодкой вышел конфуз. Для резиновой лодки не подходит шланг от моей. Резать шланг я не дал, ибо жалко, тут же стало известно, что на 4 человека 3 костюма, :( несколько я был опечален тем фактом, что одному придется раздеваться в лодке, отдавать костюм, чтобы Леша вынес на берег костюм и Димка одел его и зашел в воду. Обратно в той же последовательности + несем чучела и ружья. Описывать, как протаскивается 3 метровая ПВХ лодка сквозь протоку боком, не буду. Ибо это нереальный труд, но не нереальный, а вполне возможный, + в том что, когда ты в лодке сидишь, то не мёрзнешь в воде, но и лодку замаскировать сложнее, нежели самому повалится в камыш спиной. Я как назло забыл маскировочную сеть для лодки в цвет камыша. Хорошая такая сеть 2 сторонняя.
Что ж, чучела расставлены.
Изображение
Лодка замаскирована в камыше, ждем утрянку. Реально и по правде в лицо признаться, что мы опоздали, на воде были и уже светало. Опоздали на 30 минут.
Изображение
Утки пролетали, пару раз удавалось развернуть их обычным Кря ( за 2 вечера я в новый манок еще не разучил все звуки, сложно это   ) в дабл насти, Но всего лишь 1 раз можно было стрелять, но я не стрелял т.к из за спины шла утка, а Отец моего товарища Александр нажал, но в патроннике 153-тьей небыло патрона  . Вскоре рассвело и все вышли на берег. Итог по нолям, я понял, что коллективно охотится отлично, легче, НО нужно выезжать раньше и сейчас понимаю, что уходить с воды не нужно было. Нужно было сидеть часов до 3 дня т.к с 11 пока мы сдували лодку грузили все в уаз утка пошла обратно на воду.
Изображение

Переехали в одно место.
Изображение
с подхода сбили чисто 2 утки, но сильный ветер снес в камыш падающие тушки. Лиса или Шакал видимо будут довольны едой, через пару дней, когда станет лед. Уныло мы вернулись домой.
Да, при отъезде плеса повстречали бригаду с гончаками, те взяли 2 лисы и пошли вверх по камышу в направлении к дамбе. Спросили веревку для собаки, я дал что было лишнее. Попрощались и разбежались по разным сторонам.
Понедельник. С утра я еле встал, чтобы отвезти супругу на работу. Вернулся и проспал до 11 утра. Встал. Раскачался, поделал некоторые дела по дому, в 14:30 Спонтанно меня душа потянула в сторону Безопастного.Есть там одно место, где полноприводная машина не нужна. Выезжая из дома позвонил супруге,чтоб мой ангел хранитель бы в курсе куда я поехал,на что услышал просьбы не ехать т.к буран метет и тд. Но я был решим доехать туда и попытать Счастья с подхода взять наконец утку.
Машину оставил на асфальте.
Изображение
Одел костюм и пошел потихонечку в нужную сторону.Заходил в воду ооочень тихо, с порывами ветра при которых камыш сильнее шумит, а значит мои всплески воды слышны меньше. ,ветер стихал я стоял. вот так и дошел я до плеса по протоке.Но увы огорчение,вопреки вчерашней стае голов в 50, я не увидел ни одну утку.Чтож пройду кругом, все топлячки и проточки и вернусь обратно по кругу по часовой стрелке,хоть прогуляюсь по воде,Наверное последний раз в этом году. Дошел метров 30 до прохода между плесом и другим малой лужой, там еще Бобровая хатка есть или Андатровая, как резко слева взлет 4 уток,я можно сказать уже ниждал ни кого,вскидываю ружье,выстрел-мимо беру упреждение чуть впереди клюва,к этому моменту утка начала поворачивтаь правее,выстрел,Бита чисто и НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕт падает в осоку. ну или как там ее, тонкий камыш вобщем. Там как островок камыша между протоками 30-50метров размером. Тьфу блин. вчера же только в другую сторону упала,почти так же, я даже не думал искать т.к там толстый камыш не пройти, а тут можно поискать,но только осторожно, чтоб не порвать костюм как 2 недели назад.Оставшиеся утки проходят на до мной, я снова стреляю и увы мимо. Не умею я еще брать точно упреждение, когда на тебя или чисто боком идет утка. Пока не научился еще, но чуствую что рядом оно- я щас про тактику стрельбы и упреждения ( ещеб кто поднатаскал бы в этом деле былоб здорово.) но думаю что практика чтение соответствующей литературы так или иначе сделают свое дело. стрелять научусь. Осознанно 5-зарядку отложил в долгий ящик хожу с ижиком27.Считаю что 2 выстрела дисциплинируют.
Чтож утка ушла,пойду искать того которого сбил.Прочесал по линии взлета осоку. Не без труда аж вспотел прилично. утки нет. прочесал с середины поперек камыш,утки снова нет. зашел слева по диагонали в низ камыша лезу и тут вижу перья. тут перо там перо. Агаааа. Значит пернатая где то рядом. прочесываю перья исчезают и я снова оказываюсь с другой стороны камыша. фух блин тяжко однако. Но что делать с одной стороны думаю выйду и пойду к машине. в сдругой стороны осознание того что и эту добычу оставлю лисе или шакалу не дает покоя очень хочется отыскать трофей.Ноги немеют. т.к. Заброды и зимняя одежда давят чуть выше голеностопа что аж больно, Больше я зимние штаны не буду заправлять в чуни,прохожу по протоке не залазия в камыш, чуть ниже где видел перья внутри. и о чудо. утка метрах в 4 от перьев лежит себе. но странная она какая то, серая, Чтож Чирок подумал я. но добратся не так просто лежит сноп камыша старого. прогреб проход достяю и СЕЛЕЗЕНЬ... хотел кричать от счастья как в ролике про рыбку ЯЗЬ. :) мой первый трофейный Селезень кряквы.Я понимаю что все кто добыват и норму и две в день не обратят на мое эмоциональное состояние своего внимания нО пока я учусь я могу хоть немного радоваться как ребенок первому своему такому трофею. С остатком сил вышел из воды, добрел до машины переоделся в нормальную обувь, попил воды. поблагодарил духа Охоты и природу. двинул Домой с легкой грустью что сезон Окончен.Впереди видимо еще будут вылазки на проточную воду но классическая охота на утку последний раз в этом году так как в переди сильные морозы.
Изображение
Изображение
За селем откланиваюсь, Ваш друг и охотник Жека.
Послесловие.
[youtube]tH_dgQWaAww[/youtube]
Очен Очень Очень фанатею от охоты на пернатых, потому готов так с высокой самоотдачей лазить.! пройдет время я наберусь опыта и буду вспоминать с упоением те времена когда было просто в кайф действительно заниматься охотой а не побочными действиями. Хотя выпить 100 и даже 300 вечером после удачнй охоты всегда Могу и даже не откажусь, а еще и сам предложу.! :компания: :-D
Последний раз редактировалось Доцент26 16 янв 2018, 12:30, всего редактировалось 3 раза.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Юрец
Продвинутый пользователь
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 17:27
Откуда: Краснодарский край Мостовский район село Шедок н
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2338

Сообщение Юрец » 10 дек 2013, 20:17

Доцент26.
Да ты прав, со временем эмоции притупляются .
Но первый трофей всегда в памяти,с полем. good.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2339

Сообщение Доцент26 » 10 дек 2013, 22:56

Я сам запнулся на камеру в раздумиях как правильно сказать. Ну что ж утку так на утку. :-D А если честно. Рядовому охотнику, тем более начинающему как я, Такого Трофея - С головой, чтоб согреть душу, а как иначе обьяснить что сам поехал лазил по ледяной воде и тд и тп. никак охотничья страсть? Буду учить матчасть. Бог даст в следующем году вырвусь на Маныч в места, где можно хорошо поохотиться. Спасибо Мужики.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
-TRASSER-
Продвинутый пользователь
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:54
Откуда: Ставропольский край г.Железноводск
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2340

Сообщение -TRASSER- » 11 дек 2013, 20:36

Позавчера возвращался с охоты по кабану, и... улетел с бугра на гололеде в дерево. (первое мое дтп за 8 лет) И не помогла хорошая липучка зимняя... Благо сигналил чтоб люди разбегались с пешеходной дорожки когда несло... сегодня уже моську отрезали тазику (благо ланжероны не повело), переквалифицировал теперь для поездок в лес на работу и на охоту. Появился повод обновить ведро... С нового года в салон... И кто б на русский таз не возникал, все равно скажу что наши ведра рулят! капот, крыло, лопух, фара, бампер, фартук, и морда под решетку. 8 рублей село железо. :-D ИзображениеИзображение
Никакие проблемы не страшны, если дома тебя ждут любящие люди.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования